Дело № 1- 41/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 21 апреля 2011 года
Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бейского района
Мякишевой Т.Ю.
подсудимого Федотова Е.А.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение за № 19/89 и ордер № 052659 от 10 марта 2011 года,
потерпевшего Килижекова В.М.,
при секретаре Зайцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-41/2011 в отношении
Федотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федотов Е.А. совершил угон транспортного средства, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов в а.Койбалы <адрес> РФ Федотов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21041 государственный регистрационный номер о542 ЕК принадлежащий <данные изъяты> В.М., который находился около ворот усадьбы указанного дома, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля. После чего Федотов Е.А. воспользовавшись, тем, что ключи зажигания автомобиля находились в замке зажигания и при этом двигатель автомобиля был включен, неправомерно без цели хищения завладел данным транспортным средством. На указанном автомобиле Федотов Е.А. выехал в <адрес> РХ, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов был задержан сотрудниками милиции
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Федотов Е.А. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему разъяснены и понятны, просит суд не лишать его свободы, он осознал последствия содеянного.
Потерпевший <данные изъяты> В.М. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит суд не применять в отношении подсудимого строго вида наказания.
Защитник - адвокат Федоров О.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимому и применить наказание не связанное с изоляцией от общества, потерпевший простил подсудимого.
Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимого, потерпевшего, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное Федотова Е.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, общительный, жалобы на него в администрацию не поступало (л.д.102), проживает с женой и ребенком (л.д.104), в семье дружеские и доверительные отношения (л.д.105), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.106).
При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место работы у ИП « Миндибекова» в колбасном цехе, его доход в месяц составляет 10000 рублей, имеет подсобное хозяйство, учитывая мнение прокурора, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания и являться справедливым.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21041 государственный номер О 542 ЕК, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <данные изъяты> В.М., надлежит оставить по принадлежности.
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федотова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21041 государственный номер О 542 ЕК, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <данные изъяты> В.М., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.Ю.Сорогина