1-114 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-114/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 09 августа 2012 года

Бейский районный суд РХ в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Понамарева В.В., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Вахонина О.А., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Вахонина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты><данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахонин О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вахонин <данные изъяты>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на участок степного массива, находящегося в северном направлении от предприятия базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, проходя по полю в западном направлении собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в один прозрачный полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общей массой 45 граммов.

После чего Вахонин О.А. реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками ОВО МО МВД России «Саяногорский» в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке степного массива, расположенного в 1100 метрах к <данные изъяты>», <данные изъяты> к металлической опоре Линий электропередач, <адрес>, Республики Хакасия.

В период с 12 часов 37 минут до 13 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке степного массива, расположенном в <данные изъяты>», в <данные изъяты> к металлической опоре Линий электропередач, <адрес>, Республики Хакасия, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в два полимерных пакета черного цвета, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации». Постоянная масса марихуаны составила 45 граммов, что отнесено к крупным размерам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупно-

го размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимым Вахониным О.А. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, употреблять наркотики более не намерен, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства, и суд рассматривает дело в особом порядке в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Вахонина О.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Понамарев В.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вахонина О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Вахонин О.А. совершил преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории не большой тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Вахонина О.А. суд признает его признание вины и деятельное раскаяние, что способствовало быстрому раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, постоянное место жительства и работы, положительные характеристики, сведения о том, что он на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В силу п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Совокупность приведенных обстоятельств, личность виновного, в том числе то обстоятельство, что он не судим, дают суду основания для назначения подсудимому Вахонину О.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Вахонина О.А., будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с полиэтиленовым пакетом черного цвета и марихуаной постоянной массой 45 граммов, три бумажных пакета со смывами с рук Вахонина О.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Саяногорский», ценности не представляют и их надлежит уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахонина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав подсудимого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с полиэтиленовым пакетом черного цвета и марихуаной постоянной массой 45 граммов, три бумажных пакета со смывами с рук Вахонина О.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Саяногорский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении подсудимого отменить.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.И. Терепенко