Дело № 1-76/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 16 августа 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л., защитника в лице адвоката Зайцева В.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Чеглыгбашевой Г.П., потерпевшего ФИО3, при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чеглыгбашевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком в совершенстве, с образованием 8 классов, не замужем, имеющей на иждивении совершеннолетнего сына инвалида II группы, работающей по найму, невоеннообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Чеглыгбашева Г.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Кучугешева В.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов Чеглыгбашева <данные изъяты> и Кучугешев <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли домой по адресу: <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки. После употребления спиртных напитков Чеглыгбашева Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрала остатки спиртного и легла спать на кровать в комнате, при этом бутылку со спиртным положила себе под подушку. Проснувшись в период времени с 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Чеглыгбашева Г.П. обнаружила, что бутылки со спиртным под подушкой нет, а также в комнате нет Кучугешева В.А. Встав с кровати, она увидела, что Кучугешев В.А. распивает спиртное один в соседней комнате. Зайдя в комнату, Чеглыгбашева Г.П. забрала у Кучугешева В.А. бутылку со спиртным, на основании чего между ней и Кучугешевым В.А. произошла ссора, в ходе которой Кучугешев В.А. нанес ей не менее двух ударов кулаком правой руки в различные части тела, причинив ей телесные повреждения в виде: ссадины на лице, ссадины на шее, кровоподтека на грудной клетке слева и левой молочной железе, кровоподтеки и ссадина на правой верхней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а так же, сломал дымоход у печи отопления. После чего, Чеглыгбашева Г.П., находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кучугешеву В.А., возникший на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, взяла со стала в комнате кухонный нож и, держа его в правой руке, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кучугешеву В.А., нанесла им не менее пяти ударов Кучугешеву В.А. в область тела, причинив Кучугешеву В.А. телесные повреждения в виде: - колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, - расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; - колото-резаной раны на уровне пупка с повреждением передней и задней стенки тонкой кишки, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением околопеченочной клетчатки и передней поверхности нижнего полюса левой почки, - расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; - колото-резаной раны на наружной поверхности крыла подвздошной кости слева, идущей в мышцах спины, расценивающейся как легкий вред здоровью; - колото-резаной раны на передней поверхности правого плеча, идущей в мышцах плеча, расценивающейся как легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Кучугешев В.А. скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Смерть Кучугешева В.А. наступила от полиорганной недостаточности, вследствие разлитого калового перитонита после колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, левой почки. Нанося удары ножом Кучугешеву В.А., Чеглыгбашева Г.П. осознавала неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью последнему и желала этого, однако не предвидела наступление смерти Кучугешева В.А. в результате своих преступных действий, хотя должна была и могла это предвидеть. Вина подсудимой Чеглыгбашевой Г.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 установлена признательными показаниями подсудимой Чеглыгбашевой Г.П., показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз иными письменными материалами дела. В судебном заседании подсудимая Чеглыгбашева Г.П. вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 час. они с сожителем Кучугешевым Виктором и сыном Чеглыгбашевым Гошей распивали спиртное. После того, как Чеглагбашев Гоша ушел, Кучугешев Виктор предложил купить еще спирта, выпив спирта, пошли спать в комнату, где стояла кровать, она положила недопитую бутылку под подушку. Проснувшись, увидела, что Кучугешев В.А. в сгоревшей комнате распивает спиртное один, спросила, почему пьет без нее, на что он начал ругаться, кричать и выражаться нецензурной бранью. Она взяла бутылку и пошла в комнату, где стоит кровать, в это время Кучугешев Виктор ударил ее кулаком несколько раз, в том числе в область груди и правого предплечья, при этом в руках у него ничего не было, угроз в этот день в ее адрес не высказывал. Она прошла в комнату, где спала, поставила бутылку, взяла нож со стола и пошла в комнату, где находился Кучугешев В.