Дело № 1- 60/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 20 мая 2010 года
Бейский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Тупицина В.Н., с участием государственного обвинителя Мильшина А.Л., защитника Федорова О.Г., подсудимого Бозыкова П.В., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 60/2010 по обвинению
Бозыкова Павла Валериевича,
01 декабря 1991 года рождения, уроженца с.Новотроицкое, Бейского района Республики Хакасия, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, учащегося в НПО ГОУ ПУ-15 <адрес>, неженатого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п.А ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бозыков П.В. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, в саду, расположенном в 2 км 700 м на юг от <адрес> РХ, Бозыков Павел Валериевич, действуя умышлено, с целью дальнейшего личного употребления, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. Приобретенное наркотическое средство, Бозыков П.В., с целью дальнейшего хранения, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес в дом, расположенный по адресу: <адрес> спрятал в шкаф на кухне, тем самым незаконно хранил приобретенное наркотическое средство, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Бозыков П.В., из незаконно приобретенной им марихуаны путем просеивания через тряпку, получил гашиш, который перемешал и сварил с растительным маслом, таким образом незаконно изготовил смесь наркотического средства растительного происхождения - гашиш и масло в крупном размере общим весом 6,79 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ, у Бозыкова П.В. сотрудниками милиции были изъяты данные наркотические средства, а именно марихуана в особо крупном размере общим весом 515 граммов и смесь гашиша и масла в крупном размере общим весом 6,79 граммов.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в особо крупном размере. Постоянная масса составила 515 граммов; пастообразованное вещество коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>2 является смесью наркотического средства растительного происхождения - гашиш и масла в крупном размере. Масса смеси гашиша и масла составила 6,79 граммов, отделить масло не возможно.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» марихуана, гашиш включены «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №) ».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства марихуана, составляющий 515 граммов, относится к категории особо крупного размера количества наркотических средств, вес наркотического средства - гашиш, составляющий 6,79 граммов относится к категории крупного размера количества наркотических средств.
В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Бозыков П.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, вину свою признал полностью и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд учесть, что вину признал, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, в связи с чем просит снисхождения к подсудимому.
Государственный обвинитель Мильшин А.Л. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимого, доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Бозыкову П.В., обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд не находит в действиях подсудимого составов других преступлений, смягчающих его участь.
В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до десяти лет лишения свободы.
При определении меры и вида наказания подсудимому Бозыкову П.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности деяния, его цели и мотивы, все обстоятельства по делу, а также его состояние здоровья, личность подсудимого, который по месту регистрации в <адрес> характеризуется как личность употребляющая спиртные напитки, в общественной жизни села участия не принимает (л.д.85), согласно характеризующего материала по месту учебы в ПУ-15 <адрес>, Бозыков П.В. является ребенком-инвалидом, социальной сиротой, находится на полном государственном обеспечении. К учебе относится не добросовестно, имеет много пропусков без уважительных причин. По характеру замкнут, обидчив, молчалив, любит находится в одиночестве. В общественной жизни группы и училища участия не принимает, его трудно чем либо заинтересовать. Склонен к вредным привычкам (л.д.84), ранее судим (л.д.80), совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, состоящего на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: «Энизодическое употребление каннабиоидов» (л.д.82), на учете у врача психиатра с диагнозом: «Умственная отсталость», не является инвалидом (л.д.83).
В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Бозыкова П.В. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Об это свидетельствуют данные анамнеза о том, что наследственность отягощена хроническим алкоголизмом родителей, воспитывался в детском доме, с детства отставал в умственном развитии от сверстников, обучался во вспомогательной школе. Указанные у подъэкспертного признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого Бозыкову П.В. деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствие и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д.57-58).
Поскольку данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ надлежащим лицом, с разрешением поставленных вопросов в полном объеме, сомневаться в компетентности экспертов и выводах экспертизы у суда нет оснований, суд находит данное доказательство допустимым, а подсудимого признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Бозыкову П.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд признает смягчающие наказание обстоятельства: в силу требований п. «И» ст.62 УК РФ.
Так же суд учитывает и то обстоятельство, что Бозыков П.В имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.А ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и за преступления, наказание за которые было определено условно.
При назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о наказании в отношении подсудимого Бозыкова П.В., суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.А ст.58 УК РФ - в колонии общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В отношении подсудимого Бозыкова П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежит изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 <адрес>.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 515 граммов, пастообразное вещество - смесь гашиша и масла весом 6,79 грамм, обрезанные пластмассовые бутылки, ложка, ткань, находятся в катере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бозыкова Павла Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
В силу ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3(трех) лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимому Бозыкову Павлу Валериевичу исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бозыкова Павла Валериевича, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 515 граммов, пастообразное вещество - смесь гашиша и масла весом 6,79 грамм, обрезанные пластмассовые бутылки, ложка, ткань, находятся в катере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговор.
При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Н. Тупицин