Дело № 1-44/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 15 сентября 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Кузнецова А.С., защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 19/173 и ордер № 070173 от 15 сентября 2011 года, подсудимого Баскаулова Н.Н., при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баскаулова <данные изъяты>, 12 июля 1985 года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 10 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО3, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, работающего учеником проходчиком в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) приговором Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ изменены, действия Баскаулова Н.Н. переквалифицированы на п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 2) приговором Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ изменен, размер наказания снижен до 1 года 9 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца, Постановлением Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Баскаулова Н.Н. переквалифицированы на п. п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определено считать по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баскаулов Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в <адрес> Баскаулов Н.Н., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, являясь работником магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Рольгайзер Е.А., расположенного по адресу <адрес>, находясь в помещении указанного магазина, перед окончанием рабочего дня спрятался в помещении щитовой, расположенной в указанном магазине. После чего, дождавшись, когда сотрудники магазина после окончания рабочего дня закроют магазин, путем свободного доступа, с целью кражи, незаконно, тайно проник в помещение отдела «Продукты», расположенного на первом этаже магазина, где тайно взял денежные средства в размере 3000 руб., пять бутылок водки марки «Пять озер», емкостью 0,5 литра по цене 231 руб. за 1 бутылку на общую сумму 1155 руб., две бутылки водки марки «Простая», емкостью 0,5 литра по цене 100, 50 руб. за 1 бутылку на общую сумму 201 руб., пять бутылок водки марки «Русский лес», емкостью 0,5 литра по цене 117 руб. за 1 бутылку на общую сумму 585 руб. После чего перенес данные денежные средства и спиртное в помещение щитовой. После этого, продолжая преступную деятельность Баскаулов Н.Н., незаконно, через ограждение тайно проник в помещение отдела «Сотовые телефоны», расположенного на первом этаже магазина, где тайно взял сотовый телефон «Samsung S3650», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 5770 руб., карту памяти «King MAХ» в комплекте с переходным устройством «Card Reader King МАХ», стоимостью 345 руб., которые также перенес в помещении щитовой. Затем, продолжая преступную деятельность Баскаулов Н.Н., путем свободного доступа, вновь незаконно тайно проник в помещение отдела «Продукты», где тайно взял шесть бутылок коктейля «BLAZER MANDARIN», емкостью 0,5 литра по цене 35 руб. за 1 бутылку на общую сумму 210 руб., из которых 4 бутылки выпил на месте преступления и 2 бутылки перенес в помещение щитовой. После этого, продолжая преступную деятельность Баскаулов Н.Н., незаконно, через ограждение тайно проник в помещение отдела «Твой стиль», расположенного на втором этаже магазина, помещение которого арендуется индивидуальным предпринимателем Шоевой Ю.С., где тайно взял куртку мужскую «NHL COLLECTION», стоимостью 1800 руб. и джинсы мужские «LONGNO», стоимостью 1100 руб., которые также с целью кражи перенес в помещение щитовой. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, воспользовавшись тем, что магазин открылся, с целью доведения своего преступного умысла до окончания, Баскаулов Н.Н., все указанное выше, приготовленное к хищению имущество тайно вынес из помещения магазина, таким образом, тайно его похитив. В дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Баскаулов Н.Н. причинил потерпевшему Рольгайзер Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 11216, 50 руб., потерпевшей ШоевойЮ.С. материальный ущерб на общую сумму 2900 руб. Подсудимым Баскауловым Н.Н. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Баскаулов Н.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Рольгайзер Е.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, о чем имеется заявление в письменной форме. Потерпевшая Шоева Ю.С. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала, о чем имеются заявления в письменной форме. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевших Рольгайзер Е.А., Шоевой Ю.С., поскольку их явка не признана судом обязательной. Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Кузнецов А.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Баскаулов Н.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Баскаулова Н.Н. суд квалифицирует по п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Баскаулов Н.Н. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание, что по приговору Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ Баскаулов Н.Н. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, настоящим приговором подсудимый осуждается также за совершение умышленного преступления средней тяжести, что в силу ст. 63 УК РФ указывает на наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений (ч. 1 ст.18 УК РФ) и дает основания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывать правила ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. При наличии приведенного отягчающего обстоятельства оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Вместе с тем, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Баскаулову Н.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В силу п. п. «Г, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Баскаулову Н.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной (л.д. 11, 12); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевшей Шоевой Ю.С., частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевшему Ролгайзер Е.А. Суд также принимает во внимание характеристики, согласно которым Баскаулов Н.Н. участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно: проживал с матерью в <адрес>, ранее судим, освобожден условно-досрочно, к административной ответственности не привлекался, жалоб в его адрес не поступало (л.д. 165), по прежнему месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей ФИО9, в распитии спиртных напитков замечен не был, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 163), а также суд принимает во внимание справки врачей психиатра и нарколога о том, что подсудимый Баскаулов Н.Н. на учете не состоит (л.д. 155, 159, 161). Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, семейное положение, занятость общественно-полезным трудом, возмещение материального ущерба, дают суду основание для применения п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранения условно-досрочного освобождения и назначения подсудимому Баскаулову Н.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по убеждению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - сотовый телефон «Samsung S3650» IMEI 352552042794937; коробку из-под телефона «Samsung Corby» с документами на телефон (гарантийным талоном и руководством по эксплуатации), шнуром USB и крышкой черного цвета от сотового телефона; карту памяти Micro SD «KING MAХ» объемом 1 GB; переходное устройство Card Reader Micro SD «KING MAХ»; зарядное устройство «Samsung», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Рольгайзер Е.А., надлежит оставить ему по принадлежности; - куртку мужскую «NHL COLLECTION»; джинсы мужские «LONGNO», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Шоевой Ю.С., надлежит оставить ей по принадлежности; - две пластиковые бутылки из-под коктейля «BLAZER MANDARIN», емкостью 0,5 литра; бумажную упаковку от карты памяти «KING MAХ», Micro SD 1 GB; фрагмент следа обуви на отрезке листа белой бумаги прямоугольной формы размером 8х13,3 см.; след ладони рук изъятый на ленту скотч и наклеенный на отрезок листа белой бумаги прямоугольной формы размером 48х53 мм., хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить. - пару кроссовок «ANBO», хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть Баскаулову Н.Н. по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баскаулова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Баскаулова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган, осуществлять материальную поддержку семьи. Меру пресечения Баскаулову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Samsung S3650» IMEI 352552042794937; коробку из-под телефона «Samsung Corby» с документами на телефон (гарантийным талоном и руководством по эксплуатации), шнуром USB и крышкой черного цвета от сотового телефона; карту памяти Micro SD «KING MAХ» объемом 1 GB; переходное устройство Card Reader Micro SD «KING MAХ»; зарядное устройство «Samsung», оставить потерпевшему Рольгайзер Е.А.; - куртку мужскую «NHL COLLECTION»; джинсы мужские «LONGNO», оставить потерпевшей Шоевой Ю.С.; - две пластиковые бутылки из-под коктейля «BLAZER MANDARIN», емкостью 0,5 литра; бумажную упаковку от карты памяти «KING MAХ», Micro SD 1 GB; фрагмент следа обуви на отрезке листа белой бумаги прямоугольной формы размером 8х13,3 см.; след ладони рук изъятый на ленту скотч и наклеенный на отрезок листа белой бумаги прямоугольной формы размером 48х53 мм., уничтожить. - пару кроссовок «ANBO», вернуть Баскаулову Н.Н. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова