1 (16.12.2009-16.12.2009) неправомерное завладение транспортным средством [1, ст.166, неправомерное завладение транспортным средством;]; 2 (16.12.2009-16.12.2009) похищение документов [2, ст.235, похищение документов;]; 3 (16.12.2009-16.12.2009) неправом



Дело № 1-30/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 02 марта 2010 года

Бейский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н.,

с участием государственного обвинителя Полежаевой Н.С.,

защитника Федорова О.Г.,

подсудимого Кочелорова К.Н.,

потерпевшего Кутергина В.В.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № по обвинению

КОЧЕЛОРОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Уты <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочелоров К.Н. совершил два покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также похищение важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кочелоров К.Н., имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, зашел на территорию Бейской центральной районной больницы, расположенной по адресу: РХ <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, не имея прав управления на транспортное средство, разбив правое боковое стекло ВАЗ 21061, регистрационный номер О620ВА 19, принадлежащий Кутергину В.В., проник в салон автомобиля, где сломав замок зажигания, при помощи соединения токоведущих проводов стал предпринимать попытки включения двигателя. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Кочелорова К.Н. обстоятельствам, так как Кочелоров К.Н. не смог завести двигатель автомобиля.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кочелоров К.Н. находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21061, регистрационный номер О620ВА 19, принадлежащий Кутергину В.В., имея прямой умысел на похищение документов, из солнцезащитного козырька автомобиля, похитил барсетку, в которой находились: водительское удостоверение, принадлежащее Кутергиной Л.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, принадлежащие Кутергину В.В..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кочелоров К.Н., имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, зашел на территорию Бейской центральной районной больницы, расположенной по адресу: РХ <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, не имея прав управления на транспортное средство, при помощи огнетушителя, разбив правое боковое стекло ВАЗ 2105, регистрационный номер Е325ВХ 19, принадлежащий Компанейцеву А.И., проник в салон автомобиля, где, при помощи соединения токоведущих проводов стал предпринимать попытки включения двигателя. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Кочелорова К.Н. обстоятельствам, так как Кочелоров К.Н. не смог завести двигатель автомобиля.

По уголовному делу гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Подсудимым Кочелоровым К.Н. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного следствия в связи с признанием вины и согласия с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, уголовное дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Кочелоров К.Н. с участием защитника поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленными ему обвинениями, вину признал полностью, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Потерпевший Кутергин В.В., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшей Кутергиной Л.Н., подано заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Потерпевший Компанейцев А.И. просит рассмотреть дело без его участие, о рассмотрении дела в порядке особого производства не возражает, о чем сообщил суду по средствам телефонной связи и обратился с заявлением.

Государственный обвинитель Полежаева Н.С. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, сам ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевшие возражений не имеют.

Защитник Федоров О.Г. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, поскольку его подзащитным данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Как видно из материалов дела, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый Кочелоров К.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Учитывая, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, потерпевшего Кутергина В.В., доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Кочелорову К.Н., обоснованным и квалифицирует его действия:

  • по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
  • по ч.2 ст.325 УК РФ - как похищение важного личного документа;
  • по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Суд не находит в действиях подсудимого составов других преступлений, смягчающих его участь.

На основании ст.62 УК РФ.

Суд также учитывает то обстоятельство, что преступления, совершенные подсудимым по ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение за преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При определении меры и вида наказания подсудимому Кочелорову К.Н., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства начальником социального отдела МО Бейский сельсовет посредственно (л.д.101). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.105), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.100), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая оценку действиям подсудимого при назначении наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимого, который осознал не правомерность своих действий, заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, признанием вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, с учетом мнения потерпевших, которые не желают строгого наказания подсудимому.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, дает суду основания для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией стать и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.43 УК РФ.

Определяя окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений в соответствии ч. 2 ст.69 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание путем частичного сложения и поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21061 государственный номер О620ВА 19, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, страховой полис, огнетушитель находится у потерпевшего Кутергина В.В., под сохранной распиской, надлежит оставить потерпевшему Кутергину В.В., сняв с него обязательство по их сохранению; водительское удостоверение на имя Кутергиной Л.Н. находится у потерпевшей Кутергиной Л.Н., под сохранной распиской, надлежит оставить потерпевшей Кутергиной Л.Н., сняв с нее обязательство по его сохранению; автомобиль ВАЗ-2105 государственный номер Е325ВХ 19, находится у потерпевшего Компанейцева А.И., под сохранной распиской, надлежит оставить потерпевшему Компанейцеву А.И., сняв с него обязательство по его сохранению..

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЧЕЛОРОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание соответственно:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание подсудимому Кочелорову Константину Николаевичу назначить путем частичного сложения и определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцам лишения свободы.

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев.

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание подсудимому Кочелорову Константину Николаевичу назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Кочелорова Константина Николаевичасчитать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кочелорова Константина Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21061 государственный номер О620ВА 19, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, страховой полис, огнетушитель хранящиеся у потерпевшего Кутергина В.В., под сохранной распиской - оставить потерпевшему Кутергину В.В. по принадлежности, сняв с него обязательство по их сохранению; водительское удостоверение на имя Кутергиной Л.Н. хранящееся у потерпевшей Кутергиной Л.Н., под сохранной распиской - оставить потерпевшей Кутергиной Л.Н. по принадлежности, сняв с нее обязательство по его сохранению; автомобиль ВАЗ-2105 государственный номер Е325ВХ 19, хранящийся у потерпевшего Компанейцева А.И., под сохранной распиской - оставить потерпевшему Компанейцеву А.И. по принадлежности, сняв с него обязательство по его сохранению, по вступлению приговора в законную силу.

Сохранить за потерпевшими право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Тупицин