Дело № 1-56/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 06 июля 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Мякишевой Т.Ю., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Белошапкиной Н.А., представителя потерпевшего администрации муниципального образования Новоенисейский сельсовет Климова В.Н., при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белошапкиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком в совершенстве, с высшим образованием, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Белошапкина Н.А. совершила пять хищений чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства с. <данные изъяты> (далее по тексту МУП ЖКХ с. <данные изъяты>) создано 29 декабря 2005 года как юридическое лицо, является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, действует на основании Устава, согласно п. 1.3 которого «Учредителем является Администрация Муниципального образования Бейский район», п. 3.1 которого «Имущество предприятия находится в собственности муниципального образования Бейский район, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе», п. 3.2. которого «Доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а так же имущество, приобретенное за счет полученной прибыли, являются собственностью муниципального образования Бейский район, и поступают в хозяйственное ведение Предприятия», п. 3.7 которого «доходы, полученные в результате хозяйственной деятельности, являются источником формирования имущества Предприятия». На основании передаточного акта от 24 декабря 2007 года МУП ЖКХ с. <данные изъяты> передано в собственность Администрации Муниципального образования <данные изъяты> сельсовет. Юридический адрес: <адрес>. На основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между предприятием МУП ЖКХ <адрес> в лице директора ФИО4 и Белошапкиной И.А., в период с 01 января 2006 года по 04 февраля 2011 года Белошапкина Н.А. работала в должности бухгалтера-кассира МУП ЖКХ <адрес>, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «работник, выполняющий работу непосредственно связанную с хранением и движением денежных средств принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением, организацией материальных ценностей» Белошапкина Н.А. являлась материально ответственным лицом. В период с 03 марта 2010 года по 18 января 2011 года в <адрес> в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по адресу <адрес>, Белошапкина Н.А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение денежных средств предприятия, поступавших от ФИО6 в качестве оплаты услуг ЖКХ, путем присвоения, используя свое служебное положение, выполняя свои трудовые обязанности в виде приема от населения денежных средств в качестве оплаты за услуги ЖКХ, в нарушение Порядка ведения кассовых операций в РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункта 3 которого «Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме», пункта 22 которого «Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге», пункта 24 которого «Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге», умышленно не оприходовала денежные средства, поступившие ФИО6 в кассу МУП ЖКХ <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 6047 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3024 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3024 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3024 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3024 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3023 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3024 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3024 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3023 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3024 рублей от ФИО6 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме. Данные денежные средства забирала себе, и в дальнейшем тратила их на личные нужды, таким образом, совершив их хищение путем присвоения. Своими действиями Белошапкина Н.А. причинила Администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовет материальный ущерб на общую сумму 33261 рубль. Кроме того, 02 июля 2010 года в <адрес> в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по адресу <адрес>, Белошапкина Н.А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение денежных средств предприятия, поступивших от ФИО7 в качестве оплаты услуг ЖКХ, путем присвоения, используя свое служебное положение, выполняя свои трудовые обязанности в виде приема от населения денежных средств в качестве оплаты за услуги ЖКХ, в нарушение Порядка ведения кассовых операций в РФ от 22 сентября 1993 года, согласно пункта 3 которого «Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме», пункта 22 которого «Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге», пункта 24 которого «Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге», умышленно не оприходовала денежные средства, поступившие ФИО7 в кассу МУП ЖКХ <адрес>, а именно: 02 июля 2010 года не отразила поступление денежных средств в сумме 4000 рублей от ФИО7 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме. Данные денежные средства забрала себе, и в дальнейшем потратила их на личные нужды, таким образом, совершив их хищение путем присвоения. Своими действиями Белошапкина Н.А. причинила Администрации муниципального образования Новоенисейский сельсовет материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, в период с 01 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года в <адрес> в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по адресу <адрес>, Белошапкина Н.А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение денежных средств предприятия, поступивших от граждан ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10 в качестве оплаты услуг ЖКХ, путем присвоения, используя свое служебное положение, выполняя свои трудовые обязанности в виде приема от населения денежных средств в качестве оплаты за услуги ЖКХ, в нарушение Порядка ведения кассовых операций в РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункта 3 которого «Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме», пункта 22 которого «Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге», пункта 24 которого «Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге», умышленно не оприходовала денежные средства, поступившие граждан ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10 в кассу МУП ЖКХ <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3000 рублей от ФИО10 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 1248,78 рублей от ФИО8 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 1248,78 рублей от ФИО9 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 1248,78 рублей от ФИО1 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме. Данные денежные средства забрала себе, и в дальнейшем потратила их на личные нужды, таким образом, совершив их хищение путем присвоения. Своими действиями Белошапкина Н.