Дело № 1- 62/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 25 мая 2010 года
Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя Мильшина А.Л.,
подсудимых Асатрян С.А., Становкина В.В., Изместьева А.В., Хохлова К.Ю.,
защитников: адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года; ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшей Молостовой Г.В.
при секретаре Зайцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении
Асатрян Сергея Арменовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неработающего, неженатого, не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б,В ч.2 ст.158, п.п. А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,
Становкина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, проживающего в незарегистрированном гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим в ОАО «Табатское», военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, осужден 26.04 2010 года Таштыпским районным судом по п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.А ст.70 УК РФ к 3 годам 2 мес. л/св.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б,В ч.2 ст.158, п.п. А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,
Изместьева Акима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, проживающего в незарегистрированном гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим в ОАО «Табатское», военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
Хохлова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, проживающего в незарегистрированном гражданском браке, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Асатрян С.А., Становкин В.В., Изместьев А.В., Хохлов К.Ю. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимые Асатрян С.А., Становкин В.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РХ Асатрян С.А., группой лиц по предварительному сговору с Хохловым К.Ю., Изместьевым А.В., Становкиным В.В., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стеклянной шипки в окне и разгибания металлической решетки, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина «Любимый», расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю Молостовой Г.В. следующие товаро - материальные ценности:
-альбом для рисования 4 шт. по цене 31.00 рублей на сумму 128.00 рублей,
-шоколадная плитка «Альпингольд» 12 шт. по цене 10.00 рублей на сумму 120.00 рублей, - шоколадная плитка «Альпингольд» 7 шт. по цене 34.00 рублей на сумму 238.00 рублей,
шоколад «Бабаевский» 17 шт. по цене 20.00 рублей на сумму 340.00 рублей,
бальзам «Оттеночный» 4 бут. по цене 56.00 рублей на сумму 224.00 рублей,
батарейки 5 шт. по цене 16.00 рублей на сумму 80.00 рублей,
батарейки 47 шт. по цене 8.00 рублей на сумму 376.00 рублей,
батарейки 8 шт. по цене 7.00 рублей на сумму 56.00 рублей,
батарейки 6 шт. по цене 16.00 рублей на сумму 96.00 рублей,
шоколадный батон «Баунти» 5 шт. по цене 25.00 рублей на сумму 125.00 рублей, папиросы «Беломор» 2 пачки по цене 12.00 рублей на сумму 24.00 рублей,
бензин для зажигалок 1 бут. по цене 20.00 рублей на сумму 20.00 рублей,
шоколадная плитка «Блаженство» 1 шт. по цене 37.00 рублей на сумму 37.00 рублей,
сигареты «Бонд» 24 пачки по цене 21.00 рублей на сумму 504.00 рублей,
брелок к ключам 8 шт. по цене 40.00 рублей на сумму 320.00 рублей,
бумага цветная 5 пачек по цене 10.00 рублей на сумму 50.00 рублей,
ведро цинковое 1 шт. по цене 144.00 рублей на сумму 144.00 рублей,
ведро пластмассовое красное 2 шт. по цене 85.00 рублей на сумму 170.00 рублей,
ведро пластмассовое черное 2 шт. по цене 60.00 рублей на сумму 120.00 рублей,
сигареты «Вест» 3 пачки по цене 27.00 рублей на сумму 81.00 рублей,
сигареты «Винстон» 7 пачек по цене 31.00 рублей на сумму 217.00 рублей,
водка «Пшеничная» 14 бут. по цене 89.00 рублей на сумму 1246.00 рублей,
гель для душа 1 бут. по цене 155.00 рублей на сумму 155.00 рублей,
гель для укладки волос «Чистая линия» 1 шт. по цене 24.00 рублей на сумму 24.00 рублей, гель «Тонус» 1 шт. по цене 190.00 рублей на сумму 190.00 рублей,
«Гемотоген» 7 шт. по цене 10.00 рублей на сумму 70.00 рублей,
