Дело № 1-62/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 26 августа 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Мякишевой Т.Ю., защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 19/173 и ордер № 070145 от 12 июля 2011 года, подсудимого Белозерова Ю.В., при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белозерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-техническим образованием, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 3 ст. 213, ч. 3 ст. 30 – п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно определению ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 3 ст. 213, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, согласно постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 30- п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 4) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 1 ст. 226 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 5) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белозеров Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белозеров Ю.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе очистных сооружений, расположенных на расстоянии 80 метров <адрес>, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуана. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, положил полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, под верхнею одежду, тем самым стал незаконно хранить данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время был доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него из-под куртки был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось и было изъято наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, постоянной массой 84,0 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной в крупном размере, массой в высушенном состоянии 84,0 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», относится к категории крупного размера количеств наркотических средств. Подсудимым Белозеровым Ю.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Белозеров Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого БелозероваЮ.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Белозеров Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Белозерова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Белозеров Ю.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Белозерову Ю.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому БелозеровуЮ.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание характеристику, согласно которой по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> Белозеров Ю.В. характеризуется удовлетворительно: холост, имеет взрослую дочь, проживает один, спиртные напитки употребляет в быту, жалоб от жителей на него не поступало, имел судимость (л.д. 61), справку врача психиатра о том, что подсудимый Белозеров Ю.В. на учете не состоит (л.д. 64), а также справку врача нарколога о том, что подсудимый Белозеров Ю.В. состоит на учете с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 63). Кроме того, суд принимает во внимание, что Белозеров Ю.В. данным приговором осуждается за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому судимость по указанному приговору не влечет рецидива преступлений. Также суд принимает во внимание, что приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Белозеров Ю.В. осужден условно, поэтому судимость по указанному приговору в силу п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений. Вместе с тем, судом установлено, что Белозеров Ю.В. имеет непогашенные судимости по приговорам Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которыми осужден за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данным приговором подсудимый осуждается также за преступление средней тяжести, что в силу ст. 63 УК РФ указывает на наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), и дает основания учитывать правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного оснований для применения ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Принимая во внимание то обстоятельство, что Белозеров Ю.В. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Согласно требований ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренного статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи (ч. 5 ст. 74 УК РФ). В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает необходимым отменить условное осуждение Белозерову Ю.В. по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ настоящего кодекса. С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Белозерова Ю.В., суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление Белозерова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Белозеров Ю.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» постоянной массой 84,0 грамма; марлевый тампон со смывами рук Белозерова Ю.В. без следов активного компонента конопли; контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белозерова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев В силу ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ Белозерову Ю.В. отменить условное осуждение по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Белозерову Ю.В. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Белозерова Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» постоянной массой 84,0 грамма, марлевый тампон со смывами рук Белозерова Ю.В. без следов активного компонента конопли, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бейскому району, уничтожить. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова