Дело № 1-65/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 09 июня 2010 года
Бейский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н.,
с участием государственного обвинителя Мякишевой Т.Ю.,
защитника - адвоката Федорова О.Г.,
подсудимой Шалгыновой В.Б.,
потерпевшего Сагоякова А.С.,
при секретаре Гировой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № по обвинению
ШАЛГЫНОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ БОРИСОВНЫ,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, учащейся в институте искусств <адрес>, 2 курс, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шалгынова В.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа Шалгынова В.Б., находясь по месту жительства в <адрес>, имея прямой умысел на сообщение не соответствующих действительности сведений о совершении в отношении нее изнасилования гр.Сагояковым А.С., из мести за то, что он около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, схватил ее за волосы, выгнал ее из дома Алахтаева Э.Г., с целью введения в заблуждения правоохранительные органы, заведомо зная о том, что в отношении нее данное преступление не совершалось, будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, заявила в протоколе принятия устного заявления о преступлении, составленном участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Арчимаевым А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, гр. Сагояков Алексей совершил ее изнасилование, а также подтвердила указанные не соответствующие действительности сведения в своем объяснении, тем самым, обвинив Сагоякова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, то есть в совершении тяжкого преступления.
По уголовному делу гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Подсудимой Шалгыновой В.Б. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного следствия в связи с признанием вины и согласия с предъявленным ей обвинением.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, уголовное дело рассматривается в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Шалгынова В.Б. с участием защитника поддержала заявленное ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ей известны.
Потерпевший Сагояков А.С., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, сама ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший возражений не имеет.
Защитник Федоров О.Г. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, поскольку его подзащитной данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Как видно из материалов дела, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Шалгынова В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимую Шалгынову В.Б., потерпевшего Сагоякова А.С., доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимой обоснованным и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Суд не находит в действиях подсудимой составов других преступлений, смягчающих ее участь.
На основании ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.
При определении меры и вида наказания подсудимой Шалгыновой В.Б., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по мету жительства специалистом МО Куйбышевский сельсовет, как личность по характеру вспыльчивая, но отходчивая, к проблемам своей семьи относится халатно, воспитанием детей не занимается (л.д.38). Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села и администрации МО Куйбышевский сельсовет не поступало (л.д.39). Ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.40), является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (л.д.35), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Давая оценку действиям подсудимой при назначении наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимой, которая осознала не правомерность своих действий, заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, признанием вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, с учетом мнения потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимой.
Учитывая вышеизложенное, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Шалгыновой В.Б. без изоляции от общества и определить ей наказание в пределах санкции, предусмотренное статей за содеянное, с назначением ей наказания с применением ст.73 УК РФ.
Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит достаточным испытательный срок в шесть месяцев и возлагает обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шалгыновой В.Б., по вступлению приговора в законную силу, надлежит отменить.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шалгынову Валентину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Обязать Шалгынову Валентину Борисовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шалгыновой Валентины Борисовны - отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Н. Тупицин