особый порядок п.В ч.2 ст.158 УК РФ - обязательные работы



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 25 августа 2011 года

Бейский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Мильшина А.Л.,

защитника - адвоката Федорова О.Г.,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Гировой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, проживающего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего грузчиком у <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 до 23.00 часов, в <адрес>, гр.ФИО7, находясь около магазина «Елена», расположенного по <адрес> А, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно взял лежащий на заднем сиденье в салоне, не установленного предварительным следствием легкового автомобиля, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», imei-, стоимостью 3800 рублей, в комплекте с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей ценности, принадлежащие гр. ФИО4, который тайно положил в карман своей одежды и таким образом тайно его похитил. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, вину свою признал полностью и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Защитник – адвокат ФИО5 поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд принять во внимание, что подсудимый вину свою осознал, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель – прокурор ФИО3 считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, мнение потерпевшей, доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1, обоснованным и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит в действиях подсудимого составов других преступлений, смягчающих его участь.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

Как видно из материалов дела подсудимый ФИО1 работает в <адрес> у <данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник, по характеру доброжелательный, в коллективе пользуется уважением (л.д.76), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления (л.д.75), также, суд принимает во внимание сведения врачей нарколога и психиатра о том, что подсудимый ФИО1 на учете не состоит (л.д.78).

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает следующее.

Смягчающими обстоятельствами суд признает для подсудимого ФИО1 в соответствии п.п.И,К ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, в связи с чем, считает необходимым, при назначении наказания, применить требования ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Давая оценку действиям подсудимого при назначении наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимого, который осознал не правомерность своих действий, заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, признанием вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, возмещение вреда причиненного потерпевшей в результате противоправных действий, а также мнение потерпевшей, которая не имеет притензий, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказания подсудимому без изоляции от общества.

При этом, суд пришел к выводу о назначении в отношении ФИО1 наказания, по настоящему приговору, в виде обязательных работ. По убеждению суда указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, которые заключаются в выполнении работ с отбыванием по месту, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд в десятисуточный срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Тупицин