А. На пороге межу комнатами она нанесла Кучугешеву В.А. удар ножом в левый бок. После чего Кучугешев В.А. толкнул обогреватель из кирпичей, от чего последний развалился, она побоялась, что Кучугешев В.А. возьмет кирпич и ударит ее, в связи с чем нанесла еще удары по телу Кучугешева В.А., куда именно, не знает, поскольку в доме было темно, электричество отключено. При этом Кучугешев В.А. находился к ней спиной. Всего нанесла Кучугешеву В.А. около 3-4 ударов ножом. После чего предложила Кучугешеву В.А. выпить, на что он согласился, после чего пошли спать. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кучугешев В.А. жаловался на боли в ногах, которые болели у него ранее, более никаких жалоб с его стороны не было. ДД.ММ.ГГГГ сын Чеглыгбашев Гоша увидел кровь на футболке у Кучугешева В.А., на левом боку Кучугешева В.А. обнаружила рану с запекшейся кровью, переодела ему футболку. ДД.ММ.ГГГГ ушли с сыном работать, Кучугешев В.А. оставался дома, обещал прийти к ним. Около 17-18 час. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила Кучугешева В.А. мертвым, лежащим на пороге между комнатами, сразу вызвала милицию и врача. Из посторонних в дом никто не приходил, мог прийти только их совместный сын Кучугешев Евгений. Убивать его не хотела, только защищалась. На носу у Кучугешева В.А. рана от падения в огороде. Нож, которым она наносила удары, был с рукояткой черного цвета, длиной лезвия около 15 см., шириной – не более 3 см., в противоположном конце от рукоятки лезвие ножа сужалось. Показания подсудимой Чеглыгбашевой Г.П. подтверждаются протоколом ее явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ нанесла несколько ударов ножом своему сожителю КучугешевуВ.А. по адресу: <адрес> <адрес> (т. 1, л.д. 34), а также протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в части положения потерпевшего в момент нанесения ею повреждений Кучугешеву В.А., согласно которого в присутствии понятых Чеглыгбашева Г.П. на месте происшествия – в <адрес> в <адрес>, продемонстрировала и рассказала как взяла лежащий на столе кухонный нож и нанесла им удар Кучугешеву В.А. в область туловища слева один раз; что происходило дальше, не помнит (т. 1, л.д. 58-70). Также вина подсудимой Чеглыгбашевой Г.П. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, которая суду пояснила, что около семи лет проживает с сожителем Кучугешевым <данные изъяты>, родителями последнего являются Кучугешев <данные изъяты> и Чеглыгбашева <данные изъяты>, которые проживали с сыном Чеглыгбашевым Гошей, злоупотребляли спиртными напитками. Доход их семьи состоял из заработка по найму у частных лиц и пенсии сына-инвалида 2 группы. В доме, где они проживали, уже на протяжении около полугода нет электричества. Между Кучугешевым В.А. и Чеглыгбашевой Г.П. бывали ссоры. По характеру Кучугешев В.А. был спокойным, уравновешенным, не конфликтным, Чеглыгбашева Г.П. в алкогольном опьянении скандальная, вспыльчивая, агрессивная. Со слов Кучугешева Е.В. знает, что Чеглыгбашева Г.П. ранее подкалывала Кучугешева В.А. ножом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 15-16 часов ей сообщили, что умер Кучугешев В.А. Она вышла на улицу и увидела, что из дома Кучугешева В.А. и Чеглыгбашевой Г.П. выходят Кучугешев Евгений и фельдшер ФИО8, которые ей сообщили, что Кучугешев В.А. умер от ножевых ранений. Чеглыгбашева Г.П. ничего не поясняла. Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что работает фельдшером <данные изъяты> ФАП. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей позвонил житель <адрес> <адрес> - Курдюков И.С. и сообщил, что к нему пришла соседка Чеглыгбашева Г.П. и сообщила, что умер ее сожитель - Кучугешев Виктор. Она (ФИО8) пошла домой к Кучугешеву В.А., где обнаружила последнего на пороге между кухней и комнатой, головой в кухню. При его осмотре увидела, что он признаков жизни не подает, были трупные пятна и окоченение, что свидетельствовало о том, что смерть Кучугешева В.А. наступила в первой половине дня. Когда осматривала тело трупа, на левой боковой поверхности живота обнаружила не менее двух ножевых ран, давность их причинения около 2-3 суток. На вопрос, откуда у Кучугешева В.А. данные раны, Чеглыгбашева Г.П. сказала, что не знает, на свои телесные повреждения Чеглыгбашева Г.П. не жаловалась. О смерти Кучугешева В.