Дело № 1- 58/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 25 мая 2010 года
Бейский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Тупицина В.Н., с участием государственного обвинителя Мильшина А.Л., защитника Федорова О.Г., подсудимого Салагаева М.А., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 58/2010 по обвинению
Салагаева Михаила Александровича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, работающего по найму, невоеннообязанного, ранее несудимого, проживающего без регистрации РГУ «Центр живой природы», расположенного в урочище «Чазрыг» на расстоянии 12 километров южнее <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Салагаев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного нарезного оружия и основных частей к нему, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2009 года Салагаев М.А., находясь в районе <адрес> Тыва, где имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, атипичное огнестрельное нарезное оружие типа «Карабин Мосина» калибра 7,62 мм и однозарядную винтовку ТОЗ-8М калибра 5,6 мм и осуществляя свой преступный умысел, перенес данные предметы к себе домой по адресу: <адрес>, а в последствии стал хранить данные предметы в избе Республиканского государственного учреждения «Центр живой природы», расположенной в урочище «Чазрыг» на расстоянии 12 километров южнее <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведении рейдовых мероприятий, при осмотре избы Республиканского государственного учреждения «Центр живой природы» под полом было обнаружено и изъято атипичное огнестрельное нарезное оружие с номером на затворе №, которое частично переделано самодельным способом, из наличием нарезного ствола изготовленного самодельным способом под патрон калибра 7,62х54 мм, а также нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ-8М с номером № являющейся нарезной однозарядной винтовкой калибра 5,6 мм..
В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, ружье с номером на затворе № является атипичным огнестрельным нарезным оружием частично переделано самодельным способом из пятизарядного огнестрельного нарезного оружья типа «Карабин Мосина» изготовленного заводским способом под патрон калибра 7,62х54 мм, для производства выстрелов в собранном состоянии не пригодно, а также нарезное огнестрельное оружие модель ТОЗ-8М с номером № калибра 5,6 мм, которое является нарезной однозарядной винтовкой, предназначенной для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу, изготовлено заводским способом и для производства выстрелов пригодно.
В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Салагаев М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, вину свою признал полностью и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд учесть, что вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, в связи с чем просит применить к нему условную меру наказания.
Государственный обвинитель Мильшин А.Л. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимого, доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Салагаеву М.А., обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного нарезного оружия и основных частей к нему.
Суд не находит в действиях подсудимого составов других преступлений, смягчающих его участь.
В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до четырех лет лишения свободы.
При определении меры и вида наказания подсудимому Салагаеву М.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности деяния, его цели и мотивы, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого, который по прежнему месту жительства в <адрес> РХ проживал без регистрации с 1999 года по 2009 года. За время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртные напитки не употреблял, на комиссиях при администрации не разбирался (л.д.67), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.69), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.65).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Салагаеву М.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд признает смягчающие наказание обстоятельства: в силу требований п. «И» ст.62 УК РФ.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, целью и мотивом преступного деяния, а так же наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ст.73 УК РФ.
Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: атипичное огнестрельное нарезное оружие типа «Карабин Мосина» калибра 7,62 мм № и огнестрельное нарезное ружье ТОЗ-8М калибра 5,6 мм № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Салагаева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказания в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Салагаева Михаила Александровичасчитать условной с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Салагаева Михаила Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Салагаева Михаила Александровича- отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: атипичное огнестрельное нарезное оружие типа «Карабин Мосина» калибра 7,62 мм № и огнестрельное нарезное ружье ТОЗ-8М калибра 5,6 мм № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговор.
При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Н. Тупицин