Дело № 1-115/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 14 августа 2012 года Бейский районный суд РХ в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Понамарева В.В., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Барышева Ф.И., потерпевшего ФИО6, при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Барышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Барышев Ф.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Около 3 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Хакасия, Барышев Ф.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно взял, принадлежащие ФИО6 следующие вещи: 1. Сварочный аппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей. 2. Бензопила «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. 3. Зарядное устройство марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей. 4. Электродрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 тысячи рублей. 5. Угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей. 6. Угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей. 7. Самодельный удлинитель, который для потерпевшего ценности не представляет. После чего указанные вещи вынес из указанного дома и тем самым тайно их похитил. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 тысяч рублей. Подсудимым Барышевым Ф.И. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый настаивает на указанном ходатайстве, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает вину, обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и суд рассматривает дело в особом порядке в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание, за вменяемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, так как оно относится к категории преступлений средней тяжести. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Барышева Ф.И. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, суду пояснил, что ущерб ему возмещен не в полном объеме, однако просит суд не лишать подсудимого свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Барышева Ф.И. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, положительные характеристики по месту проживания и работы, то, что он не состоит на учете у врача <данные изъяты>, его молодой возраст, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Барышеву Ф.И. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей не менять места жительства, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. При этом, при определении меры наказания суд принимает во внимание, что у подсудимого нет постоянного места работы, он работает по найму, проживает на территории РФ без регистрации, ущерб в полном объеме потерпевшему не возмещен. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Барышева Ф.И., будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Барышева Ф.И. надлежит отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: - Бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, надлежит оставить ему по принадлежности. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Барышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Барышева Ф.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. Меру пресечения Барышеву Ф.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство: бензопилу, оставить потерпевшему ФИО6, по принадлежности. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Т.И. Терепенко