Дело № 1-107/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 08 ноября 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л., защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ошаева А.А., потерпевшей ФИО2, при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ошаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с полным средне-профессиональным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, помогающего ФИО5 в воспитании малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Абаканского городского народного суда <адрес> по ч. 2 ст. 145, п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 146, п. п. «А, Б, Д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, в соответствии со ст. ст. 40, 43 УК РСФСР окончательно определено наказание по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 4 года без конфискации имущества, в силу ст. 44 УК РСФСР условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> приговор Абаканского городского народного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, из обвинения исключен п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, определено считать осужденным по ч. 2 ст. 145, п. п. «А, Б, Д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, в силу ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст. 44 УК РСФСР условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Абаканского городского народного суда <адрес> по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 3 года без конфискации имущества, на основании ст. 41 УК РСФСР к назначенному наказанию полностью присоединено неотбытое наказание по приговору Абаканского городского народного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 7 лет лишения свободы без конфискации имущества, освобожден ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Абаканского городского суда по п. «В» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 3 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 2 дня; 4) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по п. «Г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, на основании п. п. «В» п. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, из приговора исключено указание об осуждении Ошаева А.А. по квалифицирующему признаку «с применением предметов, используемых в качестве оружия»; 5) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 7 лет 7 месяцев лишения свободы, на основании постановления Нижнеингашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 16 дней; 6) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ошаев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в <адрес> Республики Хакасия Ошаев А.А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, зашел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего предпринимателю ФИО2, где действуя умышленно потребовал у последней передать ему спиртного. После того как ФИО2 отказалась выполнить его незаконное требование, Ошаев А.А. с целью реализации своего преступного умысла, применил насилие, неопасное для здоровья потерпевшей, а именно, рукой оттолкнул ФИО2 от прилавка, после чего, в присутствии ФИО2 и продавца данного магазина ФИО6, осознавая, что действует открыто, путем свободного доступа, взял с прилавка три бутылки водки «<данные изъяты> емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей каждая, на общую сумму 294 рубля, после чего с похищенным вышел из магазина, тем самым открыто похитил указанное спиртное. После чего, спустя около 10 минут, продолжая свою преступную деятельность, Ошаев А.А., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, вновь вернулся в магазин «<данные изъяты>», где зашел в торговый зал и вновь незаконно потребовал у продавца указанного магазина ФИО6, передать ему спиртное, высказывая при этом угрозы причинения последней вреда здоровью. После того как ФИО6 выполнять незаконное требования Ошаева А.А. отказалась, он, подавив словесными угрозами сопротивление последней, осознавая, что действует открыто и незаконно, прошел за прилавок и в присутствии продавца магазина ФИО6, путем свободного доступа, открыто взял с витрины пакет «майка», стоимостью 3 рубля, положил в данный пакет три бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей каждая, на общую сумму 294 рубля, затем также в присутствии ФИО6 открыл находившийся в торговом зале указанного магазина холодильник, откуда открыто взял 0,4 кг колбасы «Краковская», стоимостью 235 рублей за 1 кг, на сумму 94 рубля, после чего с похищенным из магазина вышел, тем самым открыто похитил указанные продукты питания. После чего, спустя около 3 минут, продолжая свою преступную деятельность, Ошаев А.А., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, вновь вернулся в указанный магазин «<данные изъяты>», где зашел в торговый зал, прошел в подсобное помещение, и осознавая, что действует открыто и незаконно, в присутствии продавца указанного магазина ФИО6, путем свободного доступа, открыто взял с витрины 1 пакет «майка», стоимостью 3 рубля, в который положил 1 кг. печенья «Крекер», стоимостью 80 рублей, далее взял с прилавка две бутылки водки «Финская. Серебро», емкостью 0,5 литра, стоимостью 123,5 рублей каждая, на общую сумму 247 рублей. Далее, действуя также умышленно и отрыто, из холодильника, взял 0,8 кг колбасы «Краковская», стоимостью 235 рублей за 1 кг., на сумму 188 рублей, после чего потребовал у продавца ФИО6 подать ему десяток куриных яиц, стоимостью 25 рублей за 10 штук. Опасаясь за свое здоровье, ФИО6 подала Ошаеву А.А. 1 десяток яиц, которые Ошаев А.А. так же сложил в указанный пакет, и с похищенным вышел из магазина, тем самым открыто похитил указанные продукты питания. Своими действиями Ошаев А.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1225 рублей. Подсудимым Ошаевым А.А. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Ошаев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Ошаева А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала. Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ошаев А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ошаева А.А. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия. Подсудимый Ошаев А.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Ошаеву А.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание им помощи ФИО5 в осуществлении воспитания двоих детей. Также в силу п. п. «Г, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Ошаеву А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной (л.д. 23); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд также принимает во внимание справку-характеристику, согласно которой участковым уполномоченным полиции по месту жительства Ошаев А.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей ФИО5 и ее сыном ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает у <данные изъяты> грузчиком, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков в общественных местах замечен не был, на административных комиссиях <данные изъяты> не разбирался, ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 78), а также суд принимает во внимание справки врачей психиатра и нарколога о том, что подсудимый Ошаев А.А. на учете не состоит (л.д. 79, 80). Вместе с тем суд принимает во внимание, что Ошаев А.А. имеет непогашенную судимость по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, к реальному лишению свободы, данным приговором подсудимый осуждается также за тяжкое преступление, что в силу ст. 63 УК РФ указывает на наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание – опасного рецидива преступлений (п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), и дает основания учитывать правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Принимая во внимание то обстоятельство, что Ошаев А.А. ранее судим за аналогичные преступления, несмотря на то, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит возможности применить положения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ. При указанных обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Ошаева А.А., размера причиненного ущерба, мнения потерпевшей о неназначении Ошаеву А.А. меры наказания в виде лишения свободы, суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление Ошаева А.А. возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ. Основания для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматриваются. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - 4 бутылки водки «Москвичка», 1 бутылку водки «Финская. Серебро», два полиэтиленовых пакета с печеньем круглой формы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, надлежит оставить ей по принадлежности; - нож с деревянной ручкой коричневого цвета, нож с пластмассовой ручкой черного цвета, хранящиеся при уголовном дела, надлежит вернуть потерпевшей ФИО2 по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ошаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Ошаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Ошаева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства. Меру пресечения Ошаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 4 бутылки водки «Москвичка», 1 бутылку водки «Финская. Серебро», два полиэтиленовых пакета с печеньем круглой формы, оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности; - нож с деревянной ручкой коричневого цвета, нож с пластмассовой ручкой черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО2. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова