грабеж [1, ст.161, грабеж - открытое хищение чужого имущества;]; 1 (26.12.2009-26.12.2009) кража [1, ст.158, кража;];



Дело № 1- 49/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 26 марта 2010 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бейского района

Мякишевой Т.Ю.

подсудимого Малыхина Ю.В.,

защитника в лице адвоката Зайцева В.О., предоставившего удостоверение за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Кутуковой В.И.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении

Малыхина Юрия Викторовича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.. Абакана <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, проживающего в незарегистрированном гражданском браке, не работающего, инвалида 3 группы бессрочно, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГБейским районным судом по ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, ч.3 ст.158. п.Г ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г.л/св. без применения штрафа, наказание отбыто, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п.В ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1г., наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 У РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №ФЗ), п.А ч.3 ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от30.12.2006 года за № ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малыхин Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества, кроме того совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2009 года, в дневное время, в <адрес> РХ гр. Малыхин Ю.В., находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, в грубой словесной форме потребовал от гр. Богдановой А.И. передачи ему денег в сумме 1000 рублей, после чего выхватил из ее рук деньги в сумме 2400 рублей, и таким образом открыто похитил их. С похищенным Малыхин Ю.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей Богдановой А.И. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РХ, Малыхин Ю.В., вновь, продолжая свою преступную деятельность, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев взял замочный ключ входной двери, хранящийся в почтовом ящике, открыл ее и действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник в жилое помещение, где при помощи ключа открыл сундук, взял хранящиеся в нем деньги в сумме 74000 рублей, принадлежащие гр.Кутуковой В.И., и таким образом тайно похитил их. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей Кутуковой В.И. значительный материальный ущерб на сумму 74000 рублей.

Потерпевшей Кутуковой В.И. по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 84000 рублей.

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Малыхин Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны, просит суд не лишать его свободы, впредь такого не совершит. Гражданский иск заявленный потерпевшей признает.

Потерпевшая Кутукова В.И. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит суд взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в размере 74000 рублей, а также моральный вред в размере 10000 рублей.

Потерпевшая Богданова А.И. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, так как по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании не может, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимому не имеет, о чем представила письменное заявление.

Защитник - адвокат Зайцев В.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимому, учесть при назначения наказания все смягчающие вину обстоятельства, а именно две явки с повинной, состояние здоровья его подзащитного, полное признание его подзащитным вины в содеянном.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшие, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, потерпевшую, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное Малыхину Ю.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по факту хищения у гр.Богдановой А.И. по ч. 1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по факту кражи у гр. Кутуковой В.И. по п.А ч.3 ст.158 УК ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений и употреблению спиртных напитков, неоднократно в администрацию поступали жалобы со стороны односельчан на его поведение (л.д.150), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость с эмоционально волевыми нарушениями (л.д151), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.152).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия экспертов пришла к заключению, что у Малыхина Ю.В. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости, указанные признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния Малыхин Ю.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного характера не нуждается (л.д.93-94).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку подсудимым Малыхиным Ю.В., имеющим не снятую и не погашенную судимость по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной в колонии общего режима за умышленные преступления, предусмотренные по ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, ч.3 ст.158. п.Г ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Малыхин Ю.В. осужден за совершение преступления предусмотренного по п.В ч.5 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание по правилам предусмотренным статьей 70 настоящего кодекса.

В соответствии со ст.61 УК РФ явки с повинной.

Данным приговором Малыхин Ю.В. осуждается за совершение двух преступлений, одно из которых является тяжким, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Определяя в отношении осужденного вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, что по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Время содержания подсудимого Малыхина Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, надлежит зачесть ему в срок отбытого наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ и ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ граждански иск потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания, связанные с совершением преступления. Определяя размер денежной компенсации, суд исходит из требований разумности и справедливости, а так же учитывает возраст потерпевшей Кутковой В.И., которая страдает заболеванием» Астеноневротическим синдромом, миокардитическим кардиосклерозом» ( л.д. 26) и полагает возможным определить денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Рассматривая гражданский иск о возмещении ущерба, заявленный потерпевшей Кутуковой В.И. в сумме 74000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как размер ущерба подтверждается материалами дела, и признательными показаниями самого подсудимого и подсудимым не оспаривается, на основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить иск в полном объеме, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон «LG», портмоне, кольцо, хранящиеся при уголовном деле, которые являются личными вещами Малыхина Ю.В. изъятые у него при задержании, которые не служили орудиями преступления и не сохранили на себе следы преступления; надлежит вернуть по принадлежности Малыхину Ю.В., замок вернуть потерпевшей Кутуковой В.И. по принадлежности.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малыхина Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.. Абакана <адрес>, гражданина Российской Федерации признать виновным в совершении:

-преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

- хранящиеся при уголовном деле, преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без применения штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без применения штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Малыхина Ю.В. условное осуждение по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Малыхину Юрию Викторовичу наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Малыхина Ю.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, содержать в ФГУ ИЗ -19/2 УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Малыхину Ю.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с подсудимого Малыхина Юрия Викторовича в пользу Кутуковой Валентины Ивановны, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 74 000 (семьдесят четыре тысячи) рублей, в счет компенсации морального вреда взыскать 10 000 (десять тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства -сотовый телефон «LG», портмоне, кольцо, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть по принадлежности осужденному Малыхину Ю.В., хранящийся при уголовном деле замок вернуть по принадлежности потерпевшей Кутуковой В.И.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю. Сорогина