1-121 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-121/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 20 августа 2012 года

Бейский районный суд РХ в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И.,с участием государственного обвинителя – прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л., защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Федотова В.Н., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,2 судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «Б» ч. 2 ст. 131, п. «Б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Наказание отбыто. Судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федотов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Республики Хакасия, Федотов В.Н. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем отжатия запорной планки врезного замка двери, незаконно проник в помещение котельной магазина «<данные изъяты>» ИП «ФИО2», расположенного по адресу: <адрес> строение 105, где с целью отключения системы видеонаблюдения, обесточил центральный ввод электропитания данного магазина. После чего, поднялся по лестнице на второй этаж данного здания и таким образом незаконно путем свободного доступа проник в помещение 3-Н, где располагается торговый зал указанного магазина. После чего, Федотов В.Н. подошел к столу, в котором была оборудована касса магазина, разобрал заднюю стенку стола и из верхнего ящика достал денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с места преступления с указанными денежными средствами скрылся, тем самым тайно их похитил. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Федотов В.Н. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Подсудимым Федотовым В.Н. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый настаивает на указанном ходатайстве, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает вину, просит суд не лишать его свободы, обвинение понятно, гражданский иск признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и суд рассматривает дело в особом порядке в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание, за вменяемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, так как оно относится к категории преступлений средней тяжести.

Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Федотова В.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, суду представила письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 15000 рублей, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем так же представила суду письменное заявление.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федотова В.Н. суд квалифицирует по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же наличие отягчающего наказание обстоятельства, поскольку в действиях подсудимого, имеющего непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд так же учитывает подсудимому Федотову В.Н. на основании ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, постоянное место жительства и положительные характеристики, то, что подсудимый на учете у врачей психиатра- нарколога не состоит.

При наличии приведенного отягчающего обстоятельства оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание явку с повинной и постоянное место жительства подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание в виде обязательных работ.

По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Федотова В.Н. будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Федотова В.Н. надлежит отменить.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба в сумме 15000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей Лесковец Н.А. о возмещении материального ущерба с Федотова В.Н. в сумме 15000 рублей 00 копеек, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимого и не возмещен до настоящего времени.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные купюры (билеты банка России) в количестве 10 купюр на общую сумму 8000 рублей, 6 купюр достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, надлежит оставить ей по принадлежности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федотова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с отбыванием в свободное от работы или учебы время, с определением их вида и объектов отбытия органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Федотову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Федотова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей.

Вещественные доказательства- денежные купюры на сумму 8000 рублей оставить у потерпевшей по принадлежности.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.И. Терепенко