1-111/2011 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-111/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 15 декабря 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Кузнецова А.С.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Игнатова Г.Г.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Игнатова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Хакасия, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 мес., учащегося <данные изъяты>», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишении свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатов Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, в д. <адрес> Республики Хакасия Игнатов Г.Г., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес> подошел к ФИО3, у которого в руках находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8540 рублей, с целью реализации своего преступного умысла, высказал в адрес последнего словесные угрозы применения насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. В результате чего, подавив тем образом сопротивление ФИО3, осознавая, что действует открыто, путем свободного доступа, забрал из рук ФИО3 указанный сотовый телефон, тем самым открыто его похитил. После чего, продолжая свою преступную деятельность, Игнатов Г.Г., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, незаконно потребовал у находящегося рядом с ФИО3, ФИО8, передать ему деньги на сигареты, высказывая при этом угрозы причинения последнему вреда здоровью. После того как ФИО8 выполнять незаконное требования Игнатова Г.Г. отказался, он, с целью реализации своего преступного умысла, нанес 3 удара рукой по лицу и телу ФИО8, подавив таким образом сопротивление последнего. В результате чего потерпевший ФИО8, опасаясь за свое здоровье, подошел к окошку магазина, и выполняя требование Игнатова Г.Г., против своей воли купил 1 пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 38 рублей, и передал ее Игнатову Г.Г., который осознавая, что действует незаконно, открыто взял у него указанную пачку сигарет, тем самым открыто ее похитил. После чего, Игнатов Г.Г., продолжая преступную деятельность, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая, что действует открыто и незаконно, в присутствии потерпевшего ФИО8, пользуясь тем, что последний опасается выполнения угроз с его стороны, путем свободного доступа, открыто взял стоящие на земле, около потерпевшего ФИО8, принадлежащие последнему две бутылки пива марки «Баг Бир», емкостью по 2,5 литра стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, тем самым так же открыто похитил указанное пиво.

Своими действиями Игнатов Г.Г. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 8540 рублей и потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 248 рублей.

Подсудимым Игнатовым Г.Г. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Игнатов Г.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Игнатова Г.Г. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, судебная повестка возвращена в адрес суда с пометкой «отсутствие адресата по указанному адресу», в материалах дела имеется рапорт участкового уполномоченного полиции о том, что вручение повестки невозможно в связи с выездом ФИО8 в <адрес>.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также заявления потерпевших ФИО3 и ФИО8 о том, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают, в силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевших ФИО3 и ФИО8, поскольку их явка не признана судом обязательной.

Государственный обвинитель Кузнецов А.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Игнатов Г.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатова Г.Г. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Игнатов Г.Г. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких. Оснований для применения положения ч. 6 ст.15 УК РФ в отношении Игнатова Г.Г. суд не находит.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд принимает во внимание характеристики, согласно которым Игнатов Г.Г. по месту учебы <данные изъяты>» характеризуется посредственно: обучается на курсе по специальности «<данные изъяты>», за время обучения показал средние способности по предметам, занятия посещает нерегулярно, допускает пропуски без уважительных причин, по итогам второго курса не аттестован практически по всем предметам, по характеру импульсивный, вспыльчивый, но конфликтные ситуации не создает, в группе отношения с ребятами ровные, дружеские, воспитывается в семье опекаемым, получает социальную поддержку (л.д. 78), по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> сельсовет характеризуется положительно: имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет вредные привычки, принимает участие в жизни села, участвует в различных соревнованиях, жалоб на него нет (л.д. 77), <данные изъяты> (л.д. 74).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Игнатову Г.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. п. «Г, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Игнатову Г.Г. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновного; явки с повинной (л.д. 14, 20); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, в том числе то обстоятельство, что ранее не судим, размер похищенного дают суду основания для назначения подсудимому Игнатову Г.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Игнатова Г.Г., будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается.

Данным приговором Игнатов Г.Г. осуждается за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения ему приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, следовательно, указанное наказание исполняется самостоятельно. Кроме того, как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ, Игнатов Г.Г. судим с применением ст.73 УК РФ условно, что в силу п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, надлежит оставить ему по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Обязать осужденного Игнатова Г.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения Игнатову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить потерпевшему ФИО3.

Приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова