Дело № г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея, Бейский район, Республики Хакасия 19 сентября 2011 года Бейский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора ФИО5, защитника – адвоката ФИО4, подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО3, при секретаре: ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Кайбалы <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего ООО «Табатское», трактористом, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РХ, <адрес>, проживающего по адресу: РХ, <адрес>, ранее судимого: 16 октября 2006 года Алтайским районным судом по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от 04 декабря 2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, 13 декабря 2007 года Алтайским районным судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 3 месяца по приговору от 16 октября 2006 года всего 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожден 11 сентября 2009 года по отбытию срока, наказание не отбыто, судимость не погашена, 01 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка в границах Алтайского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем ФИО3, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, в <адрес>, ФИО1, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при оказании помощи, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8., обнаружил в кармане куртки, находившейся на потерпевшем, деньги в сумме 18000 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, рукой, тайно вытащил из кармана, находящейся на ФИО3 куртки, деньги в сумме 18000 рублей, которые положил в карман своих спортивных брюк и таким образом тайно их похитил. Похищенным ФИО1, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей. По уголовному делу потерпевшим гражданский иск не заявлен. В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданного с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал, и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны, просит суд не лишать его свободы. Потерпевший ФИО3, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит не наказывать строго подсудимого, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет. Защитник – адвокат ФИО4 поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд принять во внимание, что подсудимый вину свою осознал, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель – прокурор ФИО5, считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником, потерпевший возражений не имеет. Заслушав подсудимого, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1. по факту кражи денег, принадлежащих гражданину ФИО3, из кармана куртки находящейся на потерпевшем, обоснованным и квалифицирует его действия по п.п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды находящейся при потерпевшем. Суд не находит в действиях подсудимого составов других преступлений, смягчающих его участь. В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. Как видно из материалов дела подсудимый ФИО1 зарегистрирован на территории <адрес>, проживает без регистрации в <адрес> длительное время, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на комиссиях при администрации не разбирался, имел приводы в милицию, семьи не имеет (л.д.55-56), привлекался к уголовной ответственности (л.д.54), также, суд принимает во внимание справки врача нарколога-психиатра о том, что подсудимый ФИО1 на учете не состоит (л.д.59-60). Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает следующее. Поскольку подсудимым ФИО1, имеющим не снятую и не погашенную судимость по приговору Алтайского районного суда от 13 декабря 2007 года за совершение преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и осужденного к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 3 месяца по приговору от 16 октября 2006 года всего 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 11 сентября 2009 года по отбытию срока, совершено новое умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого ФИО1 усматривается рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ суд признает, как отягчающим вину обстоятельством. Смягчающими обстоятельствами суд признает для подсудимого ФИО1 в соответствии с п.п.И,К ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, однако суд не находит оснований для применения ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство. Суд так же не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ. Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Давая оценку действиям подсудимого при назначении наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимого, который осознал не правомерность своих действий, заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, признанием вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому. При этом, суд пришел к выводу о назначении в отношении ФИО1 наказания, по настоящему приговору, в виде обязательных работ. По убеждению суда указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, надлежит отменить. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – деньги, в сумме 18000 рублей, достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие потерпевшему ФИО3, хранящиеся у потерпевшего по сохранной распиской, надлежит оставить потерпевшему по принадлежности, сняв с него обязательство по их сохранению, по вступлению приговора в законную силу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ с отбыванием по месту, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении подсудимого отношении ФИО1 - отменить. Вещественные доказательства - деньги, в сумме 18000 рублей, достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие потерпевшему ФИО3, хранящиеся у потерпевшего по сохранной распиской - оставить потерпевшему по принадлежности, сняв с него обязательство по их сохранению, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд в десятисуточный срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья В.Н. Тупицин