А. она (ФИО8) по телефону сообщила в милицию и главе администрации. Семью Кучугешева В.А. и Чеглыгбашевой Г.П. знает как злоупотребляющую спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения между Чеглыгбашевой Г.П. и КучугешевымВ.А. постоянно происходили ссоры и драки, в ходе которых Чеглыгбашева Г.П. неоднократно причиняла телесные повреждения КучугешевуВ.А. кирпичом и ножом. По характеру Чеглыгбашева Г.П. более агрессивная и конфликтная. Также свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что знает семью Кучугешева В.А. и Чеглыгбашевой Г.П., которые злоупотребляли спиртными напитками, проживали на случайные заработки у населения по найму. В апреле 2011 года Чеглыгбашева Г.П. в течение дня работала у нее по найму до 18 часов. Уйдя домой, через 15-20 минут Чеглыгбашева Г.П. вернулась и попросила, чтобы она (ФИО7) сообщила в милицию о смерти Кучугешева В.А., что она и сделала. Кроме того, вина подсудимой ФИО1, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что родители Кучугешев В.А. и Чеглыгбашева Г.П. злоупотребляли спиртными напитками, в доме, где они проживали, около полугода отсутствует электричество. Когда он жил с родителями, был свидетелем того, что мать подкалывала отца ножом, гоняла топором. Все ссоры между отцом и матерью провоцировала мать, в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной, провоцировала между ними конфликты. Отец был спокойным, уравновешенным, неконфликтным. ДД.ММ.ГГГГ от Гирова Сергея и брата Георгия узнал о смерти отца. Зайдя в дом с фельдшером ФИО8 обнаружили отца мертвым на пороге между кухней и комнатой. Спрашивал у матери, откуда у отца раны, на что последняя отвечала, что не знает. Ранее с родителями проживал старший брат Чеглыгбашев Г.А., который является инвалидом II группы, в настоящее время проживает у него с сожительницей, они присматривают за ним (т. 1, л.д. 128-131). Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, подробны и непротиворечивы. У суда не имеется оснований сомневаться в их объективности и достоверности, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимой, потерпевшим и свидетелями взаимоотношений личного характера, которые могли бы послужить поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности потерпевшего и свидетелей в оговоре подсудимой в совершении ею преступления. Кроме того, их показания согласуются с материалами уголовного дела. Так, из рапорта старшего следователя Саяногорского МСО СУ СК РФ по РХ ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по <адрес> поступило сообщение по факту обнаружения трупа Кучугешева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> <адрес> (т. 1, л.д. 6). Показания подсудимой и свидетелей о месте совершения преступления согласуются с протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и CD-диском от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в <адрес> <адрес> <адрес>, в дверном проеме между кухней и комнатой обнаружен труп Кучугешева <данные изъяты> с тонкой линейной ссадиной на переносице, с тремя резаными ранами с подсохшей коркой на левой боковой поверхности туловища и с резаной раной на спине в области левой лопатки. В кухне в выдвижном ящике стола обнаружены три ножа, в печи обнаружены футболка темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета, толстовка серого цвета с капюшоном. Обнаруженные предметы изъяты (т. 1, л.д. 10-24), осмотрены (т. 1, л.д. 224-227) и признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 228-229, 230-231). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь Кучугешева В.А. относится к А? группе. В следах на футболке обнаружена кровь человека А? группы, происхождение которой от потерпевшего Кучугешева В.А. не исключается (т. 1, л.д. 186-190). Показания подсудимой, данные на предварительном следствии и в судебном заседании в части локализации и количества нанесенных ударов и положению потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений Кучугешеву В.А. полностью соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть Кучугешева В.А. наступила от полиорганной недостаточности, вследствие разлитого калового перитонита после колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, левой почки более 3-х суток назад на момент исследования трупа. На трупе Кучугешева В.А. обнаружены повреждения: - колото-резаная Рана № 1 на передней брюшной стенке слева, влево от средней линии на 10 см, ниже пупка на 10 см, веретенообразной формы размером 2,1х1 см, с заостренным нижним, чуть закругленным верхним концами, ровными краями и стенками на 4 час. 30 мин. – 10 час. 30 мин. (у.