1-77/2011 неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-77/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 03 августа 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Непомнящего А.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Непомнящего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего по найму, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Непомнящий А.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в д. <адрес>, находясь около <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО1, который находился на обочине проезжей части дороги около усадьбы указанного дома, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля. После чего, Непомнящий А.В., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО1 спал на заднем пассажирском сиденье автомобиля, а ключи зажигания автомобиля находились в замке зажигания, сел в автомобиль, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение на автомобиле. После чего, двигаясь по <адрес> д. <адрес>, ФИО2 не справился с рулевым управлением и совершил наезд на ограждение территории Новониколаевской общеобразовательной школы, причинив при этом автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , технические повреждения.

Подсудимый Непомнящий А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Непомнящий А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Непомнящего А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Непомнящий А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Непомнящего А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Непомнящий А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому НепомнящемуА.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые (л.д. 67).

Также в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Непомнящему А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 12); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание характеристики, согласно которым НепомнящийА.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией муниципального образования <данные изъяты> сельсовет характеризуется посредственно: проживает с родителями в <адрес>, не учится, постоянного места работы не имеет, источником доходов является работа по найму, спиртные напитки употребляет в быту, к уголовной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало, на административных комиссиях не разбирался (л.д. 68, 70), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Непомнящий А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72).

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, мнение потерпевшего о неназначении наказания в виде лишения свободы, дают суду основания для назначения подсудимому Непомнящему А.В. наказания в виде штрафа. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , красного цвета, 1993 года выпуска, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, надлежит оставить последнему по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Непомнящего <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , красного цвета, 1993 года выпуска, оставить потерпевшему ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова