мошеничество [1, ст.159, мошеничество (хищение сотового телефона в ПУ -15);];



Дело № 1- 15/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 27 января 2010 года

Бейский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н.,

с участием государственного обвинителя Полежаевой Н.С.,

защитника Федорова О.Г.,

подсудимого Столярова А.В.,

потерпевшего Таскаракова А.В.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № по обвинению

СТОЛЯРОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоявшего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Восточно-Бейский разрез», разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ст.73 УК РФ к 2 годам условно, наказание не отбыто, судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Столяров А.В. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РХ, Столяров А.В., имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в общежитии ГОУ НПО ПУ-15, расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребив доверием Таскаракова А.В., попросил у последнего сотовый телефон MotorolaL 9, под предлогом чтобы сделать звонок, после чего пообещал вернуть данный телефон, на просьбу Таскаракова А.В. вернуть телефон обратно, Столяров А.В. в целях доведения своего преступного умысла до конца, злоупотребив доверием, попросил у Таскаракова А.В. сделать еще один звонок с данного телефона и пообещал вернуть телефон, однако положил его в карман своей куртки и скрылся, таким образом, совершил хищение данного сотового телефона.

В результате умышленных действий Столяров А.В., совершил хищение сотового телефона MotorolaL 9 стоимостью 4986 рублей, в комплекте с flash-картой MicroSD объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей и Sim-картой оператора сотовой связи «МТС», на балансе которой находилось 96, 84 рублей. Похищенным Столяров А.В. распорядился по своему усмотрению.

Причинив своими действиями потерпевшему Таскаракову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5382 рубля 84 копейки.

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Столяров А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, вину свою признал полностью и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Защитник Федоров Ю.Г. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Таскараков А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель Полежаева Н.С. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший, прокурор и защитник не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Столярову А.В., обоснованным и квалифицирует его действия по краже сотового телефона, принадлежащего гр.Таскаракову А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы.

При определении меры и вида наказания подсудимому Столярову А.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется по мету жительства главой администрации МО Кирбинский сельсовет как спокойный, уравновешенный, малообщительный, не конфликтен. Жалоб от соседей не поступало (л.д.61). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.60), ранее судим (л.д.54), совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Столярову А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд признает смягчающие наказание обстоятельства: в силу требований п. «И» ч. 1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и за преступления, наказание за которые было определено условно.

При назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Разрешая вопрос о наказании в отношении подсудимого Столярова А.В., суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Бейского районного суда, которым он осужден по ст.58 УК РФ - в колонии общего режима, поскольку подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, его семейное положение, смягчающие вину обстоятельства, полное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Столярову А.В. в виде ограничение свободы не применять.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Столярова Анатолия Владимировича, изменить на содержание под стражей, взяв под стажу в зале судебного заседания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон марки MotorolaL 9 IMEI-код 356900012325883, хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, надлежит оставить потерпевшему Таскаракову А.В., сняв с него обязательство по его сохранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Столярова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Столярову Анатолию Владимировичу по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Столярову Анатолию Владимировичу исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Столярова Анатолия Владимировича, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-19/2 <адрес>.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон марки MotorolaL 9 IMEI-код 356900012325883, хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской - оставить потерпевшему Таскаракову А.В., сняв с него обязательство по его сохранению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд в десятисуточный срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Тупицин