ц), проникает в брюшную полость правее входной раны на 7 см, с аналогичным повреждением на брюшине размером 1,5х0,6 см без повреждений внутренних органов. - колото-резаная Рана № 2 на уровне пупка, влево от него на 18 см, веретенообразной формы размером 2,1х0,7 см, с заостренным нижним, чуть закругленным верхним, ровными краями и стенками на 4.30 мин. – 10.30 мин. ч. (у.ц), с раной на брюшине 1,5х0,5 см, повреждает переднюю и заднюю стенки тонкой кишки, с ранами на передней стенке размером 2х0,5 см и 2,1х0,5 см на задней стенке, проникает за брюшинное пространство с раной 1,2х0,5 см, повреждает околопочечную клетчатку 2х0,5 см и переднюю поверхность нижнего полюса левой почки длиной 3,2 см, глубиной 1,8 см. Вокруг повреждений в коже и в подкожной клетчатке отек, черно-красные кровоизлияния. В брюшинной полости 1900 мл красно-коричневой мутной жидкости. - колото-резаная Рана № 3 на наружной поверхности крыла подвздошной кости слева, вниз от верхнего края на 4 см, веретенообразной формы на 3.30-9.30 ч (у.ц), 2,8х1,3 см с ровными краями, заостренным правым, закругленным левым концами, идет в мышцах спины, глубиной около 5-6 см. - колото-резаная Рана № 4 на передней поверхности правого плеча, на границе верхней и средней трети, горизонтально 1,2х0,4 см с ровными краями, заостренным левым, закругленным правым концами, идет в мышцах, глубиной 3,5 см. Вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, каждая от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть и нож, около 1-2 суток назад на момент наступления смерти. Повреждения в области живота - рана № 1 и рана № 2, согласно п. 6.1.15 и п. 6.1.16 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ № 194н от 24 апреля 2008 года расценивается каждое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Повреждения мягких тканей в области таза слева – рана № 3, в области правого плеча – рана № 4, у живых лиц оцениваются по исходу, чаще без вреда или как легкий вред здоровью. Повреждения образовались каждое от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть и нож, и т.д.. Раневой канал на трупе от раны № 1 идет снизу вверх, слева направо, под углом 15 см к фронтальной плоскости, чуть сзади наперед, проникает в брюшную полость правее входной раны на 7 см, с аналогичным повреждением на брюшине размером 1,5х0,6 см глубиной около 8-9 см. Раневой канал на трупе от раны № 2 идет снизу вверх, слева направо, чуть сзади наперед, проникает в брюшную полость, глубина раневого канала около 12-13 см. Раневой канал на трупе от раны № 3 идет снизу вверх спереди назад, слева направо по задней поверхности подвздошной кости, заканчивается в мышцах спины, глубиной около 5-6 см. Раневой канал на трупе от раны № 4 идет снизу вверх, спереди назад в сагиттальной плоскости, глубиной 3,5 см. Положение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений обусловлено доступностью поврежденных частей тела контакту с травмирующим предметом и могло быть разнообразным, но вероятнее всего лицом к лицу, стоя или сидя. Получение повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. После получения повреждения Кучугешева В.А. мог совершать какие-либо активные действия в течение продолжительного времени (до 1-2 суток) (т. 1, л.д. 159-162). Кроме того, из заключения медико-криминалистической экспертизы № 69-мк от 25 мая 2011 года следует, что раны на лоскутах кожи от трупа Кучугешева В.А. являются колото-резаными, причинены от воздействия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку. Ширина погружавшейся части травмирующего орудия (с учетом возможного сокращения кожи) около 21-23 мм. Колото-резаные повреждения на лоскутах кожи от трупа Кучугешева В.А. не могли быть причинены клинками представленных на экспертизу ножей № 2, 3 и могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа № 1 (т. 1, л.д. 201-207). Исследованные в судебном заседании заключения судебных экспертиз никем не оспариваются, согласуются с показаниями допрошенных лиц, даны на высоком профессиональном уровне, в пределах их компетенции, проведены в соответствии с требованиями закона, и поэтому принимаются судом в качестве доказательств. Оснований для назначения повторных экспертиз, а также для проведения дополнительных экспертиз, по материалам дела не усматривается. Также принимаются в качестве доказательств полученные в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством приведенные протоколы следственных действий и документы. Содержащиеся в них данные имели место быть в действительности и являются бесспорными, поскольку были полностью подтверждены в судебном заседании показаниями подсудимой, потерпевшего и свидетелей, согласуются они и с выводами судебно-медицинского экспертизы по трупу Кучугешева В.