Дело № 1-114/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 20 декабря 2011 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Бызовой А.А., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Михайличенко В.В., при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Михайличенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-профессиональным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях со ФИО4, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, помогающего в воспитании одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 1) приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, всего к отбытию путем частичного сложения наказаний с учетом ст. 69 УК РФ определено 8 месяцев лишения свободы; 3) приговором Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней; 4) приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен неотбытый срок по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 62 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, всего к отбытию назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы; 5) приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; 6) приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединен неотбытый срок по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 3 года 2 месяца лишения свободы, исключено указание о сложении в порядке ч. 5 ст. 69УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; на основании постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: считать осужденным по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы; на основании постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено наказание 3 года лишения свободы, Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания условно-досрочно на 2 месяца 27 дней; 7) приговором Бейского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев, Постановлением Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Михайличенко В.В. переквалифицированы с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), считать осужденным к исправительным работам сроком на 5 месяцев, с п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) считать осужденным к исправительным работам сроком на 9 месяцев, всего в соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно считать осужденным к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; - приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Михайличенко В.В. переквалифицированы с ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на ч. 1 ст. 112 К РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным к 7 месяцам лишения свободы; - приговор Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении изменен, действия Михайличенко В.В. переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), считать осужденным к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать осужденным к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; считать по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней; - приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Михайличенко В.В. переквалифицированы с п. п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на п. п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с учетом постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытый срок по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы; - приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Михайличенко В.В. переквалифицированы с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы; - приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Михайличенко В.В. переквалифицированы с п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) на п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы; Считать по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 27 дней. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Михайличенко В.В. совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в д. <адрес> Республики Хакасия Михайличенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, тайно взял находившееся в сарае, расположенном на усадьбе <адрес>, одноствольное охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие № калибра модели <данные изъяты> машинного завода с номерами на цевье и стволе № и номером колодки №, стоимостью 780 рублей, которое незаконно хранилось в указанном месте ФИО10 После чего, реализуя свой преступный умысел, тайно вынес данное оружие с усадьбы указанного дома, и таким образом тайно его похитил. ДД.ММ.ГГГГ данное огнестрельное оружие у Михайличенко В.В. было изъято сотрудниками отдела полиции по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Михайличенко В.В. оружие по своему целевому назначению относится к одноствольному охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию № калибра модели «<данные изъяты>», с номерами на цевье и стволе № и номером колодки №, изготовленное заводским способом и для производства выстрела пригодно. Подсудимым Михайличенко В.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Михайличенко В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 226 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Михайличенко В.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Михайличенко В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Михайличенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия Подсудимый Михайличенко В.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу п. п. «Г, И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Михайличенко В.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Михайличенко В.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.. Суд также принимает во внимание характеристику, согласно которой по месту жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> сельсовет Михайличенко В.В. характеризуется посредственно: холост, проживает с отцом <данные изъяты>. <данные изъяты>, не работает, жалоб со стороны соседей на него не поступало, в общественной жизни села участия не принимает (л.д. 76), <данные изъяты>). Кроме того, суд принимает во внимание, что приговорами Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в силу п. «Б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений; приговором мирового судьи в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судим по ч. 1 ст. 158 УК РФ – за преступление небольшой тяжести, что в соответствии с п. «А» ч. 4 ст. 18 УК РФ свидетельствует об отсутствии рецидива преступлений; приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Михайличенко В.В. осужден условно, поэтому судимость по указанному приговору в силу п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений. Вместе с тем, судом установлено, что Михайличенко В.В. имеет непогашенные судимости по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за преступление средней тяжести, по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данным приговором подсудимый осуждается также за тяжкое преступление, что в силу ст. 63 УК РФ указывает на наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание – опасного рецидива преступлений (п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), и дает основания учитывать правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного оснований для применения ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Принимая во внимание то обстоятельство, что Михайличенко В.В. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд применяет положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает необходимым отменить условное осуждение Михайличенко В.В. по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ настоящего кодекса. С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Михайличенко В.В., суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление Михайличенко В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Михайличенко В.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - одноствольное охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие № калибра модели <данные изъяты> с номерами на цевье и стволе № и номером колодки №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес>, надлежит передать в разрешительную систему МО МВД России «Саяногорский». В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Михайличенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ Михайличенко В.В. отменить условное осуждение по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию МихайличенкоВ.В. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Михайличенко В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство- одноствольное охотничье, гладкоствольное, огнестрельное оружие 16 калибра модели ЗК - Златоусовского машинного завода с номерами на цевье и стволе 4352В и номером колодки 3318В, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес>, передать в разрешительную систему МО МВД России «Саяногорский». На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: А.А. Бызова