1 (12.02.2010-12.02.2010) незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта [1, ст.228, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта;];



Дело № 1- 52/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 09 июня 2010 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Тупицина В.Н., с участием государственного обвинителя Мякишевой Т.Ю., адвоката Федорова О.Г., подсудимой Ярусовой К.Д., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 52/2010 по обвинению

Ярусовой Ксении Дмитриевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, работающей кафе Платина <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ярусова К.Д. совершила незаконное приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ярусова К.Д. имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале февраля 2010 года в вечернее время, находясь за зданием Бейского районного суда, расположенного по <адрес> РХ, нарвала там сухие листьев дикорастущей конопли, которые сложила в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрела наркотическое средство растительного происхождения - конопля. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ярусова К.Д., реализуя свой преступный умысел, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, из незаконно приобретенного наркотического средства конопли, путем протирания через ткань в имеющуюся у нее металлическую чашку изготовила из сухих листьев конопли пыль, после чего изготовленную пыль поместила на кусок ткани, который положила на металлическую кружку с кипящей водой и после намокания пыли скатала, т.е. изготовила наркотическое средство, которое стала хранить во внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ярусова К.Д. была доставлена в ОВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у нее во внутреннем кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 4,32 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса коричневого цвета является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш в крупном размере, постоянной массой 4,32 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» гашиш включенв «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №) ».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», изъятое у Ярусовой К.Д. наркотическое вещество гашиш, относится к категории крупного размера количества наркотических средств.

В связи с письменным ходатайством подсудимой, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Ярусова К.Д. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив, что оно ей понятно, вину свою признала полностью и суду показала, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ей известны.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд учесть, что подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию преступления, в связи с чем просит применить к ней условную меру наказания.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она выразила согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимую, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимой Ярусовой К.Д., обоснованным и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд не находит в действиях подсудимой составов других преступлений, смягчающих ее участь.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до трех лет лишения свободы.

При определении меры и вида наказания подсудимой Ярусовой К.Д. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности деяния, его цели и мотивы, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой, которая по месту жительства в <адрес> соседями и односельчанами характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, имеет приводы в ОВД. Проводились неоднократные беседы профилактической направленности, но положительного эффекта нет (л.д.80), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.78), ранее не судима (л.д.76).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимой Ярусовой К.Д. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает смягчающие наказание обстоятельства: в силу требований п. «И» ст.62 УК РФ.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, целью и мотивом преступного деяния, которые связаны с бытовыми причинами, происхождением наркотического средства, свободно произрастающее на территории поселения, а так же наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч.7 ст.316 УПК РФ, и возможностью исправления подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 4,32 грамма, два бумажных пакета № и № со смывами с рук Ярусовой К.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярусову Ксению Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200(двухсот) часов обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 4,32 грамма, два бумажных пакета № и № со смывами с рук Ярусовой К.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговор.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Тупицин