1-67/2011 тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 05 июля 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Мякишевой Т.Ю.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сарыкина А.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сарыкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО2, работающего диспетчером в такси «<данные изъяты>», невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика ФИО1, <адрес> <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, согласно ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца;

постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок в 10 месяцев 6 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сарыкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 мая 2011 года в 22 часа 15 минут в <адрес> Сарыкин <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в доме, расположенном по <адрес> свободного доступа, действуя умышленно, расстегнул замок и тайно снял с шеи спящей на кровати ФИО2 золотую цепочку массой 4,49 грамм, стоимостью 6254 рубля 57 копеек, после чего положил ее в карман своей куртки и с места преступления скрылся, таким образом, тайно ее похитил. Впоследствии СарыкинА.А. похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Сарыкин А.А. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6254 рубля 57 копеек.

Подсудимым Сарыкиным А.А. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Сарыкин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Сарыкина А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сарыкин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сарыкина А.А.суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сарыкин А.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает подсудимому Сарыкину А.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Сарыкину А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 6); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суд учитывает, что Сарыкин А.А. имеет непогашенную судимость по приговорам Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которыми осужден за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, настоящим приговором подсудимый осуждается также за умышленное преступление средней тяжести, что в силу ст. 63 УК РФ указывает на наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), и дает основания учитывать правила ч.ч.2, 3 ст. 68 УК РФ.

При наличии приведенного отягчающего обстоятельства оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд также принимает во внимание характеристики и справку-характеристику, согласно которых администрацией муниципального образования <данные изъяты> сельсовет и участковым уполномоченным милиции по месту жительства Сарыкин А.А. характеризуется посредственно: не работает, спиртные напитки употребляет в быту, жалоб от жителей <адрес> в администрацию не поступало, имеет не погашенные судимости за совершение преступлений имущественного характера, постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 116, 117), по месту жительства соседями характеризуется положительно, как вежливый, отзывчивый, никогда не отказывающий в помощи (л.д. 144), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Сарыкин А.А. на учете не состоит (л.д. 114).

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевшей о смягчении подсудимому наказания, возмещение материального ущерба и морального вреда, дают суду основание для применения п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранения условно-досрочного освобождения и назначения подсудимому Сарыкину А.А. наказания в виде обязательных работ, что, по убеждению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не усматривается.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: золотую цепочку массой 4,49 гр., находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, надлежит оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарыкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов с выполнением в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сарыкина А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сарыкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - золотую цепочку массой 4,49 гр. оставить потерпевшей ФИО2.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова