1-118/2011 незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 24 ноября 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Мякишевой Т.Ю.,

защитника в лице адвоката Шурыгина Д.Л., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Столярова Д.В.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Столярова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» горнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Столяров Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Столярова Д.В., находившегося по месту своего проживания: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Столяров Д.В. на мотоцикле «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, приехал на участок местности в <адрес> Республики Хакасия, расположенный в <данные изъяты>-х метрах в юго-западном направлении от <данные изъяты> километра железной дороги <данные изъяты>, сообщением «<данные изъяты>» (точные географические координаты: <данные изъяты> градуса <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд северной широты и <данные изъяты> градус <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунды восточной долготы), где в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в поле путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общим постоянным весом 1983,5 г., которое сложил в привезенный с собой полимерный мешок и незаконно стал хранить на вышеуказанном участке местности, а именно - на сиденье мотоцикла «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности, проведенного в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 1983,5 г., которое Столяров Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято сотрудником наркоконтроля на сиденье мотоцикла «<данные изъяты>», находившегося на участке местности в <адрес> Республики Хакасия, в <данные изъяты>-х метрах в юго-западном направлении от <данные изъяты> километра железной дороги <данные изъяты>, сообщением «<данные изъяты>» (точные географические координаты: <данные изъяты> градуса <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд северной широты и <данные изъяты> градус <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунды восточной долготы), а Столяров Д.В. был задержан.

Тем самым, Столяров Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общим постоянным весом 1983,5 г., которое согласно Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

Подсудимым Столяровым Д.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Столяров Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шурыгин Д.Л. поддерживает ходатайство подсудимого Столярова Д.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Столяров Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Столярова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Столяров Д.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд принимает во внимание характеристики, согласно которых Столяров Д.В. по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> характеризуется отрицательно: работает вахтовым методом в <данные изъяты>, за время проживания на него неоднократно поступали жалобы от соседей и односельчан на некорректное, разгульное и грубое поведение (л.д. 106), по бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно: учебный материал усваивал с трудом или совсем не усваивал, имел низкую скорость письма, нервничал, письмо безграмотное труднопонимаемое, словарный запас беден, любит трудиться, в общественных делах класса редко принимал участие, загорался идеей, но не доводил начатое до конца, был склонен к вредным привычкам, курил, нарушал режим школьника, состоял на учете в КДН, часто бывал резок, не выдержан в общении с ровесниками, взрослыми, в ссоре оскорблял товарищей, грубил, <данные изъяты> откровенен, при индивидуальном собеседовании адекватно реагировал на замечания, критику, обещал исправиться, но обо всем забывал, быстро поддается влиянию сильных личностей, перед трудностями отступает, отказывается даже от попыток справиться с чем-либо, настроение чаще веселое (л.д. 104), по месту жительства УУМ ОУУП и ПДН ОП по <адрес> МО МВД России «Саяногорский» характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью и отцом, не работает, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, среди жителей села характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, общительный, увлекается техникой (л.д. 102), из договоров от ДД.ММ.ГГГГ, 1ДД.ММ.ГГГГ следует, что Столяров Д.В. выполняет работы у ИП ФИО4 (л.д. 113-115, 150-151), соседями характеризуется положительно, как скромный, трудолюбивый, вежливый и порядочный, никаких жалоб не поступало, общественный порядок и покой жителей не нарушал (л.д. 149), а также справки врачей психиатра и нарколога о том, что подсудимый Столяров Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109, 110, 112).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Столярову Д.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Столярову Д.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание размер наркотического средства, а также личность подсудимого, то обстоятельство, что Столяров Д.В. замечен в совершении противоправного поступка, несмотря на то, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не принимает во внимание доводы защитника Шурыгина Д.Л. и подсудимого и не находит возможности применить положения ст. 64 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Совокупность приведенных обстоятельств, личность виновного, в том числе то обстоятельство, что ранее не судим, дают суду основания для назначения подсудимому Столяров Д.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Столярова Д.В., будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- смывы с рук, срезы ногтевых пластин Столярова Д.В. (5 пакетиков); полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной, весом 1983,5 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> в <адрес>, надлежит уничтожить;

- мотоцикл «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, №рамы <данные изъяты>, № двигателя <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у Столярова <данные изъяты>, надлежит оставить ему по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Столярова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденного Столярова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения Столярову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смывы с рук, срезы ногтевых пластин Столярова Д.В. (5 пакетиков); полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной, весом 1983,5 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> в <адрес>, уничтожить.

- мотоцикл «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, № рамы К 14035693, № двигателя Б 007970, оставить Столярову <данные изъяты> по принадлежности.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова