Дело № 1-57/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 14 июня 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Мякишевой Т.Ю., защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Архипова А.В., при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Архипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-специальным образованием, женатого, работающего слесарем у ИП «<данные изъяты>» в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: - 01 июля 2004 года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 – п. «А» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 21 октября 2005 года условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 01 июля 2004 года отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; - 21 апреля 2006 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено частично в виде 2 лет лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Кежемского районного суда <адрес> от 01 июля 2004 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 21 августа 2008 года освобожден от отбывания наказания 26 августа 2008 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 29 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Архипов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов до 24 часов 02 апреля 2011 года Архипов <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на обращение в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о совершении преступления, с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимым Архиповым А.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Архипов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Архипова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Архипов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Архипова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимый Архипов А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает подсудимому Архипову А.В. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также в силу п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Архипову А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 13); активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что Архипов А.В. имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 21 апреля 2006 года, которым осужден за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, настоящим приговором подсудимый осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, что в силу ст. 68 УК РФ. При наличии приведенного отягчающего обстоятельства оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Суд также принимает во внимание справку и справку-характеристику, согласно которых администрацией муниципального образования <данные изъяты> сельсовет и участковым уполномоченным милиции по месту жительства Архипов А.В. характеризуется удовлетворительно: женат, привлекался к административной ответственности, спиртное употребляет в быту, работает в <адрес> у индивидуального предпринимателя, жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д. 129, 131), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Архипов А.В. на учете не состоит (л.д. 127). Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, что, по убеждению суда, будет способствовать исправлению подсудимого Архипова А.В., будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не усматривается. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три листа белой бумаги с образцами почерка Архипова А.В., хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Архипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с выполнением в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией. Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора. Меру пресечения Архипову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: три листа белой бумаги с образцами почерка Архипова А.В., хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова