Дело № 1-58/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 20 июня 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение №19/89 и ордер № 071958 от 20 июня 2011 года, подсудимого Балмаева С.А., потерпевшего Терещук Б.А., при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Балмаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических бранных отношениях с ФИО5, имеющего на иждивении троих малолетних детей в возрасте 7 лет, 4 лет и 9 месяцев, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом Республики Хакасия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Балмаев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Балмаев <данные изъяты>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, тайно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, после чего прошел в кухонное помещение, где со стола тайно взял принадлежащий ФИО2 магнитофон «Panasonic RX-D11», стоимостью 600 руб. После чего, реализуя свой преступный умысел, тайно вынес данный магнитофон и унес его по месту пребывания по адресу: <адрес>, таким образом, тайно его похитив. Похищенным Балмаев С.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Балмаев С.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 600 руб. Подсудимым Балмаевым С.А. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Балмаев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого БалмаеваС.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании против проведения судебного заседания в порядке особого производства не возражал. Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Балмаев С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Балмаева С.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Балмаев С.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает подсудимому Балмаеву С.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Также в силу п. п. «Г, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Балмаеву С.А.в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной (л.д. 8); активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд также принимает во внимание характеристику и справку-характеристику, согласно которых администрацией муниципального образования <данные изъяты> и участковым уполномоченным милиции по месту жительства БалмаевС.А. характеризуется посредственно: не работает, сожительствует с ФИО5, воспитывает троих детей, спиртные напитки употребляет в быту, привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей <адрес> на него не поступало (л.д. 94, 95), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый ФИО3 на учете не состоит (л.д.92). Вместе с тем, суд учитывает, что Балмаев С.А. имеет непогашенную судимость по приговору Бейского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90), которым осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, настоящим приговором подсудимый осуждается за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что в силу ст. 63 УК РФ указывает на наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), и дает основания учитывать правила ч.ч. 2, 3 ст.68 УК РФ. При наличии приведенного отягчающего обстоятельства оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. При указанных обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств содеянного, размера причиненного ущерба, мнения потерпевшего, не желающего в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, и данных о личности подсудимого ФИО3, имеющего на иждивении троих малолетних детей, находящегося в молодом возрасте, суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление БалмаеваС.А. возможно без изоляции от общества, и назначает последнему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - магнитофон «Panasonic RX-D11», серийный номер WSOEA02765, хранящееся при уголовном деле, надлежит вернуть потерпевшему ФИО2. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Балмаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев. Обязать осужденного Балмаева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. Меру пресечения Балмаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - магнитофон «Panasonic RX-D11», серийный номер WSOEA02765, вернуть потерпевшему ФИО2. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова