Дело № 1-9/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 25 января 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Полежаевой Н.С.,
подсудимого Крючкова В.Г.,
защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф.,
потерпевшей Поминовой Г.Н.,
при секретаре Курлаевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КРЮЧКОВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образование 7 классов, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Новониколаевка, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 3 ст. 30- п. «А» ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,
- ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 3 ст. 30- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимость не погашена,
- ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п. «Б» ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 1 год 3 месяца лишения свободы, наказание не отбыто судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крючков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2009 года, в дневное время, в д. <адрес> РХ, гр. Крючков В.Г., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно выставив стекло в оконном проеме, проник через образовавшийся проем в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, где взял принадлежащие Поминовой Г.Н. четыре литровых бутылки с подсолнечным маслом «Солнышко», в количестве четырех литров, по цене 75 рублей за один литр, на общую сумму 300 рублей, которые унес с собой и таким образом тайно их похитил. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Причинив своими действиями потерпевшей Поминовой Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Крючков В.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, вину свою признал полностью и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.
Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая Поминова Г.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Полежаева Н.С. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшая, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимого, потерпевшую, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Крючкову В.Г., обоснованным и квалифицирует его действия по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до шести лет лишения свободы.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Крючкову В.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд признает смягчающие наказание обстоятельства: в силу требований п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добытого в результате преступления.
Суд принимает во внимание характеристики, согласно которым подсудимый Крючков В.Г. характеризуется отрицательно, как личность склонная к бродяжничеству, морально и психологически не устойчив, по характеру, скрытен, лжив (л.д.52), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.53), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.49), ранее неоднократно судим (л.д.47).
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Крючков В.Г. имеет не погашенные судимости по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, настоящим приговором осуждается за тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Разрешая вопрос о наказании в отношении подсудимого, суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Бейского районного суда, которым он осужден по ч.3 ст.30 -п.А ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году исправительных работ.
Суд принимает во внимание, то обстоятельство, что приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание по совокупности с приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединено наказание.
Также суд учитывает, что преступление по настоящему приговору подсудимым совершено до вынесения приговора Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.Б ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крючкова В.Г. надлежит изменить на заключение под стражу.
Необходимо зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшей Поминовой Г.Н. не заявлен иск о возмещении причиненного ущерба.
Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей, что в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ за потерпевшей сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРЮЧКОВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без применения штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы, без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказание по настоящему приговору исчислять с момента оглашения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Крючкова Виталия Геннадьевича под стражей по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Крючкову Виталию Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ИЗ 19/2 <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшей Поминовой Г.Н., что по вопросу возмещения материального ущерба причиненного преступлением она вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им (ими) защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья В.Н. Тупицин