«Говядина Абаканская» 1 банка по цене 45.00 рублей на сумму 45.00 рублей,
«Говядина тушеная» 3 банки по цене 62.00 рублей на сумму 186.00 рублей,
«Говядина тушеная Абаканская» 2 банки по цене 68.00 рублей на сумму 136.00 рублей, зубная паста «Голубой жемчуг» 1 шт. по цене 24.00 рублей на сумму 24.00 рублей,
губка «хозяйственная» 8 шт. по цене 3.00 рублей на сумму 24.00 рублей,
жевательная резинка «Дирол» 21 шт. по цене 18.00 рублей на сумму 378.00 рублей,
диск «Ватный» 1 пачка по цене 29.00 рублей на сумму 29.00 рублей,
диск ватный 1 пачка по цене 20.00 рублей на сумму 20.00 рублей,
дневник школьный 6 шт. по цене 20.00 рублей на сумму 120.00 рублей,
сигареты «Енисей» 10 пачек по цене 13.00 рублей на сумму 130.00 рублей,
жевательная резинка в ассортименте 30 шт. по цене 1.00 рублей на сумму 30.00 рублей,
жидкость для снятия лака 5 бут. по цене 8.00 рублей на сумму 40.00 рублей,
зубная паста «32» 1шт. по цене 34.00 рублей на сумму 34.00 рублей,
зубная паста « 32 Жемчужина» 1 шт. по цене 33.00 рублей на сумму 33.00 рублей, зубная паста «Аквафреш» 1 шт. по цене 63.00 рублей на сумму 63.00 рублей,
зубная паста «Дентал 1 шт. по цене 40.00. рублей на сумму 40.00 рублей,
зубная паста «Колгейт» 1 шт. по цене 40.00 рублей на сумму 40.00 рублей,
зубная паста «Природный бальзам» 1 шт. по цене 22.00 рублей на сумму 22.00 рублей, зубная паста «Семейная» 1 шт. по цене 17.00 рублей на сумму 17.00 рублей,
зубная паста «Семейная» 1 шт. по цене 21.00 рублей на сумму 21.00 рублей,
зубная паста «Фитодент» 1 шт. по цене 21.00 рублей на сумму 21.00 рублей,
зубная паста «Фтородент» 1 шт. по цене 31.00 рублей на сумму 31.00 рублей,
зажигалка в ассортименте 59 шт. по цене 15.00 рублей на сумму 885.00 рублей,
зажигалка 3 шт. по цене 12.00 рублей на сумму 36.00 рублей,
зажигалка в ассортименте 28 шт. по цене 7.00 рублей на сумму 196.00 рублей,
зубная щетка 3 шт. по цене 135.00 рублей на сумму 405.00 рублей,
зубочистка 3 пачки по цене 8.00 рублей на сумму 24.00 рублей,
шоколадная плитка «Ивашка» 14 шт. по цене 14.00 рублей на сумму 196.00 рублей,
изоляционная лента 1 шт. по цене 9.00 рублей на сумму 9.00 рублей,
сигареты «Искра» 2 пачки по цене 7.00 рублей на сумму 14.00 рублей,
«Капучино» 5 шт. по цене 37.00 рублей на сумму 185.00 рублей,
карандаш косметический 8 шт. по цене 22.00 рублей на сумму 176.00 рублей,
карандаш косметический 3 шт. по цене 119.00 рублена сумму 357.00 рублей,
картон белый для трудов 2 пачки по цене 15.00 рублей на сумму 30.00 рублей,
картон цветной 8 пачек по цене 25.00 рублей на сумму 200.00 рублей,
карты игральные 4 колоды по цене 12.00 рублей на сумму 48.00 рублей,
кисель 1 пачка по цене 11.00 рублей на сумму 11.00 рублей,
кисель 1 пачка по цене 18.00 рублей на сумму 18.00 рублей,
кисель 5 пачек по цене 12.00 рублей на сумму 60.00 рублей,
шоколад «Кит кат» 6 шт. по цене 20.00 рублей на сумму 120.00 рублей,
сигареты «Классик» 4 пачки по цене 13.00 рублей на сумму 52.00 рублей,
клей «Момент» 5 шт. по цене 9.00 рублей на сумму 45.00 рублей,
конфеты: карамель в шоколаде 0.3 кг по цене 115.00 рублей на сумму 34.50 рублей,
карамель «Полет» 3.4 кг по цене 80.00 рублей на сумму 272.00 рублей,
карамель «Рачки» 1.5 кг по цене 90.00 рублей на сумму 135.00 рублей,
казинаки 1 пачка по цене 20.00 рублей на сумму 20.00 рублей,
колготки детские 1 пара по цене 50.00 рублей на сумму 50.00 рублей,
колготки женские 1 пара по цене 138.00 рублей на сумму 138.00 рублей,
колготки женские 10 пар по цене 210.00 рублей на сумму 2100.00 рублей,
колготки женские 1 пара по цене 70.00 рублей на сумму 70.00 рублей,
колготки женские 5 пар по цене 85.00 рублей на сумму 425.00 рублей,
колготки женские 2 пары по цене 214.00 рублей на сумму 428.00 рублей,
колготки женские 1 пара по цене 202.00 рублей на сумму 202.00 рублей,
комплект постельного белья 3 шт. по цене 340.00 рублей на сумму 1020.00 рублей,
комплект бязь 2-х спальный 2 шт. по цене 450.00 рублей на сумму 900.00 рублей,
кофе «Жокей» 1 пачка по цене 109.00 рублей на сумму 109.00 рублей,
кофе одноразовое 17 пачек по цене 4.00 рублей на сумму 68.00 рублей,
