1-95 тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-95/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 16 июля 2012 года

Бейский районный суд РХ в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И.,с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Кузнецова А.С., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чернобаенко А.С., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чернобаенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Хакасия, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимого:- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «А» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ, согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяца лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – 1 год, Постановлением Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком 1 год 2 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из АВК РХ по отбытии срока – наказание отбыто судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики Хакасия, Чернобаенко А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу <адрес> <адрес> действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно взял, принадлежащую ФИО5 коробку переменных передач автомобиля марки , стоимостью 4000 рублей и погрузил ее в боковой прицеп своего мотоцикла. После чего с места преступления с указанной коробкой переменных передач скрылся, тем самым тайно ее похитил. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимым Чернобаенко А.С. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый настаивает на указанном ходатайстве, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает вину, обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и суд рассматривает дело в особом порядке в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание, за вменяемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, так как оно относится к категории преступлений средней тяжести.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Чернобаенко А.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Кузнецов А.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО5в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, о чем представил суду письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернобаенко А.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При определении вида и размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет не погашенную судимость по предыдущему приговору, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако не учитывает данную судимость при разрешении вопроса о наказании, поскольку Чернобаенко А.С. был осужден по данному приговору за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст.18 УК РФ не влечет рецидива преступлений

При назначении наказания суд учитывает подсудимому Чернобаенко А.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование раскрытию преступления, его постоянное место жительства и работы, положительные в целом характеристики, то, что он не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, в связи с чем суд считает возможным применить к подсудимому в качестве наказание обязательные работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Чернобаенко А.С. надлежит отменить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернобаенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят )часов, в свободное от работы или учебы время с определением их вида и объектов отбытия органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Чернобаенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.И. Терепенко