Дело № 1-122/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 20 августа 2012 года Бейский районный суд в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И.,с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л., защитников в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Выползова А.В. и Уроякова Д.С., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Выползова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> - судимого ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом Республики Хакасия по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Уроякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Хакасия, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Выползов А.В. и Урояков Д.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, на участке открытой местности, расположенном в 500 метрах юго-восточнее <адрес> <адрес> Республики Хакасия, Выползов А.В., группой лиц по предварительному сговору с Урояковым Д.С., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя согласованно между собой, решили при помощи газосварочного аппарата разрезать и сдать на пункт приема металлов, металлическую цистерну емкостью 50 куб. м, принадлежащую <данные изъяты> сельсовет, стоимостью 60000 руб. и таким образом совершить ее хищение. С этой целью, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Выползов А.В. и Урояков Д.С. приехали на указанный участок местности, где при помощи газосварочного аппарата отрезали от данной металлической цистерны пластину весом 52 кг, стоимостью 208 руб., которую вывезли на пункт приема металлов, расположенный в <адрес> «В». После чего, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые по предварительному сговору между собой, продолжая преступную деятельность, вновь приехали на указанный участок местности, где продолжая действовать согласованно между собой, при помощи газосварочного аппарата отрезали от указанной выше металлической цистерны две пластины общим весом 102 кг. общей стоимостью 408 рублей, которые вывезли на пункт приема металлов, расположенный в <адрес> «В». После чего в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые по предварительному сговору между собой, продолжая преступную деятельность, направленную на тайное хищение чужого имущества, вновь приехали на указанный участок местности, где продолжая действовать согласованно между собой, при помощи газосварочного аппарата отрезали от указанной металлической цистерны две пластины общим весом 104 кг. общей стоимостью 416 рублей. После чего вывезли их на пункт приема металлов, расположенный в <адрес> «В». ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые по предварительному сговору между собой, продолжая преступную деятельность, направленную на тайное хищение чужого имущества, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вновь приехали на место совершения преступления, где увидели сотрудников полиции, после чего выехали домой, где были задержаны сотрудниками полиции, в связи, с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Своими действиями Выползов А.В. и Урояков Д.С. покушались на причинение МО Бейский сельсовет материального ущерба на общую сумму 60000 руб. Подсудимым Выползовым А.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признал, в содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Урояковым Д.С. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признал, в содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Выползова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд учесть обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что подсудимый является <данные изъяты>. Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Уроякова Д.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд учесть обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что подсудимый совершил преступление впервые. Представитель потерпевшего администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовет ФИО10 в судебное заседание не явился по неизвестной причине, уведомлен надлежащим образом, однако против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, о чем суду представлено письменное заявление. Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке. Как видно из обстоятельств дела, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Выползов А.В. и Урояков Д.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Выползова А.В. и Уроякова Д.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимые Выползов А.В. и Урояков Д.С. совершили преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает подсудимым Выползову А.В. и Уроякову Д.С. полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, наличие малолетних детей у виновных, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, постоянное место жительства и положительные характеристики, то что оба не состоят на учете у врача психиатра-нарколога, а для подсудимого Выползова А.В. его состояние здоровья, то, что он является <данные изъяты>. В связи с чем суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований п.п. «Г, И, К» ч. 1, ч. 2 ст. ст. 61, 62 УК РФ, поскольку обстоятельства, отягчающие наказание у подсудимых отсутствуют. Суд принимает во внимание, что Выползов А.В. осужден приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, что в силу п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений, состоит на учете в филиале по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по РХ», к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало. В связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, определив данный приговор к отбытию самостоятельно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же принимая во внимание личности подсудимых, их семейное положение, наличие на иждивении малолетних детей, их состояние здоровья, суд считает необходимым назначить по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, определив его к отбытию условно, установив подсудимым испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать исполнение приговора и поведение осужденного, что по мнению суда будет соответствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. В связи с тем, что преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при назначении наказания необходимо учесть требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При этом суд так же принимает во внимание при определении размера наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлическую пластину весом 52 кг., находящуюся под сохранной распиской у свидетеля ФИО9, надлежит вернуть администрации <адрес> сельсовета <адрес> Республики Хакасия по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Выползова <данные изъяты> и Уроякова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении подсудимых Выползова А.В. и Уроякова Д.С. считать условной с испытательным сроком в 1(один) год, каждому, обязав подсудимых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно в установленные сроки являться на регистрацию в данный орган. Приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Выползова А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Выползову А.В. и Уроякову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: металлическую пластину весом 52 кг., находящуюся под сохранной распиской у свидетеля ФИО9, вернуть администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> Республики Хакасия по принадлежности. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Т.И. Терепенко