кофе «Черная карта» 2 пачки по цене 152.00 рублей на сумму 304.00 рублей,
крабовые палочки 1 пачка по цене 10.00 рублей на сумму 10.00 рублей,
крабовые палочки 1 пачка по цене 21.00 рублей на сумму 21.00 рублей,
краска для волос «Мисс Магис» 2 пачки по цене 38.00 рублей на сумму 76.00 рублей, краска для волос «Полет» 1 пачка по цене 115.00 рублей на сумму 115.00 рублей,
краска для волос «Фара» 2 пачки по цене 69.00 рублей на сумму 138.00 рублей,
крем косметический «Арко» 4 шт. по цене 39.00 рублей на сумму 156.00 рублей,
крем косметический «Вилюровый» 1 шт. по цене 27.00 рублей на сумму 27.00 рублей, крем для рук 4 шт. по цене по цене 17.00 рублей на сумму 68.00 рублей,
крем «Чистая линия» 3 шт. по цене 45.00 рублей на сумму 135.00 рублей,
крем «Чистая линия» 4 шт. по цене 79.00 рублей на сумму 316.00 рублей,
крем «Чистая линия» 1 шт. по цене 88.00 рублей на сумму 88.00 рублей,
крем «Чистая линия» 1 шт. по цене 74.00 рублей на сумму 74.00 рублей,
конфета «каракум» 1.92 кг по цене 200.00 рублей на сумму 384.00 рублей,
конфета «Морские сказки» 1.6 кг по цене 155.00 рублей на сумму 248.00 рублей,
кубики «Маги» 86 шт. по цене 3.00 рублей на сумму 258.00 рублей,
лак для волос 1 флак. по цене 46.00 рублей на сумму 46.00 рублей,
лак для волос 1 флак. по цене 65.00 рублей на сумму 65.00 рублей,
лак для ногтей 3 флак. по цене 36.00 рублей на сумму 108.00 рублей,
энергосберегающая лампа 2 шт. по цене 135.00 рублей на сумму 270.00 рублей,
бритвенные лезвия 10 пачек по цене 35.00 рублей на сумму 350.00 рублей,
шампунь «Лесной бальзам» 1 бут. по цене 77.00 рублей на сумму 77.00 рублей,
сигареты «ЛМ» 12 пачек по цене 29.00 рублей на сумму 348.00 рублей,
сигареты «ЛМ» 4 пачки по цене 27.00 рублей на сумму 108.00 рублей,
лосьон «Магия» 1 бут. по цене 35.00 рублей на сумму 35.00 рублей,
лосьон «Тоник» 1 бут. по цене 27.00 рублей на сумму 27.00 рублей,
карамель « М+М» 3 пачки по цене 22.00 рублей на сумму 66.00 рублей,
карамель «Маги на косточке» 56 шт. по цене 3.00 рублей на сумму 168.00 рублей,
шампунь «Магия масел» 1 бут. по цене 35.00 рублей на сумму 35.00 рублей,
сигареты «Максим» 6 пачек по цене 12.30 рублей на сумму 73.80 рублей,
маргарин 1 пачка по цене 17.00 рублей на сумму 17.00 рублей,
шоколад «Марс» 4 шт. по цене 22.00 рублей на сумму 88.00 рублей,
шоколад «Марс» 5 шт. по цене 30.00 рублей на сумму 150.00 рублей,
маска для лица 2 шт. по цене 48.00 рублей на сумму 96.00 рублей,
шоколад «Милки Вей» 17 шт. по цене 10.00 рублей на сумму 170. 00 рублей,
косм. Средство «Молочко для тела» 1 бут. по цене 198.00 рублей на сумму 198.00 рублей, сигареты «Море» 17 пачек по цене 17.00 рублей на сумму 289.00 рублей,
майонез «Моя Семья» 2 шт. по цене 29.00 рублей на сумму 58.00 рублей,
мыло «бархатный шоколад» 1 шт. по цене 30.00 рублей на сумму 30.00 рублей,
мыло «Водолей» 1 шт. по цене 15.00 рублей на сумму 15.00 рублей,
мыло «Далан» 1 шт. по цене 16.00 рублей на сумму 16.00 рублей,
мыло «Далан» 3 шт. по цене 27.00 рублей на сумму 81.00 рублей,
мыло «Далан» 1 шт. по цене 11.00 рублей на сумму 11.00 рублей,
мыло «Два Мамонтенка» 3 шт. по цене 12.00 рублей на сумму 36.00 рублей,
мыло «Дове» 1 шт. по цене 28.00 рублей на сумму 28.00 рублей,
мыло «Дуру» 1 шт. по цене 20.00 рублей на сумму 20.00 рублей,
мыло «Новосибирское» 3 шт. по цене 14.00 рублен на сумму 42.00 рублей,
мыло «Узор» 1 шт. по цене 10.00 рублей на сумму 10.00 рублей,
мыло «ФАКС» 2 шт. по цене 62.00 рублей на сумму 124.00 рублей,
мыло хозяйственное 1 шт. по цене 12.00 рублей на сумму 12.00 рублей,
мясо курицы 2 кг. по цене 53.00 рублей на сумму 106.00 рублей,
набор кисточек ученических 1 шт. по цене 26.0 рублей на сумму 26.00 рублей,
набор конфет подарочный 1 пачка по цене 112.00 рублей на сумму 112.00 рублей,
набор подарочный «Кашемир» 1 шт. по цене 405.00 рублей на сумму 405.00 рублей,
набор подарочный 1 шт. по цене 110.00 рублей на сумму 110.00 рублей,
наволочка 4 шт. по цене 57.00 рублей на сумму 228.00 рублей,
шоколад «Несквик» 9 шт. по цене 12.00 рублей на сумму 108.00 рублей,
нитки белые 2 шт. по цене 38.00 рублей на сумму 76.00 рублей,
нитки белые 2 шт. по цене 4.00 рублей на сумму 8.00 рублей,
нитки черные 9 шт. по цене 22.00 рублей на сумму 198.00 рублей,
носки детские 4 пары по цене 53.00 рублей на сумму 212.00 рублей,
носки детские 5 пар по цене 39.00 рублей на сумму 195.00 рублей,
носки женские 12 пар по цене 36.00 рублей на сумму 432.00 рублей,
носки мужские 7 пар по цене 54.00 рублей на сумму 378.00 рублей,
носки розово-синие 4 пары по цене 53.00 рублей на сумму 212.00 рублей,
обложка тетрадная 14 шт. по цене 5 рублей на сумму 70.00 рублей,
сигареты «Оптима» 10 пачек по цене 14.50 рублей на сумму 145.00 рублей,
жевательная резинка «Орбит» 4 шт. по цене 20.00 рублей на сумму 80.00 рублей,
жевательная резинка «орбит» 124 шт. по цене 15.00 рублей на сумму 1860.00 рублей,
панталоны женские 5 пар по цене 115.00 рублей на сумму 575.00 рублей,
панталоны женские 1 пара по цене 105.00 рублей на сумму 105.00 рублей,
пена «Лакомель» 1 шт. по цене 198.00 рублей на сумму 198.00 рублей,
перчатки хозяйственные 10 пар по цене 18.00 рублей на сумму 180.00 рублей,
перчатки хозяйственные 5 пар по цене 24.00 рублей на сумму 120.00 рублей,
сигареты «Петр-1» 18 пачек по цене 20.00 рублей на сумму 360.00 рублей,
карамель «Петушки» 10 шт. по цене 5.00 рублей на сумму 50.00 рублей,
пиво «Аян» 1 бут. по цене 22.00 рублей на сумму 22.00 рублей,
пиво «Балтика» 1 бут. по цене 27. рублей на сумму 27.00 рублей,
платок головной 15 шт. по цене 20.00 рублей на сумму 300.00 рублей,
платок носовой мужской 16 шт. по цене 16.00 рублей на сумму 192.00 рублей,
платок носовой детский 2 шт. по цене 4.00 рублей на сумму 8.00 рублей,
платок носовой детский 5 шт. по цене 6.00 рублей на сумму 30.00 рублей,
подгузники 19 шт. по цене 14.00 рублей на сумму 266.00 рублей,
пододеяльники 4 шт. по цене 310.00 рублей на сумму 1240.00 рублей,
сигареты «Полет» 1 пачка по цене 10.00 рублей на сумму 10.00 рублей,
полотенце льняное 9 шт. по цене 35.00 рублей на сумму 315.00 рублей,
полотенце махровое 3 шт. по цене 39.00 рублей на сумму 117.00 рублей,
полотенце махровое 1 шт. по цене 80.00 рублей на сумму 80.00 рублей,
помада губная 3 шт. по цене 10.00 рублей на сумму 30.00 рублей,
помада губная 1 шт. по цене 28.00 рублей на сумму 28.00 рублей,
стир. порошок «Дося» 1 пачка по цене 132.00 рублей на сумму 132.00 рублей, стир.порошок «Сорти» 2 пачки по цене 120.00 рублей на сумму 240.00 рублей,
презервативы «Гусарские» 1 шт. по цене 40.00 рублей на сумму 40.00 рублей,
презервативы «Тутти Фрутти» 1 шт. по цене 55.00 рублей на сумму 55.00 рублей,
сигареты «Прима» с фильтром 6 пачек по цене 9.00 рублей на сумму 54.00 рублей,
прокладки «Милана» 5 пачек по цене 30.00 рублей на сумму 150.00 рублей,
подушки 2 шт. по цене 225.00 рублей на сумму 450.00 рублей,
прокладки «Милана» 6 пачек по цене 29.00 рублей на сумму 174.00 рублей,
прокладки «Милана» 1 пачка по цене 30.00 рублей на сумму 30.00 рублей,
прокладки «Натурелла» 2 пачки по цене 45.00 рублей на сумму 90.00 рублей,
простынь бязь 4 шт. по цене 116.00 рублей на сумму 464.00 рублей,
простынь ситец 4 шт. по цене 100.00 рублей на сумму 400.00 рублей,
шоколад «Путешествие» 3 шт. по цене 37.00 рублей на сумму 111.00 рублей,
резинка 6 шт. по цене 10.00 рублей на сумму 60.00 рублей,
резинка 5 шт. по цене 2.00 рублей на сумму 10.00 рублей,
карамель «Рондо» 4 шт. по цене 15.00 рублей на сумму 60.00 рублей,
шоколад «Российский» 8 шт. по цене 37.00 рублей на сумму 296.00 рублей,
рубашка белая 2 шт. по цене 200.00 рублей на сумму 400.00 рублей,
рукавицы 2 пары по цене 120.00 рублей на сумму 240.00 рублей,
рукавицы 1 пара по цене 126.00 рублей на сумму 126.00 рублей,
салфетки влажные 1 пачка по цене 37.00 рублей на сумму 37.00 рублей,
салфетки бережные хозяйственные 1 пачка по цене 20.00 рублей на сумму 20.00 рублей, сигареты «Святой Георгий» 1 пачка по цене 15.50. рублей на сумму 15.50 рублей,
свечи церковные 8 шт. по цене 3.00 рублей на сумму 24.00 рублей,
семечки 11 пачек по цене 7.00 рублей на сумму 77.00 рублей,
сигарета жевательная 3 шт. по цене 2.50 рублей на сумму 7.50 рублей,
сигареты «Некст» 37 пачек по цене 16.50 рублей на сумму 610.50 рублей,
синец красный 15.8 м по цене 22.00 рублей на сумму 347.60 рублей,
ситец черный 7 м по цене 22.00 рублей на сумму 154.00 рублей,
скотч 1 шт. по цене 28.00 рублей на сумму 28.00 рублей,
шоколад «Снеговик» 16 шт. по цене 14.00 рублей на сумму 224.00 рублей,
шоколад «Сникерс» 4 шт. по цене 22.00 рублей на сумму 88.00 рублей,
сигареты «Соверен» 23 пачки по цене 22.00 рублей на сумму 506.00 рублей,
спички 1 коробок по цене 1.00 рублей на сумму 1.00 рублей,
сигареты «Стиль» 6 пачек по цене 22.00 рублей на сумму 132.00 рублей,
шоколад «Сударушка» 8 шт. по цене 37.00 рублей на сумму 296.00 рублей,
туалетная вода «Шик» 1 шт. по цене 328.00 рублей на сумму 328.00 рублей,
туалетная вода «Цветы России» 3 шт. по цене 55.00 рублей на сумму 165.00 рублей,
шоколад «Твикс» 6 шт. по цене 30.00 рублей на сумму 180.00 рублей,
шоколад «Твикс» 1 шт. по цене 22.00 рублей на сумму 22.00 рублей,
тетрадь ученическая 6 шт. по цене 18.00 рублей на сумму 108.00 рублей,
тетрадь ученическая 43 шт. по цене 4.00 рублей на сумму 172.00 рублей,
тетрадь ученическая 58 шт. по цене 3.00 рублей на сумму 174.00 рублей,
гель для душа «Тонус» 1 шт. по цене 190.00 рублей на сумму 190.00 рублей,
сигареты «Три короля» 21 пачка по цене 14.50 рублей на сумму 304.50 рублей,
сигареты «Тройка» 4 шт. по цене 15.00 рублей на сумму 60.00 рублей,
трусы мужские 3 пары по цене 125.00 рублей на сумму 375.00 рублей,
трусы мужские 1 пара по цене 63.00 рублей на сумму 63.00 рублей,
туалетная вода «Флер де роза» 1 шт. по цене 164.00 рублей на сумму 164.00 рублей,
тушенка из говядины 2 банки по цене 25.00 рублей на сумму 50.00 рублей,
тушенка свиная 4 банки по цене 25.00 рублей на сумму 100.00 рублей,
освежитель воздуха «Фа» 2 шт. по цене 78.00 рублей на сумму 156.00 рублей,
газ.вода «Фанта» 2 бут. по цене 38.00 рублей на сумму 76.00 рублей,
конд. изделие «Хуба Буба» 4 шт. по цене 8.00 рублей на сумму 32.00 рублей,
чай «Бодрость» 3 пачки по цене 30.00 рублей на сумму 90.00 рублей,
чай «Высокогорный» по 100 гр. 14 пачек по цене 100.00 рублей на сумму 1400.00 рублей, чай «Высокогорный» по 50 гр. 3 пачки по цене 29.00 рублей на сумму 87.00 рублей,
чай «Высокогорный» по 50 гр. 3 пачки по цене 56.00 рублей на сумму 168.00 рублей,
чай «Золотая чаша» 1 пачка по цене 21.00 рублей на сумму 21.00 рублей,
чай «Лисма» 25 пак. 7 пачек по цене 29.00 рублей на сумму 203.00 рублей,
чай «Майский» 25 пак. 2 пачки по цене 34.00 рублей на сумму 68.00 рублей,
чай «Принцесса Канди» 3 пачки по цене 25.00 рублей на сумму 75.00 рублей,
чай «Чайок» 3 пачки по цене 18.00 рублей на сумму 54.00 рублей,
сигареты «Честер» 2 пачки по цене 32.00 рублей на сумму 64.00 рублей,
печенье «ЧокоПай» 6 шт. по цене 7.00 рублей на сумму 42.00 рублей,
карамель «Чупа Чупс» 45 шт. по цене 3.00 рублей на сумму 135.00 рублей,
шампунь «Сельский домик» 5 бут. по цене 50.00 рублей на сумму 250.00 рублей,
«Шампанское» 3 бут. по цене 132.00 рублей на сумму 396.00 рублей,
шоколад «Воздушный» 14 шт. по цене 37.00 рублей на сумму 518.00 рублей,
шампунь «Акварель» 1 бут. по цене 58.00 рублей на сумму 58.00 рублей,
шампунь «Детский» 1 бут. по цене 45.00 рублей на сумму 45.00 рублей,
шампунь «Глер» 1 бут по цене 148.00 рублей на сумму 148.00 рублей,
шампунь «Рецепты бабушки Агафьи» 1 бут. по цене 39.00 рублей на сумму 39.00 рублей, шампунь «Целебные травы» 1 бут по цене 30.00 рублей на сумму 30.00 рублей,
шампунь «Целебные травы» 1 бут. по цене 35.00 рублей на сумму 35.00 рублей,
шампунь «Чистая Линия» 1 бут. по цене 52.00рублей на сумму 52.00 рублей,
шампунь «Шамту» 1 бут. по цене 72.00 рублей на сумму 72.00 рублей,
шампунь «Шаума» 1 бут. по цене 62.00 рублей на сумму 62.00 рублей,
шампунь «Шаума» 2 бут. по цене 80.00 рублей на сумму 160.00 рублей,
шоколад «Московская компания» 17 шт. по цене 15.00 рублей на сумму 255.00 рублей, шоколад «Московская компания» 17 шт. по цене 10.00 рублей на сумму 170.00 рублей, шоколад «Шоко Чудо» 3 шт. по цене 25.00 рублей на сумму 75.00 рублей,
