1-117 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-117/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 17 августа 2012 года

Бейский районный суд РХ в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Понамарева В.В., защитника в лице адвоката Федорова О.Г. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Леонова А.В., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Леонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО6 крановщиком, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леонов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Леонов <данные изъяты>, передвигаясь на велосипеде по автодороге <данные изъяты> по направлению к деревне <адрес> <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Леонов <данные изъяты> приехал на участок местности, расположенный в 2 метрах с левой стороны от проселочной дороги, расположенной справа от автодороги <данные изъяты> по направлению в <данные изъяты> от опоры линии электропередач № <адрес>, расположенной в 10 метрах от границы земельного участка <адрес> в 20 метрах от границы земельного участка <адрес> <адрес>, где в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, сложив их в матерчатый рюкзак черно-белого цвета, принесенный с собой, то есть Леонов <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, постоянной массой 22 грамма.

После чего Леонов <данные изъяты>, реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе матерчатый рюкзак черно-белого цвета с марихуаной, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, постоянной массой 22 грамма, до момента его задержания сотрудниками ОВО МО МВД России «Саяногорский» в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, находящемся на территории остановки общественного транспорта расположенной на 2 километре автодороги <данные изъяты> по направлению из <адрес>.

В период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей на участке местности, находящемся на территории остановки общественного транспорта расположенной на 2 километре автодороги <данные изъяты> по направлению с <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят матерчатый рюкзак черно-белого цвета, в котором находились листья верхушечной части дикорастущей конопли. Также в ходе личного досмотра у Леонова <данные изъяты> были произведены смывы с рук.

Согласно заключения эксперта 3265 от ДД.ММ.ГГГГ – представленная растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 22 грамма. На двух ватных тампонах со смывами с рук Леонова <данные изъяты> обнаружены следы тетрагидроканнабинола – наркотического алкалоида конопли. На контрольном ватном тампоне к данным смывам следов наркотического алкалоида конопли не обнаружено.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Постоянная масса марихуаны составила 22 грамма, что отнесено к крупным размерам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимым Леоновым А.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, употреблять наркотики более не намерен, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства, и суд рассматривает дело в особом порядке в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Понамарев В.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Леонова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Леонов А.В. совершил преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории не большой тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Леонова А.В. суд признает его признание вины и деятельное раскаяние, что способствовало быстрому раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведения о том, что он на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В силу п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Совокупность приведенных обстоятельств, личность виновного, в том числе то обстоятельство, что он не судим, дают суду основания для назначения подсудимому Леонову А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Леонова А.В. будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с матерчатым рюкзаком черно-белого цвета и марихуаной массой 22 грамма, три бумажных пакета со смывами с рук Леонова А.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Саяногорский», ценности не представляют и их надлежит уничтожить.

В отношении подсудимого избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке, которую надлежит отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав подсудимого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с матерчатым рюкзаком черно-белого цвета и марихуаной массой 22 грамма, три бумажных пакета со смывами с рук Леонова А.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Саяногорский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении подсудимого отменить.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.И. Терепенко