1 (05.04.2010-05.04.2010) неправомерное завладение автотранспортом группой лиц [1, ст.166, неправомерное завладение автотранспортом группой лиц;]; 1 (05.04.2010-05.04.2010) кража [1, ст.158, кража;];



Дело № 1-80/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 28 июля 2010 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Полежаевой Н.В.

подсудимых Амзаракова Ю.И., Боргоякова Е.В., Щербины Ю.Ю.,

защитников в лице адвокатов:

Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Федорова О.Г., предоставившего удостоверение за №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Руднева Е.В.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № в отношении

Амзаракова Юрия Иннокентьевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неработающей, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.166, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

Боргоякова Евгения Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>53, <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.А ч.2 ст.166, п.Б ч.5 ст.69 УК РФ 2г 1 мес л/св, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ,

Щербина Юрия Юрьевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не рабо -

тающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>1, <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 г 6 мес, наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимые Амзараков Ю.И., Боргояков Е.В., Шербина Ю.Ю. группой лиц по предварительному сговору, совершили угон транспортного средства. Кроме того, подсудимый Амзараков Ю.И. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

В ночное время, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Амзараков Ю.И. группой лиц по предварительному сговору с Боргояковым Е.В. и Щербиной Ю.Ю. имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, пришли на пустырь, расположенный в 140 метрах севернее <адрес> и в 300 метрах восточнее <адрес>, где подойдя к стоящему автомобилю марки ВАЗ - 21070 государственный регистрационный номер М 174 ВХ 19, стоимостью 30000 рублей, принадлежащему Рудневу Е.В., и с целью реализации своего преступного умысла, действуя согласованно, вытолкали автомобиль из кювета. После чего, продолжая действовать согласованно, а именно Щербина Ю.Ю. сел на водительское место, включил зажигание, а Амзараков Ю.И. и Боргояков Е.В. стали толкать автомобиль. После того, как завели таким образом двигатель автомобиля, Амзараков Ю.И. и Боргояков Е.В. также сели в автомобиль на места пассажиров и уехали на нем с места преступления, под управлением Щербины Ю.Ю. Проехав некоторое расстояние, за руль автомобиля сел Боргояков Е.В. после чего они выехали в направлении <адрес>, не доезжая моста через канал, расположенного на пустыре между <адрес> и <адрес> автомобиль заглох, после чего, выйдя из автомобиля, Щербина Ю.Ю., Амзараков Ю.И. и Боргояков Е.В., столкнули его в указанный канал и с места преступления скрылись.

Кроме того, в ночное время, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Амзараков Ю.И. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в автомобиль ВАЗ - 21070 государственный регистрационный номер М 174 ВХ 19, находящийся в канале около моста, расположенного в 160 метрах южнее <адрес> и в 120 метрах восточнее <адрес>, где из моторного отсека взял аккумуляторную батарею модели 6СТ-60 АЗ стоимостью 2017 рублей, после чего из салона автомобиля взял две акустические колонки «MYSTERYMR6913» стоимостью 2109 рублей и канистру моторного масла «Лукойл полусинтетика» объемом 1 литр стоимостью 140 рублей, с которым скрылся, тем самым тайно их похитил. В дальнейшем похищенным Амзараков Ю.И. распорядился по собственному желанию.

Гражданский иск по уголовному делу, не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Амзараков Ю.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал, и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

В судебном заседании подсудимый Боргояков Е.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал, и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

В судебном заседании подсудимый Щербина Ю.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал, и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны, просит суд не лишать его свободы.

Потерпевший Руднев Е.В. в судебном заседании пояснил, что против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Защитник - адвокат Тураев Ю.Ф.. поддерживает ходатайство подзащитного Боргоякова Е.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд принять во внимание, что подсудимый раскаялся, имеет явку с повинной, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Защитник - адвокат Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подзащитных Щербина Ю.Ю. и Амзаракова Ю.И. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд принять во внимание, что подсудимые вину свою осознали, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Полежаева Н.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали полностью в содеянном раскаиваются.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они выразили согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший, прокурор и защитники не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в порядке особого производства.

Заслушав подсудимых, мнение потерпевшего, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимым обоснованным и квалифицирует действия каждого по факту угона транспортного средства Амзаракову Ю.И., Боргоякову Е.В., Щербина Ю.Ю. по п.А ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, предъявленное подсудимому Амзаракову Ю.И. по факту кражи суд считает обоснованным и квалифицирует его по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.15 УК РФ подсудимыми совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных, которые ни где не работают, по месту жительства характеризуются положительно, жалоб со стороны соседей и жителей в администрацию на них не поступали (л.д.130, 163, 198), подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.д.129, 162, 197).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает в действиях Боргоякова Е.В. рецидива преступлений, поскольку преступления по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершены были им в несовершеннолетнем возрасте.

Суд также не усматривает в действиях Щербина Ю.Ю. рецидива преступлений, поскольку приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Амзаракову Ю.И., Боргоякову Е.В., в качестве обстоятельства смягчающего наказание, явку с повинной.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд назначает подсудимым наказание с учетом правил ст.62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, подсудимому Амзаракову Ю.И., суд не усматривает.

Данным приговором Амзараков Ю.И. осуждается за совершение двух преступлений, одно из которых является тяжким, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.

Суд принимает во внимание, что приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Щербина Ю.Ю. осужден за совершение преступлений предусмотренных по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Щербина Ю.Ю. назначается в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Щербина Ю.Ю. надлежитотменить, взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать его под стражей в ФГУ ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ не находит.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения прокурора Полежаевой Н.В., потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Амзаракова Ю.И. и Боргоякова Е.В. без изоляции от общества и назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям исправления и перевоспитания подсудимых и являться справедливым.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Амзаракова Ю.И., Боргоякова Е.В., надлежит отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ - 21070 государственный регистрационный номер М 174 ВХ 19, аккумуляторную батарею модели 6СТ-60 АЗ, две акустические колонки «MYSTERYMR6913» находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Руднева Е.В., надлежит оставить по принадлежности потерпевшему.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Амзаракова Юрия Иннокентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерациипризнать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.166, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое:

по п.А ч. 2 ст.166 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без применения ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения и к отбытию определить ТРИ ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Амзаракову Юрию Иннокентьевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Амзаракова Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Амзаракова Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Боргоякова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерациипризнать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ст.73 УК РФ назначенное наказание Боргоякову Евгению Владимировичу считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Боргоякова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Боргоякова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Щербина Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерациипризнать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Щербина Ю.Ю. условное осуждение по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание подсудимому определить в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Щербина Юрию Юрьевичуотменить, взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать его под стражей в ФГУ ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Щербина Ю.Ю. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу - вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ - 21070 государственный регистрационный номер М 174 ВХ 19, аккумуляторную батарею модели 6СТ-60 АЗ, две акустические колонки «MYSTERYMR6913» находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Руднева Е.В., надлежит оставить по принадлежности потерпевшему Рудневу Евгению Викторовичу.

Приговор может быть обжалован сторонами и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю. Сорогина