шоколадная плитка 0.25 гр. 1 шт. по цене 7.00 рублей на сумму 7.00 рублей,
шампунь «Клер» 1 бут по цене 134.00 рублей на сумму 134.00 рублей,
шампунь «Цветы Весны» 4 шт. по цене 30.00 рублей на сумму 120.00 рублей,
жевательная резинка «Эклипс» 13 шт. по цене 16.00 рублей на сумму 208.00 рублей,
ядра семечек 19 пачек по цене 10.00 рублей на сумму 190.00 рублей,
водка «Пшеничная» 40 бут. по цене 89.00 рублей на сумму 3560.00 рублей,
колбаса «Краковская» 5 кг по цене 190.00 рублей на сумму 950.00 рублей,
колбаса «Польская» 2 кг по цене 175.00 рублей на сумму 350.00 рублей,
салаты в ассортименте 5 шт. по цене 27.00 рублей на сумму 135.00 рублей,
масло «Сливочное 9 пачек по цене 17.00 рублей на сумму 153.00 рублей,
масло «Сливочное» 12 пачек по цене 25.00 рублей на сумму 300.00 рублей,
маргарин 14 пачек по цене 15.00 рублей на сумму 210.00 рублей,
носки женские 7 пар по цене 40.00 рублей на сумму 280.00 рублей,
носки мужские 5 пар по цене 54.00 рублей на сумму 270.00 рублей,
туалетная вода «Фараон» 1 фл.. по цене 164.00 рублей на сумму 164.00 рублей,
туалетная вода женская 1 фл. по цене 164.00 рублей на сумму 164.00 рублей,
бижутерия в ассортименте 5 шт. по цене 56.00 рублей на сумму 280.00 рублей,
зубные щетки 9 шт по цене 135.00 рублей на сумму 1215.00 рублей,
карты оплаты сотовой связи 11 шт. по цене 120.00 рублей на сумму 1320.00 рублей,
презервативы 8 пачек по цене 40.00 рублей на сумму 320.00 рублей,
презервативы 6 пачек по цене 50.00 рублей на суму; 300.00 рублей,
презервативы 15 пачек по цене 5.00 рублей на сумму 75.00 рублей,
памперсы 26 шт. по цене 13.00 рублей на сумму 338.00 рублей,
перчатки хозяйственное 12 пар по цене 24.00 рублей на сумму 288.00 рублей,
перчатки хозяйственные 8 пар по цене 17.00 рублей на сумму 136.00 рублей, перчатки хозяйственные 9 пар по цене 15.00 рублей на сумму 135.00 рублей,
пиво «Балтика» 5 бут. по цене 27.00 рублей на сумму 135.00 рублей,
«Шампанское» 4 бут по цене 132.00 рублей на сумму 528.00 рублей,
шоколадная плитка 8 шт.- по цене 34.00 рублей на сумму 272.00 рублей,
шоколадная плитка 6 шт. по цене 11.00 рублей на сумму 66.00 рублей,
шоколадная плитка 8 шт. по цене 10.00 рублей на сумму 80.00 рублей,
шоколадная плитка 6 шт. по цене 15.00 рублей на сумму 90.00 рублей,
жевательная резинка «Орбит» 27 пачек по цене 15.00 рублей на сумму 405.00 рублей,
яйцо шоколадное 8 шт. по цене 12.00 рублей на сумму 96.00 рублей,
игрушка шоколадная 5 шт. по цене 12.00 рублей на сумму 60.00 рублей,
вареники 5 пачек по цене 69.00 рублей на сумму 345.00 рублей,
пельмени 3 пачки по цене 110.00 рублей на сумму 330.00 рублей,
трусы мужские 7 пар по цене 125.00 рублей на сумму 875.00 рублей,
конфеты «Мишка» 1.5 кг по цене 155.00 рублей на сумму 232.50 рублей,
батарейки 8 штук по цене 16.00 рублей на сумму 128.00 рублей,
батарейки 11 штук по цене 8.00 рублей на сумму 88.00 рублей,
рубашка мужская белая 5 шт. по цене 200.00 рублей на сумму 1000.00 рублей,
сигареты «Тройка» 20 пачек по цене 15.00 рублей на сумму 300.00 рублей,
сигареты «Соверен» 10 пачек по цене 22.50 рублей на сумму 225.00 рублей,
сигареты «Оптима» 20 пачек по цене 14.50 рублей на сумму 290.00 рублей,
сигареты «Святой Георгий» 10 пачек по цене 15.50 рублей на сумму 155.00 рублей,
сигареты «Море» 20 пачек по цене 17.00 рублей на сумму 340.00 рублей,
тушенка говяжья 3 банки по цене 75.00 рублей на сумму 225.00 рублей,
говядина тушеная 4 банки по цене 56.00 рублей на сумму 224.00 рублей,
говядина тушеная Абаканская 7 банок по цене 70.00 рублей на сумму 490.00 рублей,
чай «Лисма» 2 пачки по цене 56.00 рублей на сумму 112.00 рублей,
кофе «Жокей» 3 пачки по цене 105.00 рублей на сумму 315.00 рублей,
прокладки «Милана» 8 пачек по цене 30.00 рублей на сумму 240.00 рублей,
конфеты «Каракум» 1.7 кг по цене 185.00 рублей на сумму 314.50 рублей,
пакеты 7 шт. по цене 5.00 рублей на сумму 35.00 рублей,
электролампы энергосберегающие 7 шт. по цене 196.00 рублей на сумму 1372.00 рублей, сумка хозяйственная 3 шт. по цене 66.00 рублей на сумму 196.00 рублей,
а также денежную наличность в сумме 300.00 рублей.
