1-37 обвинительный приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 16 мая 2011 года

Бейский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бейского района Денисова Д.Г.

подсудимого Кабака А.Н.,

защитника - адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 19/173, ордер 052639 от 28 февраля 2011 года,

рассматривая в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 37/2011 в отношении

Кабак <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> –Абакан Усть –Абаканского района <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> – <адрес> квартал, <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка в границах <адрес> РХ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание не исполнено, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабак А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов в <адрес> РХ, в помещении магазина «Все для Вас», расположенного по адресу <адрес>Б, ФИО4 группой лиц по предварительному сговору с гр.Кабак А.Н., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно взяли оставленные без присмотра гражданкой ФИО3 два полиэтиленовых пакета каждый стоимостью 4 рубля 50 копеек на сумму 9 рублей, в которых находились следующие товары: 1) одна банка краски, эмаль белого цвета весом 900 гр., стоимостью 122 рубля; 2) одна банка краски для потолков, водоэмульсионная весом 3 кг 500 гр, стоимостью 215 рублей; 3) одна банка клея для потолочных плит, весом 4 кг, стоимостью 184 рубля; 4) один бутылек краски колер, весом 100 гр, стоимостью 47 рублей 50 копеек; 5) одна кисть для окрашивания, стоимостью 33 рублей; 6) два рулона самоклеющихся обоев, каждый стоимостью 165 рублей на общую сумму 330 рублей.

После чего тайно вынесли указанные товары из помещения магазина и таким образом тайно их похитили. Своими действиями причинили потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 940 рублей 50 копеек.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В связи с письменным ходатайством подсудимого Кабак А.Н., поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Кабак А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны, просит суд не лишать его свободы, впредь такого не совершит.

Защитник - адвокат Тураев Ю.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимому и применить наказание не связанное с изоляцией от общества, подсудимый раскаялся, вину осознал, что подтверждается явкой с повинной.

Потерпевшая <данные изъяты> Н.А. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Денисов Д.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кабак А.Н. в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, мнение прокурора и доводы защиты, принимая во внимание, что предъявленное Кабак А.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Разрешая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, а также личность подсудимого, который работает по найму, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, не женат, жалоб в администрацию на него не поступало (л.д.79, 82), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.80), проживает без регистрации (л.д.81).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кабак А.Н. имеет не исполненную и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и оценивает ее в качестве характеризующего материала, так как преступление по указанному приговору относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое назначено в виде штрафа, что в силу ст.18 УК РФ, не влечет рецидива преступлений.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ не находит.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности, а так же с учетом мнения прокурора, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания виде обязательных работ, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания и являться справедливым.

Суд учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка в границах Бейского района РХ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным по ч.1 ст.158 УКРФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, который до настоящего времени не исполнен, в связи с чем, и на основании ст.74 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кабак А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, надлежит отменить.

Вещественные доказательства – одна банка краски, эмаль белого цвета весом 900 гр., одна банка краски для потолков, водоэмульсионная весом 3 кг 500 гр, одна банка клея для потолочных плит, весом 4 кг, один бутылек краски колер, весом 100 гр, одна кисть для окрашивания, два рулона самоклеющихся обоев, два пакета полиэтиленовых, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО3, надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабак <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200( двести) часов.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кабак А.Н. - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – одна банка краски, эмаль белого цвета весом 900 гр., одна банка краски для потолков, водоэмульсионная весом 3 кг 500 гр, одна банка клея для потолочных плит, весом 4 кг, один бутылек краски колер, весом 100 гр, одна кисть для окрашивания, два рулона самоклеющихся обоев, два пакета полиэтиленовых, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО3, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю. Сорогина.