Дело № 1- 102/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 11 августа 2010 года
Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,
подсудимого Кенжаева Ф.О.,
защитника: адвоката Максимович Н.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Зайцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении
Кенжаева Фарходжона Ортиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.108 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кенжаев Ф.О. обвиняется в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов 20 минут в <адрес> в постройке, расположенной на участке <адрес>Б по <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков между Косимовым И.И. и Кенжаевым Ф.О. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Косимов И.И. нанес несколько ударов кулаком по лицу Кенжаеву Ф.О., причинив ему побои. С целью исключения продолжения конфликта Кенжаев Ф.О. встал из-за стола и хотел покинуть помещение. Однако, Косимов И.И. схватил лежащий на столе нож и напал на уходящего из помещения Кенжаева Ф.О., в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Косимов И.И. нанес правой ногой удар по левой ноге Кенжаева Ф.О., чем причинил ему телесное повреждение в виде кровоподтека на левой стопе, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. От удара Кенжаев Ф.О. и Косимов И.И. упали на пол.
После этого, в вышеуказанный период времени и в том же месте, во время происходящей между Косимовым И.И. и Кенжаевым Ф.О. борьбы, Кенжаев Ф.О., выхватив нож из рук Косимова И.И. и осознавая, что нож находится у него и Косимов И.И. безоружен, понимая, что в лишении жизни Косимова И.И. для защиты своих прав и интересов нет необходимости, явно превышая пределы необходимой обороны, действуя с умыслом на убийство Косимова И.И. с целью защиты и пресечения его дальнейших противоправных действий, с силой нанес один удар данным ножом Косимову И.И. в жизненно важную часть груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра, проникающим по 6 межреберию в плевральную полость с повреждением межреберных мышц, повреждением сердечной сорочки в области верхушки сердца, сквозным касательным повреждением миокарда верхушки сердца на передней и задней поверхности, повреждением задней стенки перикарда, диафрагмы, повреждением левой доли печени дугообразной формы, гемоперикардиумом, левосторонним большим гемотораксом, гемоперитониумом, - которое расценивается в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Смерть Косимова И.И. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от массивной кровопотери и сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки после причинения колото - резанной раны. То есть, Кенжаев Ф.О. причинив смерть Косимову И.И., превысил пределы необходимой обороны, так как его оборонительные действия, направленные на защиту от посягательств со стороны Косимова И.И. явно не соответствовали интенсивности и опасности посягательства последнего, в результате чего не было необходимости наносить Косимову И.И. удар ножом в область жизненно важную часть груди. Кенжаев Ф.О. не использовал очевидную возможность осуществить оборону менее опасным способом и более мягкими средствами, в результате чего своими оборонительными действиями причинил смерть Косимову И.И.. Смерть Косимова И.И. явилась результатом явного несоответствия между вредом, которым он угрожал, и лишением его жизни в результате оборонительных действий Кенжаева Ф.О..
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Кенжаев Ф.О. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны, просит суд строго его не наказывать, в совершенном преступлении раскаивается, вину признает полностью.
Потерпевший Знаменский С.Л., против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, никаких претензий материального либо морального плана к подсудимому не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Кенжаева Ф.О. в его отсутствии.
Защитник - адвокат Максимович Н.А ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала, просит суд учесть явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, просит снисхождение к подсудимому.
Государственный обвинитель Асочакова Г.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимого, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное Кенжаеву Ф.О. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.108 УК РФ то есть убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В силу ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до двух лет лишения свободы.
Разрешая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяния, влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, женат, имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д.163, 168,169), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.167).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия экспертов пришла к заключению, что Кенжаев Ф.О. каким - либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются черты акцентуации характера. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Кенжаева Ф.О. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Во времени инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного характера не нуждается (т.2 л.д.32).
При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающим наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнения прокурора учитывая требования ст. 60, 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кенжаева Ф.О. совершившего преступление относящиеся к преступлениям против жизни и здоровья человека, невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда, является справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Кенжаеву Ф.О. назначается в колонии - поселении, и в соответствии с ч.5 ст.75 - 1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - образец вещества бурого цвета, изъятый с пятна вещества бурого цвета расположенного на полу в помещении в ходе осмотра места происшествия, футболку из х/б ткани темно - синего цвета, кровь Косимова И.И. на марлевом тампоне, образец крови из вены обвиняемого, ногтевые пластины с левой и правой руки Косимова И.И., хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить как не представляющие ценности. Вещи Кенжаева Ф.О. - куртку черного цвета, кофту в полоску серого и темно - серого цвета, спортивные брюки черного цвета, мужские ботинки черного цвета, надлежит вернуть подсудимому.
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кенжаева Фарходжона Ортиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения, избранную в отношении Кенжаева Ф.О. в виде заключения под стражей, оставить без изменения, содержать в ФГУ ИЗ -19/2 УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Время содержания подсудимого Кенжаева Ф.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок отбытия наказания.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - образец вещества бурого цвета, изъятый с пятна вещества бурого цвета расположенного на полу в помещении в ходе осмотра места происшествия, футболку из х/б ткани темно - синего цвета, кровь Косимова И.И. на марлевом тампоне, образец крови из вены обвиняемого, ногтевые пластины с левой и правой руки Косимова И.И., хранящийся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности. Вещи Кенжаева Ф.О. - куртку черного цвета, кофту в полоску серого и темно - серого цвета, спортивные брюки черного цвета, мужские ботинки черного цвета, вернуть подсудимому.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.Ю. Сорогина.