Дело № 1-105/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 06 октября 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Мякишевой Т.Ю.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Прокопьевой Е.В.,
потерпевшего Ростовцева Д.А.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПРОКОПЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком в совершенстве, со средним полным образованием 10 классов, состоящей в фактических брачных отношениях с Ростовцевым Д.А., имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, 9-9-50,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Прокопьева Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Прокопьева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ростовцеву Д.А., находясь в кухне <адрес>, реализуя свои преступные намерения, нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа потерпевшему Ростовцеву Д.А.
В результате указанных действий потерпевшему Ростовцеву Д.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки в области III межреберья справа по средней ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость, подкожная эмфизема.
Указанное повреждение могло образоваться от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.
Согласно п. 6.1.9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанного ранения грудной клетки в области III межреберья справа по средней ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость, подкожная эмфизема, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимой Прокопьевой Е.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Прокопьева Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признав вину, пояснила, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ростовцев Д.А. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, просил назначить наказание, не связное с лишением свободы, претензий к подсудимой не имеет.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимой ПрокопьевойЕ.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Прокопьева Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Прокопьевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывает также ее возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимой Прокопьевой Е.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимая ранее не судима (л.д. 77, 78).
Также в силу п. п. «З, И» ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание характеристики в отношении Прокопьевой Е.В., согласно которых по месту жительства администрацией муниципального образования «Кирбинский сельсовет» характеризуются положительно: в <адрес> проживает с апреля 2010 года, сожительствует с Ростовцевым Д.А., в настоящее время не работает, по характеру спокойная, общительная, уравновешенная, вежливая, словарный запаса обширный, внешний вид аккуратен, жалоб со стороны соседей и односельчан в администрацию не поступало, в общественной жизни села участия не принимала (л.д. 83), а также согласно справки врача психиатра-нарколога Прокопьева Е.В. на учете не состоит (л.д. 80), вместе с тем, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции МОВД «Назаровский» характеризуется отрицательно: злоупотребляла спиртными напитками, в квартире собирала посторонних граждан для распития спиртного, поддерживала отношения с ранее судимыми, поступали жалобы на ее плохое поведение в быту, склона к совершению преступлений (л.д. 85).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Учитывая мнение потерпевшего о назначении Прокопьевой Е.В. наказания, не связанного с лишением свободы, личность подсудимой Прокопьевой Е.В., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вместе с тем принимая во внимание, что преступление совершено против жизни и здоровья человека, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРОКОПЬЕВУ ЕЛЕНУ ВАЛЕНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденную Прокопьеву Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Прокопьевой Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож с деревянной рукоятью, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова