1-48/12 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-48/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 19 марта 2012 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,

защитников в лице адвоката Тураева Ю.Ф., представившего удостоверение № 19/168 и ордер № 097909, от 26 января 2012 года, ордер № 097914 от 01 февраля 2012 года, адвоката Федорова О.Г. представившего удостоверение № 19/89 и ордер № 097951 от 09 февраля 2012 года

подсудимых Потапова В.А., Волошина А.А., Чейда А.И.,

представителя потерпевшего Бжидских А.Н.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Потапова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

Ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по п. А,В, ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам л/свободы, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год л/свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 3 года л/свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. Наказание отбыто, судимость не погашена.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ

Волошина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ

Чейда <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с гр.Ойнас М.Н., не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Потапов В.А., Волошин А.А., Чейда А.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в урочище «Чесноки», на территории <адрес> РХ, в квартале выделе Саяногорского участкового лесничества Саяногорского лесничества Государственного Комитета по Лесу Республики Хакасия, расположенном на расстоянии 12,1 км на запад от <адрес> РХ, гр. Потапов В.А., группой лиц по предварительному сговору с гр. Волошиным А.А., действуя умышленно и согласованно между собой, предвидя наступление ущерба природной среде в значительном размере, и сознательно допуская наступление данного вреда, самовольно, не имея соответствующих документов на право рубки леса, при помощи бензопилы спилили до полного отделения ствола дерева от корня произрастающие в данном месте деревья породы береза, в количестве трех штук, общим объемом- 0,67 кубических метров, стоимостью 30,78 рубля за 1 кубический метр, повышающий коэффициент 1.3, кратность стоимости по минимальным ставкам 50, на сумму 1340,5 рублей. Согласно лесного регламента, леса, расположенные в квартале Саяногорского участкового лесничества Саяногорского лесничества, относятся к категории «защитные леса», в соответствии с пунктами и приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб, причиненный в результате лесонарушения, если оно совершенно в защитных лесах, увеличивается в два раза, и исчисляется с точностью до рубля, и составил 2681 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в урочище «Чесноки», на территории <адрес> РХ, в квартале выделе Саяногорского участкового лесничества Саяногорского лесничества Государственного Комитета по Лесу Республики Хакасия, расположенном на расстоянии 12,1 км на запад от <адрес> РХ, гр. Потапов В.А., группой лиц по предварительному сговору с гр. Волошиным А.А., действуя умышленно и согласованно между собой, предвидя наступление ущерба природной среде в значительном размере, и сознательно допуская наступление данного вреда, самовольно, не имея соответствующих документов на право рубки леса, при помощи бензопилы спилили до полного отделения ствола дерева от корня произрастающие в данном месте деревья породы береза, в количестве двух штук, общим объемом 1,33 кубических метров, стоимостью 30,78 рубля за 1 кубический метр, повышающий коэффициент 1.3, кратность стоимости по минимальным ставкам 50, на сумму 2661 рубль, и одно дерево породы сосна объемом 0,26 кубических метров, стоимостью 61,56 рублей за 1 кубический метр, повышающий коэффициент 1.3, кратность стоимости по минимальным ставкам 50, на сумму 1040 рублей. Согласно лесного регламента, леса, расположенные в квартале Саяногорского участкового лесничества Саяногорского лесничества, относятся к категории «защитные леса», в соответствии с пунктами и приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб, причиненный в результате лесонарушения, если оно совершенно в защитных лесах, увеличивается в два раза, и исчисляется с точностью до рубля, и составил 7402 рубля.

Своими умышленными действиями Потапов В.А. и Волошин А.А., причинили лесному фонду Государственного Комитета по Лесу Республики Хакасия ущерб в значительном размере, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» на общую сумму 10083 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в урочище «Чесноки», на территории <адрес> РХ, в квартале выделе Саяногорского участкового лесничества Саяногорского лесничества Государственного Комитета по Лесу Республики Хакасия, расположенном на расстоянии 12,1 км на запад от <адрес> РХ, гр. Потапов В.А., группой лиц по предварительному сговору с гр. Чейда А.И. и Волошиным А.А., действуя умышленно и согласованно между собой, предвидя наступление ущерба природной среде в значительном размере, и сознательно допуская наступление данного вреда, самовольно, не имея соответствующих документов на право рубки леса, при помощи бензопилы спилили до полного отделения ствола дерева от корня произрастающие в данном месте деревья породы береза, в количестве трех штук, общим объемом 1,8 кубических метров, стоимостью 30,78 рублей за 1 кубический метр, повышающий коэффициент 1.3, кратность стоимости по минимальным ставкам 50, на сумму 3601,5 рубль. Согласно лесного регламента, леса, расположенные в квартале Саяногорского участкового лесничества Саяногорского лесничества, относятся к категории «защитные леса», в соответствии с пунктами и приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб, причиненный в результате лесонарушения, если оно совершенно в защитных лесах, увеличивается в два раза, и исчисляется с точностью до рубля, и составил 7203 рубля.

Своими умышленными действиями Потапов В.А., Чейда А.И. и Волошин А.А., причинили лесному фонду Государственного Комитета по Лесу Республики Хакасия ущерб в значительном размере, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» на общую сумму 7203 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В связи с письменным ходатайством подсудимых, поданным с участием защитников, дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Потапов В.А., Волошин А.А., Чейда А.И. с предъявленным обвинением согласились, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются и суду показали, что настаивают на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия им известны, просят суд не лишать их свободы, впредь такого не совершат.

Представитель потерпевшего Бжидских А.Н против рассмотрения дела в отношении подсудимых в порядке особого производства не возражает.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Чейда А.И. о рассмотрении дела в порядке особого производства, ущерб возмещен в полном объеме.

Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимых Потапова В.А., Волошина А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит о снисхождение к подсудимым и применять наказание не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств, поскольку санкция статьи за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали полностью в содеянном раскаиваются

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они выразили согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший, прокурор и защитники не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимых, представителя потерпевшего, доводы прокурора и мнение защитников, принимая во внимание, что предъявленное Потапову <данные изъяты> Волошину <данные изъяты> и Чейда <данные изъяты> обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует:

- действия каждого подсудимого Потапова В.А. и Волошина А.А. по незаконной рубке леса ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц, по предварительному сговору;

- действия каждого подсудимого Потапова В.А., Волошина А.А., Чейда А.И. по незаконной рубке леса ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц, по предварительному сговору.

В силу ст. 15 УК РФ подсудимыми совершены умышленные преступления, относящееся к категории тяжкие, наказание за данное преступление предусматривает до шести лет лишения свободы, оснований для применения подсудимым положений части 6 ст.15 УК РФ не имеется.

По совокупности преступлений подсудимым Потапову В.А., Волошину А.А., суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденных, размер ущерба, данные о личности виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают, жалоб в адрес Потапова В.А., Волошина А.А. и Чейда А.И. не поступало, согласно справки врача нарколога Саяногорской городской поликлиники Потапов В.А. состоит на профучете с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствием», согласно справки фтизиатра Потапов В.А. состоит на «Д» учете у фтизиатра (л.д.121, 122). Согласно справки врача нарколога Саяногорской городской поликлиники Волошин А.А. состоит на учете с диагнозом «Алкогольная зависимость», у врача психолога на учете не состоит (л.д. 151, 152). Согласно справок врача психиатра и нарколога Саяногорской городской поликлиники Чейда А.И. на учете не состоит (л.д. 157, 158).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Потапов В.А, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в местах лишения свободы за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, которые он совершил в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Потапову В.А., не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики, постоянное местожительства, для подсудимых Потапова В.А. и Волошина А.А. их болезненное состояние, в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ для подсудимых Потапова В.А. и Волошина А.А. явку с повинной, что является основанием для назначения подсудимым наказания с учетом правил ст.62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Волошину А.А., Потапову В.А. и Чейда А.И., не установлено.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности и отсутствии отягчающих, а так же с учетом мнения прокурора, который не просил суд применять к подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, и мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям их исправления и перевоспитания и являться справедливым.

С учетом того, что подсудимые не работают, суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Потапова В.А., Волошина А.А. Чейда А.И, надлежит отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потапова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений

- по факту незаконной рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по факту незаконной рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Потапову <данные изъяты> ДВА ГОДА лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Волошина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений

- - по факту незаконной рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по факту незаконной рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волошину <данные изъяты> ДВА ГОДА лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Потапову <данные изъяты> и Волошину <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать осужденных Потапова <данные изъяты>, Волошина <данные изъяты> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.

Чейда <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать Чейда <данные изъяты> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Потапова В.А., Волошина А.А. Чейда А.И. - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю. Сорогина