Дело № 1-97/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бея Бейского района Республики Хакасия 16 июля 2012 года Бейский районный суд РХ в составе председательствующего судьи Терепенко Т.И., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.., защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ладыгина К.Р., при секретаре Гировой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ладыгина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ладыгин К.Р. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ладыгин К.Р., имея прямой умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, прошел на дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>1, где, реализуя свой умысел, на приусадебном участке собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану постоянной массой не менее 72 граммов. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Ладыгин К.Р. находясь на том же дачном участке, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, из сорванных ранее соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли изготовил гашишное масло постоянной массы 1,04 граммов. Далее имея прямой умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, изготовленное гашишное масло и марихуану незаконно хранил у себя на дачном участке по адресу: <адрес>1 до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками ОП по <адрес> МО МВД России «Саяногорский». В период с 22 часов 02 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>1, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты марихуана и гашишное масло, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения, оборот которых в РФ запрещен согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» и отнесенных к крупным размерам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимым Ладыгиным К.Р. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, употреблять наркотики более не намерен, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства, и суд рассматривает дело в особом порядке в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Ладыгина К.Р. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Мильшин А.Л.. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ладыгина К.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Подсудимый Ладыгин К.Р. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ладыгина К.Р. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, признание вины, совершение преступления впервые, постоянное место жительства и положительные характеристики, сведения о том, что он на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В силу п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления является основанием для назначения наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ. Совокупность приведенных обстоятельств, личность виновного, в том числе то обстоятельство, что он не судим, дают суду основания для назначения подсудимому Ладыгину К.Р. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Ладыгина К.Р., будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной постоянной массой 72 грамма, с фрагментом ткани, фрагментом пластиковой бутылки, стеклянной бутылкой, шестью пустыми гильзами сигарет, прозрачный полиэтиленовый пакет с фрагментом фольги с гашишным маслом, постоянной массой 1,04 граммов, эмалированной чашей, стеклянной банкой, три бумажных пакета со смывами с рук Ладыгина К.Р. хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Саяногорский», ценности не представляют и их надлежит уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ладыгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав подсудимого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной постоянной массой 72 грамма, с фрагментом ткани, фрагментом пластиковой бутылки, стеклянной бутылкой, шестью пустыми гильзами сигарет, прозрачный полиэтиленовый пакет с фрагментом фольги с гашишным маслом, постоянной массой 1,04 граммов, эмалированной чашей, стеклянной банкой, три бумажных пакета со смывами с рук Ладыгина К.Р., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Саяногорский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке- в отношении подсудимого отменить. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Т.И. Терепенко