А., заключением медико-криминалистической экспертизы, и суд признает их в качестве доказательств, допустимых и относимых к предмету судебного разбирательства. С учетом поведения подсудимой в быту, во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 609 от 11 мая 2011 года, согласно которому Чеглыгбашева Г.П. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, а у неё выявляется синдром зависимости от алкоголя. На это указывают данные анамнеза о том, что течение ряда лет систематически злоупотребляет алкоголем, пьянство протекает в форме многодневных запоев, сформировался похмельный синдром, и данные настоящего психиатрического освидетельствования, выявившего: эмоциональную неустойчивость, субъективизм и односторонность суждений, снижение морально-этических установок личности. Указанные у подэкспертной признаки синдрома зависимости от алкоголя выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических способностей и поэтому не лишали её способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Как показал клинический анализ материалов уголовного дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния, у Чеглыгбашевой Г.П. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, не проявляла бредовых и галлюцинаторных переживаний, действовала последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния ЧеглыгбашеваГ.П. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чеглыгбашева Г.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного медицинского характера она не нуждается (т. 1, л.д. 218-223). Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров, а также психическая полноценность Чеглыгбашевой Г.П. не вызывает у суда никаких сомнений, заключение составлено в соответствии с требованиями закона, дано на высоком профессиональном уровне, и является объективной оценкой психического состояния подсудимой. В ходе проведения экспертизы были учтены все необходимые данные личности испытуемой, начиная с рождения и до дня проведения экспертизы. Оснований для дополнительных экспертных исследований личности подсудимой не имеется. В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что заключение эксперта соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, оснований для исключения его из числа доказательств не имеется, нарушений уголовно-процессуального закона не усматривается. Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, подтверждающих обоснованность позиции государственного обвинителя квалифицировать действия ЧеглыгбашевойГ.П. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кучугешеву В.А., опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В результате проверки и оценки всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследованные доказательства достаточными, а вину подсудимой в содеянном доказанной и достоверно установленной. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает взаимоотношения между потерпевшим и подсудимой, их поведение перед совершением преступления, способ, механизм совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, целенаправленность действий подсудимой и нанесение ею последовательно четырех ударов ножом потерпевшему в короткий промежуток времени, что свидетельствует об умысле Чеглыгбашевой Г.П. именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кучугешеву В.А., опасного для жизни человека. Как видно из приведенных выше доказательств, при совершении преступления Чеглыгбашева Г.П. действовала из личной неприязни к Кучугешеву В.А., возникшей во время происшедшего конфликта. В то же время обстоятельства конфликта, поведение подсудимой и потерпевшего указывают на то, что Чеглыгбашева Г.П. не находилась в состоянии сильного душевного волнения. Делая вывод о том, что Чеглыгбашева Г.П. не находилась в состоянии аффекта, суд учитывает заключение экспертов и показания подсудимой, которая подробно, в деталях описывает события того дня, свои действия и действия потерпевшего во время конфликта. Доводы стороны защиты о необходимости квалифицировать действия Чеглыгбашевой Г.П. по ч. 1 ст. 108 УК - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому отвергаются судом как несостоятельные. Не находилась подсудимая и при превышении пределов необходимой обороны, поскольку судом достоверно установлено, что Чеглыгбашева Г.П. нанесла удары по туловищу потерпевшего тогда, когда Кучугешев В.