1-96/2011 тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-96/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 08 ноября 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,

защитников в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Гейм В.Р. и Гуринова А.К.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гейм <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним полным образованием, холостого, работающего сторожем автопарка в <данные изъяты>», невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Гуринова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним полным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, помогающего в воспитании несовершеннолетней внучки, работающего в <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 3 ст. 30 – п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гейм В.Р. и Гуринов А.К. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия Гейм В.Р. группой лиц по предварительному сговору с Гуриновым А.К., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, умышленно ввели в заблуждение ФИО6, попросив его помочь им перенести металлическую трубу, выдав ее за собственность Гуринова А.К. После чего, подошли к гаражу, расположенному на территории автопарка, по <адрес>, где Гуринов А.К., отогнув створку ворот, открыл затвор ворот, после чего, продолжая свою преступную деятельность, незаконно тайно проникли в помещение данного гаража, где тайно взяли металлическую оцинкованную трубу длиной 9 метров, диаметром 50 мм, стоимостью 2502 рубля и вынесли ее за пределы территории автопарка <данные изъяты>», тем самым тайно ее похитили. Похищенным Гейм В.Р. и ГуриновА.К. распорядились по собственному усмотрению.

Своими действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2502 рубля.

Подсудимыми Гейм В.Р. и Гуриновым А.К. в ходе предварительного следствия заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивают на указанных ходатайствах, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Гейм В.Р. и Гуринов А.К. полностью согласились с предъявленным обвинением по п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснили, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Федоров О.Г. и Тураев Ю.Ф. поддерживают ходатайства подсудимых Гейм В.Р. и Гуринова А.К. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО11 о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, назначив наказание на усмотрение суда, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителя потерпевшего МанукянА.С., поскольку его явка не признана судом обязательной.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Гейм В.Р. и Гуринов А.К., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Гейм В.Р. и Гуринова А.К. суд квалифицирует по п.п. «А, Б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Гейм В.Р. и Гуринов А.К. совершили преступление, относящееся в силу ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, Гуринову А.К. также отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд учитывает, что Гуринов А.К. имеет непогашенную судимость по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за покушение на совершение умышленного преступления средней тяжести, данным приговором подсудимый осуждается за умышленное преступление средней тяжести, что в силу ст. 63 УК РФ указывает на наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), и дает основания учитывать правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При наличии приведенного отягчающего обстоятельства оснований для применения в отношении Гуринова А.К. ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд также принимает во внимание характеристику, согласно, которой по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> Гуринов А.К. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения вспыльчивый, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, работает токарем в <данные изъяты>», жалоб и заявлений от жителей села в администрацию не поступало, на административных комиссиях не разбирался (л.д. 135).

Кроме того, суд принимает во внимание характеристику, согласно, которой по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> Гейм В.Р. характеризуется положительно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не появлялся, требователен к себе, по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, жалоб и заявлений от жителей села в администрацию не поступало, в конфликты с соседями не вступал, на административных комиссиях не разбирался (л.д. 101).

Также суд принимает во внимание справку врача психиатра и нарколога о том, что подсудимые Гейм В.Р. и Гуринов А.К. на учете не состоят (л.д. 99, 132).

Вместе с тем, суд учитывает подсудимым Гейм В.Р. и Гуринову А.К. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, Гуринову А.К. также его помощь ФИО5 в воспитании малолетней внучки.

Также в силу п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Гейм В.Р. и ГуриновуА.К. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной (л.д. 10, 11); активное способствование раскрытию и расследованию преступления изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является основанием для применения в отношении Гейм В.Р. ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако оснований для применения положения указанной статьи в отношении подсудимого Гуринова А.К. не находит.

При указанных обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств содеянного, размера причиненного ущерба, и данных о личностях подсудимых, их возраста, мнения представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО13., суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление Гейм В.Р. и Гуринова А.К. возможно без изоляции от общества, и назначает каждому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимых, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматриваются.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлическую оцинкованную трубу, длиной 9 метров, диаметром 50 мм., хранящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО11.С., надлежит оставить <данные изъяты> по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуринова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Гуринову А.К. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Гейм <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Гейм В.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденных Гейм В.Р. и Гуринова А.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства.

Меру пресечения Гейм В.Р. и Гуринову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую оцинкованную трубу, длиной 9 метров, диаметром 50 мм., хранящуюся в <данные изъяты>», оставить последнему по принадлежности.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова