1-71/2011 тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-71/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 14 октября 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Алабушева А.А.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Алексеевой Л.А.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Хакасия, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком в совершенстве, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 5 лет и 13 лет, работающей в <данные изъяты> в <адрес> уборщицей технических и производственных помещений, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Алексеева Л.А. совершила два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Хакасия Алексеева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в беседке, расположенной на территории усадьбы <адрес>, где действуя осознано, путем свободного доступа, из кармана висящей на стуле куртки, тайно достала деньги в сумме 10550 руб., принадлежащие ФИО9, которые также тайно положила в карман своей куртки и таким образом, тайно их похитила. В дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями причинила потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10550 руб.

Кроме того, около 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Хакасия Алексеева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя осознано, путем свободного доступа, из шкафа кухонного гарнитура тайно взяла деньги в сумме 5400 руб., принадлежащие ФИО3, которые тайно положила в свою сумочку и таким образом, тайно их похитила. В дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5400 руб.

Вина подсудимой Алексеевой Л.А. в двух тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, установлена признательными показаниями подсудимой Алексеевой Л.А., оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11О. и показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО9, свидетеля ФИО12О., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами по делу.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Алексеевой Л.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов домой к ФИО3 приехали ее знакомые, трое ранее не знакомых ей мужчин кавказской внешности. ФИО5 продала им картофель и после этого она вместе с ними села в беседку и стала распивать спиртное и в ходе распития узнала, что мужчин зовут ФИО16, ФИО19. Примерно в 22 часа, когда уехал Актай и они все вместе сидели в беседке, она увидела, что на стуле на котором она сидит, висит куртка, решила проверить, что находиться в ее карманах, и в одном из них, обнаружила деньги купюрами, точно какого достоинства и размер денежных средств сказать не может, но было несколько купюр достоинством по 1000 рублей. Деньги положила в карман своей куртки, которая находилась в доме. Спустя некоторое время к ней подошла ФИО5 и сказала, что у ФИО16 пропали деньги в сумме около 10000 руб., которые она (ФИО5) обнаружила в кармане ее (Алексеевой Л.А.) куртки. Она сказала ФИО5, что не знает, откуда в кармане ее куртки появились деньги. Примерно в 23 часа она пошла в дом и на кухне, где открыв шкаф кухонного гарнитура обнаружила деньги купюрами различного достоинства, в том числе купюрами достоинством 500 рублей, их количества она назвать не может. Сумму обнаруженных денег она также назвать не может. Указанные деньги она положила в свою сумочку. Затем она вышла во двор и спустя некоторое время к ней подошла ФИО5 и сказала, что из шкафа на кухне у нее пропали деньги, но сумму она ей не называла. Она ответила ФИО5, что ни каких денег не брала. О том, что она совершила преступления, осознает, в содеянном полностью раскаивается (л.д. 54-55, 60-61).

Показания подсудимой Алексеевой Л.А. подтверждаются протоколом ее явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, дома у ФИО3 совершила кражу денег, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется заплатить в ближайшее время (л.д. 49).

Кроме того, вина Алексевой Л.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9О., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18-19 часов, он вместе с братом Алескеровым Актаем и знакомым Яхьяевым Афганом приехали в <адрес> к ФИО3, чтобы купить у нее картофель. По приезду к ней они загрузили картофель в его автомобиль и Афган отдал ФИО4 деньги в сумме 20900 руб. После этого они стали жарить шашлыки и выпивали спиртное. Также с ними выпивали знакомые ФИО5, ФИО4 и Евгений, их фамилий он не знает. Примерно в 22 часа его брат Актай уехал домой. Около 23 часов к нему подошел Афган и спросил, забирал ли он свои деньги в сумме 10550 рублей из кармана его куртки и он ответил, что не забирал. Затем он подошел к ФИО5 и сказал, что у него пропали деньги более 10000 рублей, но точной суммы он ей не называл. Потом он позвонил Актаю и спросил у него брал ли он его деньги, и он ему сказал, что его деньги он не брал. Затем ФИО5 пошла в дом и спустя некоторое время вышла во двор и сказала, что у нее пропали деньги в сумме 5400 рублей. После чего ФИО5 снова ушла в дом и спустя некоторое время вышла во двор и принесла деньги купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 50 рублей. Он понял, что это его деньги, и, пересчитав, получилась сумма 10550 рублей. ФИО5 сказала, что нашла эти деньги в кармане куртки ФИО4. Затем ФИО5 спросила у ФИО4, откуда у нее эти деньги и она сказала, что не знает. После чего Евгений выбежал на улицу и больше его он не встречал. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они с Афганом прошли в дом и легли спать, а ФИО4 легла спать в летней кухне. Примерно в 7 часов утра они с Афганом уехали домой. Он думает, что его деньги в сумме 10550 руб. украла ФИО4 или ее сожитель Евгений. Ущерб от кражи для него является значительным потому, что его ежемесячный доход составляет сумму около 10000 рублей в месяц (л.д. 39-40).