А. нанес подсудимой два удара кулаком в область груди и предплечья, при этом не угрожая жизни или здоровью подсудимой. Основания для применения ножа у подсудимой отсутствовали, ее телесные повреждения несоразмерны повреждениям, нанесенным ею потерпевшему Кучугешеву В.А., повлекшем смерть последнего. Об этом же свидетельствует и заключение судебно-медицинской экспертизы № 361 от 21 апреля 2011 года, которым установлено, что у Чеглыгбашевой Г.П. обнаружены повреждения: ссадины на лице, ссадина на шее, кровоподтеки на грудной клетке слева и левой молочной железе, кровоподтеки и ссадина на правой верхней конечности. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1, л.д. 173). Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд учитывает все установленные по делу обстоятельства, подтверждающие обоснованность позиции государственного обвинителя квалифицировать действия Чеглыгбашевой Г.П. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кучугешеву В.А., опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что действия подсудимой (удары ножом по туловищу потерпевшего) носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью. Все инкриминируемые подсудимой действия были совершены ею сознательно и умышленно, а наступившим по неосторожности последствиям стороной обвинения дана правильная квалификация. Суд исключает из обвинения Чеглыгбашевой Г.П. причинение телесных повреждений в виде резаной раны, расположенной на спинке носа слева с повреждением костей носа, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного, суд квалифицирует действия Чеглыгбашевой Г.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) – то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимая Чеглыгбашева Г.П. совершила преступление, относящееся в силу ч. 5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений. При определении вида и меры наказания подсудимой Чеглыгбашевой Г.П., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывает также ее возраст, состояние здоровья. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимой ЧеглыгбашевойГ.П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимая ранее не судима, совершила преступление впервые (т. 1, л.д. 101, 105). Также в силу п. п. «З, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает ЧеглыгбашевойГ.П. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной (т. 1, л.д. 34); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд принимает во внимание справку-характеристику, характеристику, согласно которых по месту жительства участковым уполномоченным милиции Чеглыгбашева Г.П. характеризуется удовлетворительно: склонна к злоупотреблению спиртных напитков, совершению правонарушений, проживает на случайно заработанные деньги по найму у частных лиц, сожительствовала с Кучугешевым В.А., по АБД розыску ОВД не значится (т. 1, л.д. 100), администрацией муниципального образования <данные изъяты> сельсовет характеризуется отрицательно: жалобы и заявления от жителей села в администрацию на нее не поступали, к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в общественных местах появляется в нетрезвом состоянии (т. 1, л.д. 97), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимая Чеглыгбашева Г.П. на учете не состоит (т. 1, л.д. 103). В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, что дает суду основания для применения ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения особо тяжкого преступления и личности подсудимой, мнения потерпевшего, настаивавшего на такой мере наказания как лишение свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, в связи с чем, суд считает необходимым лишить подсудимую свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований и необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Определяя в отношении подсудимой вид исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в исправительной колонии общего режима. Время содержания подсудимой Чеглыгбашевой Г.П. под стражей с 20 апреля 2011 года надлежит зачесть ей в срок отбытого наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, изъятый с выдвижного стола в кухне дома; футболку, изъятую из топки печи в кухне дома; образец крови потерпевшего Кучугешева В.А., хранящиеся при уголовном деле надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чеглыгбашеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения, избранную в отношении Чеглыгбашевой Г.П. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, изъятый с выдвижного стола в кухне дома; футболку, изъятую из топки печи в кухне дома; образец крови потерпевшего Кучугешева В.А. уничтожить. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова