1 (26.08.2009-26.08.2009) причинение смерти по неосторожности [1, ст.109, причнение смерти по несторожности;];



Дело № 1- 79/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 30 июня 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Мякишевой Т.Ю.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г.,

подсудимого Ершова А.С.,

потерпевшей Мельник Н.Е.,

при секретаре Гировой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЕРШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ст.73 УК РФ-6 месяцев,

2. ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ст.70 УК РФ по приг. От ДД.ММ.ГГГГ всего 2 года и 6 мес. лишения свободы,

3. ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч.1 ст.158, п.Б ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 2 года 8 месяцев л/св.;

4. ДД.ММ.ГГГГ Бейским районный судом по п.Б, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 1 месяц л/св. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, наказание отбыто, судимость не погашена.

5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РХ по ст.73 УК РФ к 8 месяцам условно, наказание не отбыто, судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ершов А.С. совершил причинение смерти гр.Дмитриеву А.Е. по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 17 часов в <адрес>, РХ, в <адрес>, гр.Ершов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Дмитриевым А.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что Дмитриев А.Е. приставал к его сожительнице Бозыковой Г.Р., действуя по неосторожности, не желая и не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, резко с силой толкнул Дмитриева А.Е. от Бозыковой Г.Р. от чего Дмитриев А.Е. упал, ударившись левой височной областью головы о деревянный пол. В результате действий Ершова А.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, Дмитриеву А.Е. были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: 3 очаговых кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в левой височной области, подострое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 250 мл. и тонкослойное кровоизлияние под паутиной мозговой оболочкой по выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти Дмитриева А.Е., который скончался в Бейской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимым Ершовым А.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ершов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Мельник Н.Е. в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала,

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Ершова А.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником, потерпевшая возражений не имеет.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ершов А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Ершова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Ершов А.С. совершил преступление, относящееся в силу ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Ершову А.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. «И» ст.62 УК РФ.

Суд учитывает то обстоятельство, что подсудимым Ершовым А.С., имеющим не снятую и не погашенную судимость с отбыванием наказания за умышленные преступления, предусмотренные по п.Б, ст.18 УК РФ.

В силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому Ершову А.С., суд принимает во внимание, что преступление по настоящему приговору подсудимым совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления предусмотренного ст.73 УК РФ к 8 месяцам условно, в связи с чем, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Суд принимает во внимание характеристики, согласно которым подсудимый Ершов А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.77-78), ранее неоднократно судим (л.д.80), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.79).

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Ершова А.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ершова А.Е. надлежит отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: тряпка со следами вещества бурого цвета; штора изъятая с окна (левого) в кухне, выходящего в ограду дома; штора изъятая с окна справа в кухне, выходящего в ограду дома; образец вещества бурого цвета, изъятый путем смыва с пола в зале на тампон; образец вещества бурого цвета изъятый путем соскоба с печи вещества бурого цвета обнаруженных на печи в кухне, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Ершова Александра Сергеевича считать условной с испытательным сроком в 1(один)год.

Обязать Ершова Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ершову Александру Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Наказание по настоящему приговору в отношении Ершова А.С. исчислять с момента его провозглашения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ершова А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: тряпка со следами вещества бурого цвета; штора изъятая с окна (левого) в кухне, выходящего в ограду дома; штора изъятая с окна справа в кухне, выходящего в ограду дома; образец вещества бурого цвета, изъятый путем смыва с пола в зале на тампон; образец вещества бурого цвета изъятый путем соскоба с печи вещества бурого цвета обнаруженных на печи в кухне, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба, представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: В.Н. Тупицин