Дело № 1-59/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 18 мая 2010 года
Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Тупицина В.Н.,
с участием государственного обвинителя Мильшина А.Л.,
защитников Тураева Ю.Ф. и Федорова О.Г.,
подсудимых Авдеева А.А. и Авдеева И.А.,
при секретаре Гировой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № по обвинению
Авдеева Александра Александровича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим ОАО «Новотроицкое», военнообязанного, ранее несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
и
Авдеева Игоря Александровича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим ОАО «Новотроицкое», военнообязанного, ранее несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Авдеев А.А. и Авдеев И.А. совершили незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, на очистных сооружениях, расположенных на северной окраине <адрес> РХ, в районе усадьбы <адрес>, гр. Авдеев А.А. и Авдеев И.А. по обоюдной договоренности между собой, действуя умышлено, с целью дальнейшего личного употребления, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, нарвали в два пакета черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом, незаконно приобрели наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, в особо крупном размере, общим весом 375 грамм, а именно в первом пакете вес марихуаны составил 205 грамм и во втором пакете вес марихуаны составил 170 грамм. Приобретенное наркотическое средство, Авдеев А.А. и Авдеев И.А., с целью дальнейшего хранения, в указанных двух пакетах, положили в автомобиль марки «Москвич-214145», которым управлял гр. Золотухин Д.С., после чего на данном автомобиле проехали с <адрес>, и тем самым незаконно хранили приобретенное наркотическое средство, без цели сбыта, и где ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>, данное наркотическое средство у них было изъято.
Согласна заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в особо крупном размере, общим весом 375 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1)».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» вес наркотического средства - марихуана, составляющий 375 грамм, относится к категории особо крупного размера количества наркотических средств.
В связи с письменными ходатайствами подсудимых, поданными с участием защитников, дело рассматривается в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Авдеев А.А. и Авдеев И.А. с предъявленным обвинением согласились, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются и суду показали, что настаивают на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного следствия им известны, просят суд не лишать их свободы.
Защитник Тураев Ю.Ф. ходатайство подсудимого Авдеева И.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождения к подсудимому, и применить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Защитник Федоров О.Г. ходатайство подсудимого Авдеева А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит назначить наказания с учетом фактических обстоятельств дела.
Государственный обвинитель Мильшин А.Л. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитниками.
Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, они выразили согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитники не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимых, доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимым Авдееву А.А. и Авдееву И.А., обоснованным и квалифицирует их действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд не находит в действиях подсудимых составов других преступлений, смягчающих их участь.
В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до десяти лет лишения свободы.
При определении меры и размера наказания подсудимому Авдееву А.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.62 УК РФ.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание для подсудимого Авдеева А.А. судом не установлено.
Суд принимает во внимание личность подсудимого, так согласно характеризующего материала, по месту жительства администрацией МО Бейский сельсовет, жителями села, по месту работы Авдеев А.А. характеризуется положительно (л.д.101-103), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.96).
С учетом изложенного, обстоятельств дела, целью и мотивом преступного деяния, которые связаны с бытовыми причинами, происхождением наркотического средства, свободно произрастающее на территории поселения, а так же наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого Авдеева А.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Авдеева А.А. по вступлению приговора в законную силу надлежит отменить.
При определении меры и размера наказания подсудимому Авдееву И.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.62 УК РФ.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание для подсудимого Авдеева И.А. судом не установлено.
Суд принимает во внимание личность подсудимого, так согласно характеризующего материала, по месту жительства администрацией МО Бейский сельсовет и жителей села Авдеев И.А. характеризуется положительно (л.д.109,141), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.106).
Давая оценку действиям подсудимого Авдеева И.А. при назначении наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимого, который осознал неправомерность своих действий, заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, признанием вины в судебном заседании, суд также учитывает цели и мотивы преступного деяния, которые связаны с бытовыми причинами, происхождением наркотического средства, свободно произрастающее на территории поселения, а так же наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Меру пресечения в отношении подсудимого Авдеева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 205 г., (пакет №), наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 170 г., (пакет №), смывы с рук Авдеева А.А. и Авдеева И.А. (пакет №,2,3,4), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить.
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304; 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Авдеева Александра Александровича и Авдеева Игоря Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3(трех) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Авдеева Александра Александровича и Авдеева Игоря Александровичасчитать условной с испытательным сроком в 3(три) года.
Обязать Авдеева Александра Александровича и Авдеева Игоря Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении подсудимых Авдеева Александра Александровича и Авдеева Игоря Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 205 г., (пакет №), наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 170 г., (пакет №), смывы с рук Авдеева А.А. и Авдеева И.А. (пакет №,2,3,4), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Н. Тупицин