Дело № 1- 35/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 25 мая 2011 года Бейский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Сорогиной О.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бейского района Мильшина А.Л. подсудимого Амзаракова Т.С., защитника - адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение за № 19/173 и ордер № 052636 от 21 февраля 2011 года, при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-35/2011 в отношении Амзаракова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Усть –Киндирла <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д.Усть – Киндирла, <адрес>, РХ, зарегистрированного по адресу: д.Усть – Киндирла, <адрес>, РХ. Ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом РХ по ч.3 ст.30 – п.А ст.73 УК РФ к 2 годам л/св условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Амзараков Т.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр.Зауэр И.А. опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи в д.Усть – <адрес> РХ гр.Амзараков Т.С. находясь напротив <адрес> расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гр.Зауэр И.А. имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана своей одежды нож, после чего действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий, нанес ножом два удара в область грудной клетки слева гражданину ФИО5. В результате своими умышленными действиями ФИО3 причинил потерпевшему ФИО5 согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото – резанной раны в проекции 6 ребра по средней подмышечной линии слева (область грудной клетки слева), с наличием раневого канала, идущего сзади кпереди и снизу вверх, развитием гемопневматоракса (кровь и воздух в плевральной полости), которое согласно п.6.1.9. медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и телесное повреждение в виде поверхностной раны в поясничной области слева по ходу 9-12 ребер, которая согласно п.9. медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Амзараков Т.С. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны, просит суд не лишать его свободы, впредь такого не совершит. Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в его отсутствие. Защитник Тураев Ю.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимому и применить наказание с учетом обстоятельств содеянного и личности его подзащитного. Государственный обвинитель Мильшин А.Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия. Заслушав подсудимого, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное Амзаракову Т.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до восьми лет лишения свободы. Разрешая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяния, влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который проживает с матерью и сестрой, не женат, детей не имеет (л.д.97), данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб в администрацию на него не поступало (л.д.96), имеет постоянное место жительства (л.д.95), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.94). При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии со ст.62 УК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление ДД.ММ.ГГГГ, в период условного осуждения по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на момент совершения преступления по данному приговору наказание не отбыто, и в силу ч. 5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) считает необходимым условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с требованиями ч.4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности, с учетом личности подсудимого, который совершил тяжкое умышленное преступление в период неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о криминальной направленности личности Амзаракова Т.С., а также с учетом мнения прокурора, суд пришел к выводу, что исправление Амзаракова Т.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд, считает необходимым отбывание наказания подсудимому Амзаракову Т.С. определить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, что по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного Амзаракова Т.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Амзаракова Т.С. надлежит отменить. Избрать в отношении Амзаракова Т.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить как не представляющий ценности. В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Амзаракова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Амзаракова Т.С. условное осуждение по приговору от 25 февраля 2009 года Бейского районного суда. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание подсудимому определить по совокупности приговоров путем частичного сложения в виде ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному приговору в отношении Амзаракова Т.С. отменить. Избрать в отношении Амзаракова <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО – 2 УФСИН России по РХ г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья О.Ю. Сорогина