Дело № 1-72/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 01 августа 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Котельникова И.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Котельникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-техническим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 года, помогающего в воспитании несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Котельников И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в дневное время Котельников И.Н., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, зайдя в ограду № по <адрес>, выставил стеклянную шипку в окне веранды, после чего через образовавшийся проем, тайно, незаконно проник в жилое помещение указанного дома, где путем свободного доступа, тайно взял со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, а из тумбочки - зарядное устройство к данному телефону, общей стоимостью 617 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1, которые положил в карман своей одежды и с похищенным с места преступления скрылся, таким образом, тайно их похитил. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимым Котельниковым И.Н. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Котельников И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого КотельниковаИ.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Котельников И.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Котельникова И.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Котельников И.Н. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Котельникову И.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, помощь подсудимого Истоминой И.А. в воспитании ее несовершеннолетнего ребенка. Также в силу п. п. «Г, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Котельникову И.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ. Суд принимает во внимание характеристику, согласно которой Котельников И.Н. по месту жительства администрацией муниципального образования Бейский сельсовет характеризуется удовлетворительно: женат, имеет малолетнего сына, спиртные напитки употребляет в быту, работает на «<данные изъяты>» <адрес>, жалоб на него в администрацию не поступало (л.д. 60), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Котельников И.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 62). В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, в том числе то обстоятельство, что ранее не судим, размер похищенного дают суду основания для назначения подсудимому Котельникову И.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Котельникова И.Н., будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, зарядное устройство, гарантийный талон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, надлежит оставить ему по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Котельникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев. Обязать осужденного Котельникова И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. Меру пресечения Котельникову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, зарядное устройство, гарантийный талон оставить потерпевшему ФИО1. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова