Дело № 1-44/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 19 марта 2012 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Выползова А.В., при секретаре Гавриловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Выползова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, инвалида <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Выползов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Хакасия Вьшолзов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через оконный проем, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу <адрес> №, где путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 5 тысяч рублей, принадлежащие ФИО8, которые унес с собой и тем самым тайно их похитил. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5 тысяч рублей. Подсудимым Выползовым А.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Выползов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Выползов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Выползов А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО8 обратился к суду с письменным заявлением, в котором просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб подсудимый возместил ему в полном объеме, претензий к нему он не имеет, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. Государственный обвинитель Мильшин А.Л.. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Выползова А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья, а так же то, что Выползов А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких. При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Выползову А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его постоянное место жительства, удовлетворительные характеристики, и то обстоятельство, что по состоянию здоровья он является инвалидом <адрес> группы, а так же, в силу п. п. «Г, И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Выползову А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетних детей на иждивении у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, личность виновного, в том числе то обстоятельство, что он не судим, дают суду основания для назначения подсудимому Выползову А.В. наказания в виде минимального срока лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. . По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Выползова А.В., будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Выползова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Выползова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Выползова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Т.И. Терепенко