Показания потерпевшего ФИО9О. согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехали ее знакомые Алексеева Лариса и ее сожитель Иваненко Евгений. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18-19 часов, к ней приехал Алескеров ФИО16, чтобы купить у нее картофель. Вместе с ним приехал его родственник Алескеров Актай и знакомый по имени Афган, фамилии его она назвать не может. Они погрузили картофель в автомобиль ФИО16, и Афган отдал ей деньги в сумме 20900, купюрами различного достоинства, одна купюра достоинством 1000 рублей, а остальные купюры были достоинством 500 и 100 рублей. Из этих денег она отдала долг ФИО16 в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, а остальные деньги она положила в шкаф кухонного гарнитура, на верхнюю полку, где находились еще 2500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве одной, а остальные купюры достоинством по 500 рублей. Общая сумма денег, находящихся в шкафу, была 23200 рублей. Затем они вышли на улицу и сидели в беседке, расположенной во дворе ее дома. Там находились ФИО16, Актай, Афган, Евгений и ФИО4. Они жарили шашлыки и выпивали спиртное. Примерно в 22 часа Актай уехал домой. Около 23 часов ФИО16 подошел к ней и сообщил о том, что пропали деньги из кармана куртки Афгана, сказав, что больше 10000 рублей, но точной суммы он ей не назвал. ФИО16 при ней позвонил Актаю, и спросил у него, забирал ли тот деньги, но он сказал, что денег не брал. Затем она пошла в дом, где проверила свои деньги лежащие в шкафу кухонного гарнитура и обнаружила, что там нет денег в сумме 5400 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 10 штук и купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук. Она решила, что деньги могла украсть ФИО4 и решила проверить карман ее куртки, которая находилась на дверке шкафа в одной из комнат ее дома. В кармане она обнаружила сумму 10550 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 50 рублей, точного их количества она назвать не может. Затем она обратилась к ФИО4, которая сказала, что не знает, откуда в кармане ее куртки появились деньги. После этого она отдала ФИО16 деньги в сумме 10550 рублей, но ее денег в сумме 5400 рублей она так и не нашла. После этого она увидела, как на улицу убежал Евгений, почему он это сделал, она не знает. Около 3 часов ФИО16 и Афган прошли в дом и легли спать, а ФИО4 легла спать в летней кухне. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулся Евгений и она стала на него ругаться и требовала вернуть ее деньги и он ей сказал, что украл деньги из кармана куртки Афгана и больше ни каких денег он не брал. После это Евгений обулся и снова убежал, но больше его она до настоящего времени не видела. Примерно в 7 часов утра ФИО16 и Афган уехали на своем автомобиле, а около 8 часов 30 минут она проводила ФИО4 на автобус и она уехала домой. Больше они с ФИО4 не встречались. Она думает, что ее деньги в сумме 5400 рублей украла ФИО4 или ее сожитель Евгений. Ущерб от кражи для нее является значительным потому, что ее ежемесячный доход составляет сумму около 10000 рублей в месяц (л.д. 33-34).

Показания потерпевшей ФИО3 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что в конце мая 2011 года находились с гостях в. <адрес> у ФИО3. В вечернее время, около 18-19 часов, дома у ФИО3 в беседке распивали спиртные напитки с тремя мужчинами кавказской внешности – ФИО16, Афганом и Октаем. Примерно в 22 часа Октай уехал домой, а они вместе с ФИО16, Афганом, Алексеевой Ларисой и ФИО3 продолжали сидеть в беседке, после чего он ушел спать. Через некоторое время к нему обратилась ФИО3 и сказала, что у нее и у ее знакомого по имени ФИО16 пропали деньги. Также она ему сказала, что в кармане у ФИО4 она обнаружила деньги, принадлежащие ФИО16, и он спустя некоторое время убежал на улицу. На следующее утро примерно в 6 часов он вернулся домой к ФИО5, чтобы забрать свои вещи, и она стала на него ругаться и спрашивать кто украл деньги из кармана куртки Афгана и ее деньги. Он решил, что она будет требовать деньги с ФИО4 и сказал, что деньги из кармана куртки Афгана украл он, но на самом деле, никаких денег он не крал. После чего он уехал домой в п. В-Теи.

Свидетельские показания ФИО10 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11О., который в судебном заседании показал, что в конце мая 2011 года привез рабочих ФИО3, чтобы загрузить картофель. Вечером, пока рабочие грузили картофель, они с братом Алескеровым ФИО16, Афганом, ФИО3, подсудимой и ее сожителем распивали спиртные напитки в беседке, расположенной на усадьбе дома ФИО5. Через некоторое время он уехал домой, ему позвонил ФИО16, попросил вернуться к ФИО3 По приезду к ФИО3 узнал, что у Алескерова ФИО16 и ФИО3 пропали деньги, он сказал, что денег не брал. Спустя некоторое время встретил ФИО3, и она ему сообщила о том, что у нее пропали деньги, но их сумму и где они находились, она не говорила.

Показания свидетеля ФИО11О. согласуются с показаниями свидетеля ФИО14О., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему знакомому Алескерову ФИО16, проживающему в <адрес> Республики Хакасия. Примерно в 18-19 часов они вместе с ФИО16 и его братом Актаем приехали в <адрес> к знакомой ФИО16 по имени ФИО5, фамилии которой он не знает, адреса ее места жительства он также назвать не может. Он приобрел у ФИО5 картофель на сумму 20900 рублей и отдал ей деньги, но куда она их убрала, он не видел. Они погрузили картофель в автомобиль ФИО16, и после этого прошли к беседке, расположенной на усадьбе дома ФИО5, где стали жарить шашлыки и выпивать спиртное. Также с ними выпивали знакомые ФИО5 ФИО4 и Евгений, их фамилий он назвать не может. Примерно в 22 часа Актай уехал домой, а они с ФИО16 остались у ФИО5. Около 23 часов он решил взять из кармана своей куртки сотовый телефон и обнаружил, что там нет денег, которые ему перед выездом дал ФИО16, потому, что он боялся их потерять. Деньги были в сумме 10550 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 50 рублей. Он сразу же сообщил о пропаже денег ФИО16, который сразу же позвонил Актаю и спросил у него, брал ли он деньги, и Актай ему ответил, что денег не брал. Затем ФИО16 рассказал ФИО5, что пропали его деньги и она прошла в дом и вышла спустя некоторое время с деньгами в руках. При пересчете оказалось, что сумма денег была 10550 рублей, и ФИО16 забрал эти деньги себе. Также ФИО5 сообщила, что обнаружила указанные деньги в кармане куртки ФИО5. Кроме того, ФИО5 рассказала, что у нее также пропали деньги, но какая сумма и где они находились, она при нем не говорила. Около 3 часов ночи они с ФИО16 прошли в дом и легли спать и около 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ уехали домой к ФИО16 (л.д. 45-46).

Показания потерпевших и свидетелей последовательны, подробны и непротиворечивы. У суда не имеется оснований сомневаться в их объективности и достоверности, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимой, потерпевшими и свидетелями взаимоотношений личного характера, которые могли бы послужить поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности потерпевших и свидетелей в оговоре подсудимой в совершении ею преступления.

Кроме того, их показания согласуются с материалами уголовного дела.

Так, из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время похитили из ее дома путем свободного доступа деньги в сумме 5400 руб. (л.д. 6).

Согласно заявления ФИО9О. от ДД.ММ.ГГГГ, последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на усадьбе ФИО3 похитили его деньги в сумме 10550 руб. (л.д. 20).

Показания подсудимой, потерпевших и свидетелей о месте совершения преступления согласуются с протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что местом совершения преступления является усадьба ФИО3, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 9-10).

Исследованные судом протоколы следственных действий и документы, приобщенные к уголовному делу, не оспаривались сторонами, нарушения норм уголовно-процессуального закона при их получении не усматривается, и суд признает их в качестве доказательств, допустимых и относимых к предмету судебного разбирательства.

В результате проверки и оценки всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследованные доказательства достаточными, а вину подсудимой в содеянном доказанной и достоверно установленной, и квалифицирует действия подсудимой по факту тайного хищения денежных средств у ФИО9О. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; а также по факту тайного хищения денежных средств у ФИО3 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Алексеева Л.А. совершила преступления, относящиеся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывает также ее возраст, состояние здоровья.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимой Алексеевой Л.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимая ранее не судима (л.д. 74).

Также в силу п. п. «Г, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Алексеевой Л.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетних детей у виновной; явку с повинной (л.д. 49); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО9О., что является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Также суд принимает во внимание характеристику в отношении АлексеевойЛ.А. согласно которой по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно: работает в <данные изъяты> уборщицей служебных и производственных помещений, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, на комиссиях при администрации не разбиралась (л.д. 77, 78, 80, 81), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно: работает с июня 2010 года, добросовестна, ответственна, по характеру трудолюбива, исполнительна, неконфликтна, трудовую дисциплину не нарушала, дисциплинарных взысканий не имеет, по отношению к руководству проявляет корректность и лояльность, с коллегами по работе поддерживает добрые отношения (л.д. 82), а также справки врачей психиатра и нарколога о том, что Алексеева Л.А. на учете не состоит (л.д. 87, 88).

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, личности виновной, размера причиненного ущерба, непогашения ущерба потерпевшей ФИО3, суд пришел к выводу о назначении подсудимой Алексеевой Л.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимой Алексеевой Л.А., будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алексеевой Л.А. надлежит назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

по краже имущества у ФИО9О. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

по краже имущества у ФИО3 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Алексеевой Л.А. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Алексееву Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Алексеевой Л.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова