1 (08.03.2010-08.03.2010) незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта [1, ст.228, приобреиение и хранение наркотических средств наркотических средств;]; 1 (08.03.2010-08.03.2010) [];



Дело № 1- 56/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 27 апреля 2010 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Тупицина В.Н., с участием государственного обвинителя Мильшина А.Л., защитника Тураева Ю.Ф., подсудимого Тетюшева А.В., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 56/2010 по обвинению

Тетюшева Андрея Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 1 н/летнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тетюшев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В утреннее время, ДД.ММ.ГГГГ, на очистных сооружениях, расположенных на северной окраине <адрес> РХ, в районе усадьбы <адрес>, Тетюшев А.В., действуя умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану в особо крупном размере, общим весом 104 грамма. Приобретенное наркотическое средство, Тетюшев А.В., с целью дальнейшего хранения, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который взял в руки и нес при себе, пройдя переулок, ведущий от <адрес>, тем самым незаконно хранил приобретенное наркотическое средство, без цели сбыта, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в особо крупном размере, общим весом 104 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» марихуана включена «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещенв соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №) ».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства марихуана, составляющий 104 грамма, относится к категории особо крупного размера количества наркотических средств.

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Тетюшев А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, вину свою признал полностью и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд учесть, что вину признал, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, в связи с чем просит применить к нему условную меру наказания.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Тетюшеву А.В., обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд не находит в действиях подсудимого составов других преступлений, смягчающих его участь.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до десяти лет лишения свободы.

При определении меры и вида наказания подсудимому Тетюшеву А.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности деяния, его цели и мотивы, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого, который по месту регистрации в <адрес> характеризуется посредственно (л.д.89), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.87), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.73).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Тетюшеву А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд признает смягчающие наказание обстоятельства: в силу требований п. «И» ст.62 УК РФ.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, целью и мотивом преступного деяния, которые связаны с бытовыми причинами, происхождением наркотического средства, свободно произрастающее на территории поселения, а так же наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тетюшева А.В. по вступлению приговора в законную силу надлежит отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 104 грамма, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Тетюшева А.В., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тетюшева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Тетюшева Андрея Владимировичасчитать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Тетюшева Андрея Владимировичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тетюшева Андрея Владимировича- отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 104 грамма, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Тетюшева А.В., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговор.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Тупицин