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Своими действиями они причинили потерпевшей Молостовой Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 65684 рублей 90 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов ночи, в <адрес> РХ, Становкин В.В., группой лиц по предварительному сговору с Асатрян С.А. из корыстных побуждений, действуя согласованно между собой, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, пришли в дому №, расположенному по <адрес>, где с целью реализации своего преступного замысла, вошли в ограду указанного дома, после чего через открытую форточку в сенях, незаконно проникли в дом. Там с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении хозяина дома Богданова М.А., а именно Становкин В.В. схватил его за одежду, а Асатрян С.А. повалил на кровать и удерживал. Таким образом, в результате указанных выше согласованных действий, они подавили сопротивление потерпевшего и потребовали у него передать им деньги, после чего потерпевший Богданов М.А. передал Асатрян С.А. и Становкину В.В. деньги в сумме 11000 рублей, с которыми Асатрян С.А. и Становкин В.В. скрылись, тем самым открыто их похитили. Своими действиями они причинили потерпевшему Богданову М.А. материальный ущерб на указанную сумму.
По уголовному делу потерпевшей Молостовой Г.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба на сумму 20807 рублей, и морального вреда в размере 100000 рублей. В судебном заседании потерпевшая Молостова Г.В. уточнила заявленные исковые требования, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба 58 513 рублей, что включает в себя прямой ущерб причиненный преступлением 20 807 рублей, затраты на замену входной двери и окна в сумме 22 045 рублей, замену сигнализации 9 000 рублей, затраты на лечение диагностика 2700 рублей, 1014 рублей посещение других врачей, причиненный моральный вред оценивает в 5000 рублей, мотивируя тем, что в результате преступления против ее собственности она перенесла сильный нервный стресс, нуждалась в стационарном лечении.
В связи с письменным ходатайством подсудимых, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Асатрян С.А. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны. Уточненные исковые требования потерпевшей Молостовой Г.В. о взыскании материального ущерба в сумме 20809 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей признает.
В судебном заседании подсудимый Становкин В.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны. Уточненные исковые требования потерпевшей Молостовой Г.В. о взыскании материального ущерба в сумме 20 809 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей признает.
В судебном заседании подсудимый Изместьев А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны. Уточненные исковые требования потерпевшей Молостовой Г.В. о взыскании материального ущерба в сумме 20809 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей признает.
В судебном заседании подсудимый Хохлов К.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны, просит суд не лишать его свободы, впредь такого не совершит. Уточненные исковые требования потерпевшей Молостовой Г.В. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей признает в полном объеме.
Потерпевшая Молостова Г.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, о чем представила письменное заявление. Заявленные исковые требования уточнила, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба 58 513 рублей, что включает в себя прямой ущерб причиненный преступлением 20 807 рублей, затраты на замену входной двери и окна в сумме 22 045 рублей, замену сигнализации 9 000 рублей, затраты на лечение диагностика 2700 рублей, 1014 рублей посещение других врачей, причиненный моральный вред оценивает в 5000 рублей просит взыскать с подсудимых указанную сумму, мотивируя тем, что в результате преступления против ее собственности она перенесла сильный нервный стресс, нуждалась в стационарном лечении, в консультации врачей специалистов, в настоящее время причиненный нервный стресс стал причинной обмороков, в случае возникновения ситуация или волнений.
Потерпевший Богданов М.А. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, о чем представил письменное заявление.
Защитник - адвокат, Тураев Ю.Ф. ходатайство подсудимых Становкина В.В., Изместьева А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимым.
Защитник - адвокат Федоров О.Г. ходатайство подсудимых Хохлова К.Ю. и Асатрян С.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимым.
Государственный обвинитель Мильшин А.Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали полностью в содеянном раскаиваются.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они выразили согласие с предъявленным обвинением, санкция по данным статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшие, прокурор и защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимых, доводы прокурора, потерпевшую Молостову Г.В. мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия:
- подсудимых Асатрян С.А., Хохлова К.Ю., Изместьева А.В., Становкина В.В. по факту хищения у гр.Молостовой Г.В. товаро - материальных ценностей по п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- подсудимых Асатрян С.А., Становкина В.В. по факту хищения денег у гр.Богданова М.А. по п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.
В силу ст.15 УК РФ подсудимыми совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, поскольку наказание за данные преступление предусматривает до пяти и до семи лет лишения свободы.
При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, данные о личности виновных, - Асатрян С.А. не работающий, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений и употреблению спиртных напитков, на комиссиях при администрации не разбирался (182,183), по бывшему месту работы характеризуется положительно; Становкин В.В. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на комиссиях при администрации не разбирался (л.д.261), на работе исполнительный, старательный, неуравновешенный, замечен в злоупотреблении спиртных напитков (л.д.262); Изместьев А.В. работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.211), по месту работы характеризуется положительно, зарекомендовал себя как добросовестный работник (л.д.212); Хохлов К.Ю. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.237), подсудимые на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (л.д.181, 213, 235, 264).
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Асатрян С.А., Изместьеву А.В., Хохлову К.Ю. Становкину В.В. судом не установлено.
В соответствии со ст.64 УК РФ.
Данным приговором Асатрян С.А. и Становкин В.В. осуждаются за совершение двух преступлений средней тяжести и тяжкое, что является основанием для назначения им наказания в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Суд принимает во внимание, что приговором Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Изместьев А.В. осужден за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.111, ч.5 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание по правилам предусмотренным статьей 70 УК РФ настоящего кодекса.
Суд принимает во внимание, что приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Хохлов К.Ю. осужден за совершение преступления предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание по правилам предусмотренным статьей 70 УК РФ настоящего кодекса.
Приговор Бейского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хохлова К.Ю. исполняется самостоятельно.
Разрешая вопрос о наказании подсудимому Становкину В.В., суд учитывает, что приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Становкин В.В. осужден за совершение умышленных преступлений к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с тем, что подсудимый Становкин В.В. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, и с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания.
Разрешая вопрос о наказании подсудимому Асатрян С.А., с учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, а так же учитывая данные о личности подсудимого, который совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, учитывая характер и опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания и являться справедливым.
Суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимых Асатрян С.А., Становкина В.В., Изместьева А.В., Хохлова К.Ю., не применять.
Определяя в отношении осужденных вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывать наказание:
- осужденному Изместьеву А.В. в исправительной колонии общего режима, учитывая личность подсудимого, который приговором от ДД.ММ.ГГГГ, был осужден за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
- осужденному Хохлову К.Ю. в исправительной колонии общего режима, учитывая личность подсудимого, который приговором от ДД.ММ.ГГГГ, он осужден за совершение тяжкого преступления; и вновь совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
- осужденному Становкину В.В. в исправительной колонии общего режима, учитывая, что в настоящий момент Становкин В.В. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,
- осужденному Асатрян С.А. в исправительной колонии общего режима, который совершил умышленные преступления одно из которых относится к категории тяжких.
По мнению суда, это будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Время содержания подсудимого Асатрян С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, надлежит зачесть ему в срок отбытого наказания.
Время содержания подсудимого Становкина В.В. под стражей по приговору Таштыпского районного суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, надлежит зачесть ему в срок отбытого наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному приговору в отношении Хохлова К.Ю., Изместьева А.В., Становкина В.В. надлежит отменить.
Избрать в отношении Хохлова К.Ю., Изместьева А.В., Становкина В.В меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Асатрян С.А. оставить без изменения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Рассматривая уточненный гражданский иск потерпевшей Молостовой Г.В. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 58 513 рублей, что включает в себя прямой ущерб причиненный преступлением 20 807 рублей, затраты на замену входной двери и окна в сумме 22 045 рублей, замену сигнализации 9 000 рублей, затраты на лечение диагностика 2700 рублей, 1014 рублей посещение других врачей, а так же причиненный моральный вред, который потерпевшая оценивает в 5000 рублей, мотивируя тем, что в результате преступления против ее собственности она перенесла сильный нервный стресс, нуждалась в стационарном лечении, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования не могут быть рассмотрены в рамках указанного уголовного дела, поскольку выяснения вопроса о размере фактического ущерба с учетом возмещения части похищенного, всех понесенных дополнительных фактических затрат потерпевшей и оценка ее нравственных и физических страданий в результате совершения преступления в отношении принадлежащего ей имущества, потребует выяснение дополнительных обстоятельств по делу, кроме того, разрешение заявленного иска не повлечет изменения фактических обстоятельств уголовного дела., то суд считает необходимым оставить за потерпевшей Молостовой Г.В. право на удовлетворение гражданского иска к Асатрян С.А., Становкину В.В., Изместьеву А.В. и Хохлову К.Ю. и передать вопрос о размере возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле - электрический фонарик, лом, надлежит уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей, надлежит вернуть потерпевшему Богданову М.А.; товаро - материальные ценности на сумму 44877 рублей 90 копеек, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Молостовой Г.В., надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Молостовой Г.В..
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Асатрян Сергея Арменовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п.А,Б,В ч.2 ст.158, п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое:
- по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без применения ограничения свободы;
- по п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения и к отбытию определить ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Асатрян Сергею Арменовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Асатрян Сергею Арменовичу период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Асатрян Сергею Арменовичу - содержание под стражей оставить без изменения и содержать его под стражей в ФГУ ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Становкина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п.А,Б,В ч.2 ст.158, п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое:
- по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без применения ограничения свободы;
- по п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения и к отбытию определить ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний присоединить неотбытый срок по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному приговору в отношении Становкина В.В. отменить.
Меру пресечения Становкину Владимиру Владимировичу - содержание под стражей оставить без изменения и содержать его под стражей в ФГУ ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Становкину Владимиру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Становкину Владимиру Владимировичу период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Изместьева Акима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Изместьева А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Абаканского городского суда.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание подсудимому определить по совокупности приговоров путем частичного сложения в виде ТРИ ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному приговору в отношении Изместьева А.В. отменить.
Избрать в отношении Изместьева Акима Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его под стражей в ФГУ ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Хохлова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Хохлова К.Ю. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Бейского районного суда.
Приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание подсудимому определить по совокупности приговоров путем частичного сложения в виде ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному приговору в отношении Хохлова К.Ю. отменить.
Избрать в отношении Хохлова Константина Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его под стражей в ФГУ ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..
Оставить за потерпевшей Молостовой Галиной Васильевной право на удовлетворение гражданского иска к Асатрян С.А., Становкину В.В., Изместьеву А.В. и Хохлову К.Ю. и передать вопрос гражданского иска о размере возмещения причиненного ущерба и компенсации морального, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле - электрический фонарик, лом, уничтожить, как не представляющие ценности; деньги в сумме 1200 рублей, вернуть потерпевшему Богданову М.А.; товаро - материальные ценности на сумму 44877 рублей 90 копеек, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Молостовой Г.В., оставить по принадлежности у потерпевшей Молостовой Г.В..
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.Ю.Сорогина