1 (10.01.2010-10.01.2010) НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ [1, ст.228, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;];



Дело № 1- 81/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 01 июля 2010 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Тупицина В.Н., с участием государственного обвинителя Мякишевой Т.Ю., защитника Федорова О.Г., подсудимого Писарева А.Ю., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 81/2010 по обвинению

Писарева Андрея Юрьевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении троих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Писарев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, около 17 часов в огороде, расположенном в 10 м восточнее от <адрес> в <адрес> РХ, гр.Писарев А.Ю., действуя умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. Приобретенное наркотическое средство, Писарев А.Ю., с целью дальнейшего хранения, сложил в полиэтиленовые пакеты, которые перенес в нежилую часть <адрес> в <адрес>, где собранное наркотическое средство сушил и после складывал в полиэтиленновые пакеты, которые прятал там же, тем самым незаконно хранил приобретенное наркотическое средство, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции у Писарева А.Ю. данное наркотическое средство было изъято, а именно марихуана в особо крупном размере общим весом 9 кг 989,2г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у Писарева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в особо крупном размере, общим весом 9 килограммов 989,2 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» марихуана включена «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещенв соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №) ».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства марихуана, составляющий 9 килограммов 989,2 грамма, относится к категории особо крупного размера количества наркотических средств.

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Писарев А.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, вину свою признал полностью и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд учесть, что вину признал, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, в связи с чем просит применить к нему условную меру наказания.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому Писареву А.Ю., обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд не находит в действиях подсудимого составов других преступлений, смягчающих его участь.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до десяти лет лишения свободы.

При определении меры и вида наказания подсудимому Писареву А.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности деяния, его цели и мотивы, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.88-91), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.86), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены (л.д.83).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Писареву А.Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Суд признает смягчающие наказание обстоятельства: в силу требований п. «И» ст.62 УК РФ.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, целью и мотивом преступного деяния, которые связаны с бытовыми причинами, происхождением наркотического средства, свободно произрастающее на территории поселения, а так же наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Писарева А.Ю. по вступлению приговора в законную силу надлежит отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 9 кг, 989 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Писарева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Писарева Андрея Юрьевича считать условной с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Писарева Андрея Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Писарева Андрея Юрьевича - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 9 кг, 989 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Бейский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговор.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Тупицин