1-102 тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-102/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 25 июля 2012 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И., с участием государственного обвинителя Мильшина А.Л., подсудимых: Зыковой Е.П., Ржавцевой Т.Н., Маскайкина А.А., защитников в лице адвокатов: Федорова О.Г., предоставившего удостоверение за , ордера № и от ДД.ММ.ГГГГ, Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение за и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зыковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, неработающей, состоящей в гражданском браке, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>2, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Ржавцевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>,

ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением ми<адрес> судебного участка <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 16 дней лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, наказание отбыто, судимость не погашена.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Маскайкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, Республики Хакасия, гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, не женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

Ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ 3 мес. огр. свободы, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимые Зыкова Е.П., Ржавцева Т.Н., Маскайкин А.А. совершили преступление предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Хакасия, Зыкова Е.П., с Ржавцевой Т.Н., и Макскайкиным А.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришли к жилому дому «А», расположенному по <адрес>, где путем отрывания доски, запирающей входную дверь, ведущую в сени дома, и через образовавшийся в результате указанных действий проем, незаконно проникли в жилое помещение. Находясь в указанном жилом помещении, путем свободного доступа, тайно сняли с топки печи чугунную двухкомфорочную плиту, стоимостью 190 рублей, принадлежащую гр. ФИО12, которую вынесли из дома и таким образом тайно похитили. С похищенным Зыкова Е.П., Ржавцева Т.Н. и Маскайкин А.А. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями они причинили потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму, который потерпевшей возмещен путем возвращения похищенного.

Подсудимыми Зыковой Е.П., Ржавцевой Т.Н., Маскайкиным А.А. с участием защитников в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивают на указанном ходатайстве, полностью согласились с предъявленным им обвинением по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснили, что обвинение им понятно, в содеянном раскаиваются, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просят суд не лишать их свободы.

Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, о чем предоставила суду письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Защитник - адвокат Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подзащитных Зыковой Е.П., Ржавцевой Т.И. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд принять во внимание, что подсудимые вину свою признали, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд при разрешении вопроса о наказании применить положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Защитник - адвокат Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подзащитного Маскайкина А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд принять во внимание, что подсудимый вину свою признал, явился с повинной, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства так же просит суд при разрешении вопроса о наказании применить положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд постановляет приговор в порядке особого производства.

Действия подсудимых Зыковой Е.П., Ржавцевой Т.Н., Маскайкина А.А суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.15 УК РФ подсудимыми совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных, которые не работают, жалоб со стороны соседей и жителей в администрацию на них не поступало (л.д. 139, 153, 170), подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.д. 136,137, 160,161,166). Суд так же учитывает стоимость похищенного имущества, обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых. При этом, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют не погашенные судимости, однако в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ судимости за преступления небольшой тяжести и по которым отбывание наказания определено условно рецидива преступлений не образуют.

В то же время, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает для подсудимых полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию и расследованию преступления и возмещению ущерба потерпевшей путем возвращения похищенного, их постоянное место жительства, а для подсудимых ФИО3 и ФИО4- явку с повинной. При этом, с учетом того, что в результате содеянного подсудимыми не наступило тяжких последствий для потерпевшей, стоимость похищенного в размере 190 рублей является не значительной, указанные смягчающие наказания обстоятельства: чистосердечное раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию и расследованию преступления и возмещению ущерба потерпевшей путем возвращения похищенного суд признает исключительными, позволяющими суду определить подсудимым наказание в виде денежного штрафа с учетом требований ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

При этом, принимая во внимание, что осужденным назначается наказание не связанное с лишением свободы, с учетом изложенных выше обстоятельств дела, объемом и значимостью похищенного, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимым положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию совершенного ими преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. В связи с чем, при разрешении вопроса об условном осуждении подсудимых Зыковой Е.П. и Маскайкина А.А. в порядке ст.74 УК РФ, суд руководствуясь требованиями ч.4 данной статьи, считает возможным сохранить условное осуждение по приговоам Саяногорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зыковой Е.П., и Бейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маскайкина А.А.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Зыковой Е.П., Ржавцевой Т.Н., Маскайкину А.А. надлежит отменить.

Гражданский иск по уголовному делу, не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зыкову <данные изъяты>, Ржавцеву <данные изъяты>, Маскайкина <данные изъяты>, признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей каждому подсудимому.

Сохранить условное осуждение по приговору Саяногорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимой Зыковой Е.П., исполнять данный приговор самостоятельно.

Сохранить условное осуждение по приговору Бейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маскайкина А.А., исполнять данный приговор самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимых Зыковой Е.П., Маскайкина А.А., Ржавцевой Т.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.И. Терепенко