Дело № 1- 90/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 28 июня 2012 года Бейский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Сорогиной О.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бейского района Мякишевой Т.Ю. подсудимого Елизарова В.Н., защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение за № 19/ 173 и ордер № 096173 от 26 октября 2011 года, при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-90/2012 в отношении Елизарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним – профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Елизаров В.Н. совершил разбой, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут, ФИО2 находился около магазина «Лория», расположенного по адресу: <адрес>, строение 31А, где увидел через стеклянную часть входной двери указанного магазина, продавца ФИО8, внимание которой направлено на находившегося в магазине ФИО4. Расценив данную ситуацию как способ извлечения материальной выгоды у ФИО2, возник умысел на нападение на ФИО8 в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение на ФИО8, ФИО2 в целях хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, взял в правую руку, имеющуюся при себе отвертку, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут, зашел в помещение магазина «Лория», расположенного по адресу: <адрес>, строение 31А, прошел за прилавок указанного магазина, остановился около кассы, где удерживая отвертку в правой руке, демонстрировал ее ФИО8 используя в качестве оружия, и тем самым подавляя ее волю к сопротивлению, потребовал от последней передать ему денежные средства. ФИО8, восприняв угрозу со стороны ФИО2 реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ФИО2 принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 17913,12 рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 17913,12 рублей. По уголовному делу заявлен гражданский иск в размере 18181 рублей 12 копеек. В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Елизаров В.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны, просит прощения у потерпевших и просит суд не лишать его свободы, впредь такого не совершит. Потерпевшая ФИО8 извещена о дне рассмотрения дела надлежащим образом, против рассмотрения дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. Потерпевшая ФИО9 извещена о дне рассмотрения дела надлежащим образом, против рассмотрения дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. Просит суд взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 18181 рублей 12 копеек. Защитник - адвокат Тураев Ю.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимому и применить наказание не связанное с изоляцией от общества, подзащитный раскаялся. Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшие, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия. Заслушав подсудимого, доводы прокурора и мнение защитника, принимая во внимание, что предъявленное Елизарову В.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, наказание за данное преступление предусматривает до десяти лет лишения свободы, оснований для применения Елизарову В.Н. положений части 6 ст.15 УК РФ не имеется. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, холост, детей на иждивении не имеет, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.44 т.2), жалоб в администрацию на Елизарова В.Н. не поступало (л.д.43 т.2), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.40 т.2). При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, постоянное место жительства, отсутствие судимостей, что является основанием для назначения подсудимому наказания с учетом правил ст.62 УК РФ. Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности и отсутствии отягчающих, а так же с учетом мнения прокурора, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания и являться справедливым. В связи с отсутствием постоянной работы и заработка, тяжелого материального положения, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Постановлением Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Елизарова В.Н. надлежит отменить. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – отвертку, хранящуюся при уголовном деле, надлежит уничтожить как не представляющую ценности. Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 18181 рублей 12 копеек, причиненного ей в результате хищения ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования не могут быть рассмотрены в рамках указанного уголовного дела, так как предоставленные потерпевшей доказательства требуют подтверждения, кроме того, согласно обвинительного заключения материальный ущерб составил 17913 рублей 12 копеек, в связи с чем, сумма ущерба может измениться, при этом суд принимает во внимание, что разрешение заявленного иска не повлечет изменения фактических обстоятельств уголовного дела, при таких обстоятельствах, суд считает необходимым оставить за потерпевшей ФИО9 право на предъявление гражданского иска к подсудимому о взыскании ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Елизарова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений, обязать обратится к врачу наркологу и выполнить все его требования и рекомендации. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении ФИО2 отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить как не представляющую ценности. Сохранить за потерпевшей ФИО9 право на предъявление гражданского иска к подсудимому о взыскании причиненного ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья О.Ю. Сорогина.