Дело № 1-81/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 26 июля 2012 года Бейский районный суд РХ в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И.,с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Понамарева В.В., защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пестерева И.В., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пестерева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; - Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 79 УК РФ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы; - Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 79 УК РФ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 месяца 3 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, 4) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ; Постановлением Бейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 28 дней лишение свободы, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ, 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пестерева И.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Около 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Хакасия, Пестерев И.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на усадьбе дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через дверной проем, в котором отсутствовала дверь, проник в сарай, используемый для хранения домашней птицы, где путем свободного доступа, тайно взял, принадлежащих ФИО9 двух куриц породы «бройлер» по цене 550 рублей за одну курицу на общую сумму 1100 рублей. После чего с места преступления с указанными курицами скрылся, тем самым тайно их похитил, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, в последствии 1 курица потерпевшей была возвращена. Кроме того, около 00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Хакасия, Пестерев И.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел на усадьбу дома, расположенного по адресу <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, открыв засов на входной двери, незаконно проник в сарай, используемый для хранения домашней птицы, где тайно взял, принадлежащих ФИО6 четырех куриц породы «несушка» по цене 350 рублей за одну курицу на общую сумму 1400 рублей. После чего сложил их в принесенный с собой мешок и с места преступления с указанными курицами скрылся, тем самым тайно их похитил, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. В последствии 3 курицы были возвращены потерпевшей. Подсудимым Пестеревым И.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Пестерев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, определить наказание условно. Потерпевшие ФИО9 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представив суду письменные заявления в которорых указывают, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают (л.д.30,56) Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Пестерева И.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Понамарев В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Как видно из материалов дела, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Пестерев И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пестерева И.В. суд квалифицирует -по хищению имущества ФИО9 по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, - по хищению имущества ФИО6 также по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Пестерев И.В. совершил преступления, относящиеся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, что способствовало быстрому раскрытию и расследованию преступления и частичному возмещению ущерба каждому из потерпевших, его постоянное место жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, на учете у врача нарколога – психиатра подсудимый не состоит. В то же время, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.62,64 УК РФ. Принимая во внимание то обстоятельство, что Пестерев И.В. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем суд считает необходимым во исполнение ст.43 УК РФ определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, за каждое из преступлений, окончательно определив наказание по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 28 дней, а настоящим приговором он осуждается за преступления, совершенные до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым с учетом того, что он осужден и осуждается за преступления средней тяжести определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в соответствии с ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ. При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении подсудимого условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по которому подсудимый осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев и присоединить не отбытое наказание к настоящему приговору путем частичного сложения в порядке ст.70 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Пестерев И.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Суд принимает во внимание, что по настоящему делу в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем время его содержания под стражей как и срок отбытого наказания по приговору Бейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ надлежит зачесть ему в срок отбытого наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 3 курицы, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Потылициной Г.И., надлежит оставить ей по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пестерева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание соответственно: - по хищению имущества ФИО9 по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по хищению имущества ФИО6 по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.ч.2, 5 ст.65 УК РФ наказанием по настоящему приговору поглотить наказание, определенное по приговору Бейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 28 дней лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ Пестереву И.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть подсудимому в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, включая срок отбытого наказания с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя таким образом наказание по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении Пестерева И.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2-х куриц, по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО6 по принадлежности. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Т.И. Терепенко