А. причинила Администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовет материальный ущерб на сумму 6 746,34 рублей. Кроме того, 02 декабря 2010 года, в <адрес> в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по адресу <адрес>, Белошапкина Н.А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение денежных средств предприятия, поступивших от ФИО10 в качестве оплаты услуг ЖКХ, путем присвоения, используя свое служебное положение, выполняя свои трудовые обязанности в виде приема от населения денежных средств в качестве оплаты за услуги ЖКХ, в нарушение Порядка ведения кассовых операций в РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункта 3 которого «Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.», пункта 22 которого «Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге», пункта 24 которого «Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге», умышленно не оприходовала денежные средства, поступившие ФИО10 в кассу МУП ЖКХ <адрес>, а именно: 02 декабря 2010 года не отразила поступление денежных средств в сумме 3000 рублей от ФИО10 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме. Данные денежные средства забрала себе, и в дальнейшем потратила их на личные нужды, таким образом, совершив их хищение путем присвоения. Своими действиями Белошапкина Н.А. причинила Администрации муниципального образования Новоенисейский сельсовет материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, в период с 01 января 2011 года по 31 января 2011 года, в <адрес> в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете по адресу <адрес>, Белошапкина Н.А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение денежных средств предприятия, поступивших от граждан ФИО11 и ФИО10 в качестве оплаты услуг ЖКХ, путем присвоения, используя свое служебное положение, выполняя свои трудовые обязанности в виде приема от населения денежных средств в качестве оплаты за услуги ЖКХ, в нарушение Порядка ведения кассовых операций в РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункта 3 которого «Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.», пункта 22 которого «Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге», пункта 24 которого «Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге», умышленно не оприходовала денежные средства, поступившие граждан ФИО11 и ФИО10 в кассу МУП ЖКХ <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 2000 рублей от ФИО11 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме; ДД.ММ.ГГГГ не отразила поступление денежных средств в сумме 3000 рублей от ФИО10 в кассовой книге предприятия, создав таким образом излишек денежных средств по кассе в указанной сумме. Данные денежные средства забрала себе, и в дальнейшем потратила их на личные нужды, таким образом, совершив их хищение путем присвоения. Своими действиями Белошапкина Н.А. причинила Администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовет материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимая Белошапкина Н.А. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Белошапкина Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, признав вину, пояснила, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовет ФИО12 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, пояснил, что подсудимая полностью возместила причиненный ущерб, просит назначить последней наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Белошапкиной Н.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения ходатайства. Как видно из дела, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая Белошапкина Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Белошапкиной Н.А. суд квалифицирует: - по хищению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное путем присвоения, с использованием своего служебного положения; - по хищению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное путем присвоения, с использованием своего служебного положения; - по хищению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное путем присвоения, с использованием своего служебного положения; - по хищению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное путем присвоения, с использованием своего служебного положения; - по хищению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Подсудимая Белошапкина Н.А. совершила преступления, относящиеся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывает также ее возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимой Белошапкиной Н.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимая ранее не судима (л.д. 192). Также в силу п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Белошапкиной Н.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной (л.д. 10, 21, 32); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ. Суд принимает во внимание характеристику администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовет, согласно которой по месту жительства Белошапкина Н.А. характеризуется положительно: с 2006 года по февраль 2011 года работала бухгалтером в МУП ЖКХ <адрес>, к работе относилась добросовестно, нареканий во время работы не поступало, жалоб со стороны соседей и жителей села в ее адрес не поступало (л.д. 191), а также справку врача психиатра - нарколога о том, что подсудимая Белошапкина Н.А. на учете у психиатра-нарколога не состоит (л.д. 189). В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, являющейся пенсионеркой, находящейся в болезненном состоянии, дают суду основания для назначения подсудимой Белошапкиной Н.А. наказания с применением ст.73 УК РФ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимой Белошапкиной Н.А., будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Данным приговором Белошапкина Н.А. осуждается за совершение пяти преступлений, что является основанием для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Основания для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматриваются. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле надлежит хранить в уголовном деле; - копию Устава Муниципального унитарного предприятия жилищно - коммунального хозяйства <адрес>; копию передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства серии 19 № от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет юридического лица МУП ЖКХ <адрес> в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; - подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы январь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы февраль 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы март 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы апрель 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы май 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы июнь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы июль 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы август 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы сентябрь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы октябрь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы ноябрь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы декабрь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы январь 2011 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы февраль 2011 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы март 2011 г.»; подшивка «МУП ЖКХ <адрес> ВОДА 2010 года»; подшивка «МУП ЖКХ <адрес> ОТОПЛЕНИЕ 2010 года»; подшивка «МУП ЖКХ <адрес> ВОДА январь 2011 года»; подшивка «МУП ЖКХ <адрес> ОТОПЛЕНИЕ январь 2010 года», хранящиеся под сохранной распиской в МУП ЖКХ <адрес>, надлежит оставить МУП ЖКХ <адрес> по принадлежности; - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 руб. на имя ФИО11; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 руб. на имя ФИО11, находящиеся под сохранной распиской у ФИО14, надлежит оставить ей по принадлежности; - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 руб. на имя ФИО7, находящуюся под сохранной распиской у ФИО15, надлежит оставить ей по принадлежности; - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1518 руб. на имя ФИО1, находящуюся под сохранной распиской у ФИО9, надлежит вернуть ФИО1; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1518 руб. на имя ФИО9, находящуюся под сохранной распиской у ФИО9, надлежит оставить последней по принадлежности; - квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, находящиеся под сохранной распиской у ФИО10, надлежит оставить ей по принадлежности; - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, находящуюся под сохранной распиской у ФИО8, надлежит оставить ему по принадлежности; - квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, находящиеся под сохранной распиской у ФИО6, надлежит оставить ему по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белошапкину <данные изъяты> признать виновной в совершении: - по факту хищения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы; - по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы; - по факту хищения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы; - по факту хищения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы; - по факту хищения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденную Белошапкину Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства. Меру пресечения Белошапкиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле; - копию Устава Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства <адрес>; копию передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства серии 19 № от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет юридического лица МУП ЖКХ <адрес> в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, хранить при уголовном деле; - подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы январь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы февраль 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы март 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы апрель 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы май 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы июнь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы июль 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы август 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы сентябрь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы октябрь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы ноябрь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы декабрь 2010 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы январь 2011 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы февраль 2011 г.»; подшивку «МУП ЖКХ <адрес>, касса и бухгалтерские документы март 2011 г.»; подшивка «МУП ЖКХ <адрес> ВОДА 2010 года»; подшивка «МУП ЖКХ <адрес> ОТОПЛЕНИЕ 2010 года»; подшивка «МУП ЖКХ <адрес> ВОДА январь 2011 года»; подшивка «МУП ЖКХ <адрес> ОТОПЛЕНИЕ январь 2010 года», оставить МУП ЖКХ <адрес> по принадлежности; - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 руб. на имя ФИО11; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 руб. на имя ФИО11, находящиеся под сохранной распиской у ФИО14, надлежит оставить ей по принадлежности; - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 руб. на имя ФИО7, находящуюся под сохранной распиской у ФИО15, надлежит оставить ей по принадлежности; - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1518 руб. на имя ФИО1, находящуюся под сохранной распиской у ФИО9, надлежит вернуть ФИО1; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1518 руб. на имя ФИО9, находящуюся под сохранной распиской у ФИО9, надлежит оставить последней по принадлежности; - квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, оставить ей по принадлежности; - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, находящуюся под сохранной распиской у ФИО8, оставить ему по принадлежности. - квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, находящиеся под сохранной распиской у ФИО6, надлежит оставить ему по принадлежности. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова