1-95/2011 тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-95/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 12 сентября 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Мякишевой Т.Ю.,

защитников в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение №19/89 и ордер № 070171 от 12 сентября 2011 года, адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 19/173 и ордер № 070077 от 12 сентября 2011 года,

подсудимых Катанова Н.С. и Тутатчикова С.Н.,

потерпевшей Чаптыковой Н.П.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Катанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, учащегося 1 курса <адрес> <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Тутатчикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 года, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Катанов Н.С. и Тутатчиков С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов Катанов Н.С., группой лиц по предварительному сговору с Тутатчиковым С.Н. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, пришли на усадьбу дома, расположенного по адресу <адрес> , где путем свободного доступа незаконно проникли в помещение сарая для содержания овец, в котором тайно поймали 1 овцу возрастом 2 года, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Чаптыковой Н.П., которую тайно вынесли с усадьбы Чаптыковой Н.П., и тем самым тайно ее похитили. После чего похищенную овцу забили, мясо унесли домой к Тутатчикову С.Н., и таким образом, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями причинили потерпевшей Чаптыковой Н.П. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимыми Катановым Н.С. и Тутатчиковым С.Н. в ходе предварительного следствия заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивают на указанных ходатайствах, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Катанов Н.С. и Тутатчиков С.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением по п. п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснили, что обвинение понятно, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Федоров О.Г. и Тураев Ю.Ф. поддерживают ходатайства подсудимых Катанова Н.С. и Тутатчикова С.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Чаптыкова Н.П. в судебном заседании с ходатайствами подсудимых согласилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила не лишать подсудимых свободы.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Катанов Н.С. и Тутатчиков С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Катанова Н.С. и Тутатчикова С.Н. суд квалифицирует по п. п. «А, Б, В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Катанов Н.С. и Тутатчиков С.Н. совершили преступление, относящееся в силу ч. 3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд также принимает во внимание характеристику, согласно которой по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> Катанов Н.С. характеризуется отрицательно: имел приводы в милицию, привлекался к административной ответственности, спиртными напитками не злоупотребляет, в общественной жизни села участия не принимает, по характеру спокойный, жалоб на него со стороны жителей села и соседей в администрацию не поступало (л.д. 65).

Кроме того, суд принимает во внимание характеристику, согласно которой по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> Тутатчиков С.Н. характеризуется отрицательно: имел приводы в милицию, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в общественной жизни села участия не принимает, состоит в гражданском браке с ФИО5, имеет несовершеннолетнюю дочь, по характеру спокойный, жалоб на него со стороны жителей села и соседей в администрацию не поступало (л.д. 84).

Также суд принимает во внимание справки врачей психиатра и нарколога о том, что подсудимые Катанов Н.С. и Тутатчиков С.Н. на учете не состоят (л.д. 62, 81).

Вместе с тем, суд учитывает подсудимым Катанову Н.С. и Тутатчикову С.Н. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Катанову Н.С. и Тутатчикову С.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной (л.д. 13, 15); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в силу п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ Тутатчикову С.Н. признает наличие малолетнего ребенка (л.д. 83, 85, 86), что является основанием для применения в отношении Катанова Н.С. и Тутатчикова С.Н. ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств содеянного, размера причиненного ущерба, и данных о личностях подсудимых, их возраста, отсутствия судимостей, нахождения на иждивении у подсудимых Тутатчикова С.Н. супруги и малолетнего ребенка, у Катаева Н.С. – супруги, мнения потерпевшей Чаптыковой Н.П. о смягчении наказания, суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление Катанова Н.С. и Тутатчикова С.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает каждому наказание в виде обязательных работ.

По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимых, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимые здоровы и трудоспособны, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не усматривается.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Катанова <данные изъяты> и Тутатчикова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с выполнением в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня исполнения наказания.

Меру пресечения Катанову Н.С. и Тутатчикову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья: А.А. Бызова