Дело № 1-116/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 17 августа 2012 года Бейский районный суд РХ в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Кузнецова А.С., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Баклаева А.В., потерпевшего ФИО3, при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баклаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по ч. 1 ст. 306, УК РФ к лишению свободы сроком на 6 мес., в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по п. «В», ч. 2, ст. 158, 74,70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баклаев А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 07 часов 30 минут, Баклаев А.В. находясь на территории расположенной по адресу: <адрес>, где имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащий ФИО3, где при помощи ключа зажигания, который находился в салоне автомобиля, произвел запуск двигателя, и стал двигаться на данном автомобиле, по селу <данные изъяты>, затем по автодороге <данные изъяты>, тем самым неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения. Подсудимым Баклаевым А.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит суд не лишать его свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Баклаева А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО3 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, просит суд не лишать подсудимого свободы, поскольку материального ущерба для него в результате преступления не наступило, у подсудимого на иждивении трое малолетних детей. Государственный обвинитель Кузнецов А.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Баклаева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Баклаев А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При определении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же то, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказании е подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию и расследованию преступления, признание вины, отсутствие материального ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей, постоянное место жительства и положительные характеристики, в том числе то обстоятельство, что подсудимый не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. При наличии приведенного отягчающего обстоятельства оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Совокупность приведенных обстоятельств, личность виновного, дают суду основания для назначения подсудимому Баклаеву А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Баклаева А.В., будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета регистрационный номер №, ключ зажигания с брелком хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, надлежит оставить ему по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баклаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного Баклаева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. Меру процессуального принуждения в отношении Баклаева А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль № <данные изъяты> цвета регистрационный номер <данные изъяты>, ключ зажигания с брелком, оставить потерпевшему ФИО3 по принадлежности. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Т.И. Терепенко